Блог им. SatoshiNakamoto

Визуализация 200-летия секторов фондового рынка США

Визуализация 200-летия секторов фондового рынка США

Если бы вы могли вернуться в 19-й век, было бы очень трудно убедить кого-либо, что железнодорожные инвестиции не являются будущим фондового рынка.

Правительства предлагали субсидии и земельные гранты, чтобы стимулировать быстрый рост промышленности — и в период 1868-1873 годов, сразу после гражданской войны в США, было проложено 33 000 миль новой железнодорожной колеи.

Предприниматели и финансисты начали делать ставки на амбициозные предприятия, такие как Северная Тихоокеанская железная дорога Northern Pacific Railway, и, поскольку бушевал транспортный бум, более 60% общей капитализации фондового рынка США приходилось на акции, связанные с железной дорогой.

20/20 Оглядываясь назад

Сегодня мы знаем, что железнодорожный бум не оправдал ожиданий спекулянтов.

Оценки всех этих железнодорожных компаний кажутся довольно абсурдными, особенно если посмотреть недельный график по истории фондового рынка США. Он извлекает цифры из глобальных финансовых данных, чтобы сопоставить относительный вес сектора за 200 лет.

Хотя на графике есть некоторые очевидные исторические моменты, возможно, самый важный урок, который он демонстрирует — это непредсказуемость рынка в целом.

Это напоминание о том, почему фондовые рынки предоставляют и риск, и вознаграждение.

Визуализация 200-летия секторов фондового рынка США
Визуализация 200-летия секторов фондового рынка США

Как изменился состав сектора

Когда в 1800-х годах были введены индексы фондового рынка, отслеживались только два типа акций: железные дороги и промышленные предприятия.

Даже к 1900 году рынки были намного сложнее — хотя железные дороги оставались доминирующей силой, инвесторы начали вкладывать деньги в другие типы компаний, такие как коммунальные, металлургические и энергетические компании.

Вот взгляд на долю рыночной капитализации фондового рынка США в 1900 и 2018 годах:

 Визуализация 200-летия секторов фондового рынка США

По состоянию на 2018 год рынок стал более разнообразным, чем когда-либо.

Акции информационных технологий, связи и здравоохранения, которых на самом деле не было на рубеже 20-го века, сегодня являются многими крупнейшими компаниями Америки. Оглядываясь на ретроспективу, этот переход невероятен, и мы задаемся вопросом, как будет выглядеть рынок через 100 лет.

Источник: https://www.visualcapitalist.com/200-years-u-s-stock-market-sectors/

--------------------------------------------------------------------

Мой телеграмм канал: https://t.me/goodtrade Освещаем самые горячие новости по рынку США и торгуем командой фьючерсом на S&P 500, $SPY, $UVXY, $VXX.



★4
2 комментария
кстати.... 
вспомнилось...
по американским законам жд компаниям выделялась земля по одной миле справа и слева от ЖД полотна… поэтому чтоб захватить побольше земли жд компании строили жд змейкой ))))) потом когда права на землю фиксировались — жд спрямляли…
avatar
ves2010, никогда не слышал) очень забавно)))
avatar

теги блога Satoshi Nakamoto

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн