Блог им. chem1

Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ

Состоялось очередное размещение от Минфина.
Было предложено два выпуска, оба с постоянным купонным доходом. ОФЗ-ПД серии 26226 в объеме 20 млрд рублей, а также ОФЗ-ПД серии 26225 в объеме 15 млрд рублей.

ОФЗ 26226 с погашением 7 октября 2026 года, купон 7,95% годовых
ОФЗ 26225 с погашением 10 мая 2034 года, купон 7,25% годовых

Итоги:

ОФЗ 26226
Спрос превысил предложение в 2,7 раза. Итоговая доходность 8,09%. Разместили 100% выпуска.

Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26226 с погашением 7 октября 2026 года составила 100,1072% от номинала, что соответствует доходности 8,09% годовых, говорится в сообщении на сайте Минфина РФ.

Всего было продано бумаг на общую сумму 20 млрд рублей по номиналу при спросе 54,995 млрд рублей по номиналу и объеме предложения 20 млрд рублей по номиналу, то есть спрос превысил предложение более чем в 2,7 раза. Выручка от аукциона составила 20,235 млрд рублей.

Цена отсечения была установлена на уровне 100,02% от номинала, что соответствует доходности 8,11% годовых.




ОФЗ 26225
Спрос незначительно превысил предложение. Итоговая доходность 8,33%. Разместили 100% выпуска.

Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26225 с погашением 10 мая 2034 года составила 92,1124% от номинала, что соответствует доходности 8,33% годовых, говорится в сообщении на сайте Минфина РФ.

Всего было продано бумаг на общую сумму 15 млрд рублей по номиналу при спросе 15,569 млрд рублей по номиналу и объеме предложения 15 млрд рублей по номиналу, то есть спрос лишь слегка превысил предложение. Цена отсечения была установлена на уровне 91,86% от номинала, что соответствует доходности 8,36% годовых.




Итоги прошлого размещения можно посмотреть здесь.


График доходности по цене отсечения ОФЗ-ПД

Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ


Премия при размещении

Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ
СЦ Т-1 — средневзвешенная цена предыдущего аукциону дня
ОФЗ 26226 размещается впервые, поэтому премию к T-1 рассчитать невозможно.


Традиционный свежий RGBI

Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ



На сайте ЦБ появились данные о доле нерезов за декабрь.


Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ





Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ




Размещение ОФЗ + RGBI + Объём ОФЗ


17 комментариев
Возможно, в скором времени не будет у нас возможности больше следить за превышением спроса над предложением

Между тем Минфин заявил, что рассматривает возможность отказа от объявления лимитов размещения на первичных аукционах. С одной стороны, это обеспечит ему большую гибкость в плане реализации программы заимствований: Минфин смог бы более оперативно реагировать на фактические изменения спроса, не пытаясь, как сейчас, предугадать их при объявлении лимита. С другой стороны, как мы отмечали в материале Взгляд на 2019 год – в зоне турбулентности, в этом году потребности Минфина в заимствованиях существенно возросли по сравнению с предыдущими периодами, что может ограничить потенциал ралли на рынке, если в ответ на повышение спроса регулятор будет наращивать предложение.

ВТБ.Обзор долгового рынка, 6 фев 2019
подскажите плз, а чем отличается от МММ, типичная пирамида(посыпется нефть и акции, и все нерезиденты будут избавляться  от ОФЗ, то тогда как Минфин выплачивать будет текущие за счет вновь прибывающих, но их уже не будет?  
  непонятки и снаружи и внутри «обнажаться»(ждем «козлов отпущения» на кого повесить проблемы текущие…
avatar
gelo zaycev, ставка гораздо ниже, чем у ммм. 
Да и мы строим независимый от нефти бюджет, чтобы, когда нефть посыпалась — все устояло!!!
Сергей Кузнецов, ставка ниже, чем неофициальная инфляция(пороховая бочка, инфляция издержек, инфляция производства, потребительская,) импортированная экономика, но если ввоз сократится, то инфляция официальная «перекроет» ставки по ОФЗ…
  если доллар вырастет то вся модель«иллюзия» и мираж,  а доллар обязательно вырастет и парадигма измениться…
avatar
gelo zaycev, доллар вырастит на пару рублей, максимум на пять.
Это ничего не изменит. 
Финансовая ситуация совсем другая сейчас.
gelo zaycev, налоги.
avatar
Kapeks, в 1991-92 годах, производство средств производств «накрылась» и никто уже налоги не сможет платить (ндс.налог на прибыль, ндпи…
  аххилесова пята" это себестоимость товара в России высока и качество товаров ниже(чем у штатов и Европы, мерседесы, телевизоры  и так далее...
  АЗБУКА…или общепринятые «каноны» экономики…
avatar
gelo zaycev, цифры давай, школяр
gelo zaycev, нерезиденты и так выходят, всего 24% осталось. Мавроди не мог расплатиться, т.к. ему нужно было билеты МММ менять на рубли, а рублей не хватало. У Минфина нет такой проблемы.
gelo zaycev, уважаемый, было уже в 1998 при крахе ГКО.
avatar
gelo zaycev, типа ЗВР, золото металл и валюты развитых стран должны покрывать весь долг от заимствований.
Владимир Гончаров, но ведь в чем дело ЗВР( там часть в облигациях, часть валюты, часть золото, часть в трежерях)   ?.. правды там тяжело найти, а потом заимствования пошли на длинных облигациях… думается это в будущем   чревато(даже просто по элементарной математике
avatar
Кто знает почему ФНБ уменьшается ? 
avatar
Константин, тут надо понять в какой валюте считать и за какой срок. В рублях в 18 году он вырос, а в баксах упал.

Падение в баксах связано с покрытием дефицита бюджета Пенсионного фонда. В декабре ушло 648,2 млрд рублей, в ноябре — 460 млрд рублей. Зато в рублях вырос за счет валютной переоценки.

chem1, Вроде такой приток, целый год скупали валюту, я думал пополнится во всех отношениях. Спасибо за ответ. Выводы печальны если учесть что процентов 40 это неликвид то при нефти 40-50 этого фонда через год не будит и бакс полетит в космос.
avatar
мне кажется они стараются укрепить экономику за счет долгих денег офз (раз все пенсионные про… ли) и их правильно воровать вкладывать… и перевести экономику с нефти и газа на долг )) и крутя туда сюда ставку можно не парится ни про нефть ни про газ ни про войны… для этого нужно иметь замечательные показатели экономики спасибо рос стату и увеличивать дальность офз 10 15 лет… гениальный план кароче )) но скорее всего ошибаюсь
avatar
Я правильно понимаю, на очередном витке санкций, нерезы будут выходить, средне-долгосрок падать в цене, краткосрок относительно стабилен?
Как вариант:  держать короткие, в нужный момент переложиться в длинные?
avatar

теги блога chem1 (Сергей Нужнов)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн