Блог им. nakhusha

Вопрос владельцам иностранных бумаг через биржу СПб

Вы являетесь истинными владельцами акций? Вам кроме дивидендов приходят приглашения на собрания и голосования, записаны ли вы в реестр держателей? И как это проверить?
★1
38 комментариев
интереснейшие вопросы, мне вот тоже кажется что СПБ кухня, или около того 
avatar
Да все нормально, но СПб не биржа в части американских акций, а брокер в одной из самых ликвидных сетей в США. В США все брокеры являются номинальными держателями и в этом смысле СПБ ничем  не отличается от IB. А внутри брокера есть соответствующий учёт. 
avatar
А. Г., чо т не осилил ответ.
Так на кого бумажки записаны, что будет если спббиржа всё, и как их передать по наследству?
Можете ли на эти вопросы ответить, плиз?
avatar
Turbo Pascal,  с СПб цепочка несколько длиннее: для эмитента номинальный держатель СПб, для СПб номинальный держатель Ваш брокер, для брокера конечный держатель Вы. Если все в этой цепочке работают в соответствии с законами США и России, то собственник акций — Вы. Если кто-то в этой цепочке закрывается, то по закону он должен предложить конечным держателям перейти либо к другому номинальному держателю, либо напрямую в депозитарий,  который ведёт учёт держателей акций для эмитента по договору с ним.

Ну а от уголовных преступлений не застрахован никто. 
avatar
А. Г., Ну вообще через ib мне приходили приглашения от виза, например, на собрание акционеров  письмом, пока я не указал, чтобы только электронным способом
avatar
sicuro, все верно, IB — номинальный держатель, а Вы — конечный. Работает цепочка: эмитент->номинальный держатель->конечный держатель. В обязанности номинального держателя входит ведение учёта конечных держателей, агентом которых он является. Это эмитент «работает» с номинальными держателем. 
avatar

А. Г., схема понятна, так я и представлял себе. Вопрос остается, передает ли брокер данные по цепочке «туда» о конечных держателях или «все, что было в Вегасе, остается в Вегасе». Захочется мне приобрести иностранные акции, а потом вывести за рубеж, например, в IB, смогу ли я это сделать или нет? Или соберу пул инвесторов, купим блокирующий пакет, придем, например, в Гугл, а они нам фигу покажут, поскольку мы у них нигде не числимся, а только у нашего брокера.

avatar
nakhusha,  ни один брокер в США не передаёт информацию о конечных держателях эмитенту напрямую. Но любой клиент может дать поручение на открытие отдельного счета в депозитарий, с которым работает эмитент и перевести туда акции. Тогда эмитент будет знать, что Вы — собственник. Только вот продажа этих акций через брокера станет невозможной. Захотите перевести к другому брокеру — подайте соответствующее поручение в этот депозитарий. 
avatar
А. Г., нюансы. Как они страхуются от потери базы данных брокера и мошеннических действий?
avatar
nakhusha, я знаю, что есть требования к дублированию информации, а что касается мошенничества, то у нас страховки нет, а в США для их граждан есть страховка, аналогичная нашему и ихнему страхованию вкладов. 
avatar
nakhusha, передает, иначе там бы удерживался налог на дивиденды не 10 %, а 15 %.
Вы, когда открываете доступ к СПБ бирже, у брокера подписывает форму об избежании двойного налогообложения, которая уходит в США, соответственно, конечный держатель раскрывается.

А. Г., хотите сказать что СПБ что IB это одно и тоже, тогда зачем СПБ посредники, могли бы напрямую клиентов обслуживать ?

 

в США человек не является держателем акции, её держатель брокер? 

avatar
Igr,  ну одно дело обслуживать кучу мелких «физиков», а другое — работать только с крупными брокерами. Что удобнее? СПб сделала вторую схему.

Если нет центрального депозитария, то везде номинальный (!) держатель акций — брокер, подчёркиваю, номинальный. «Номинальный» в том смысле, что именно с ним имеет отношения эмитент в части обмена информацией и выплаты дивидендов. Наряду с номинальными держателем есть конечный держатель, т. е. лицо, владеющее теми правами, которые даёт акция, как то участие в собраниях с правом голоса и получение дивидендов. 
avatar
А. Г., а где то ещё информация о конечном держатели хранится?  накроется брокер медным тазом и все клиенты всё потеряли? 
avatar
Igr,  так от этого нигде не застраховаться, у любого брокера. 
avatar
А. Г., ну у нас же вроде в депозитарии учёт ещё ведётся? 
avatar
Igr, у нас, как и в США нет центрального депозитарий и в каждом депозитарий ведётся отдельный учёт, а для реестродержателя номинальными держателями являются депозитарий. 
avatar
А. Г., и что же здесь нормально? Владеет биржа СПБ и ещё и не за свои деньги. Владельцу только налоги или убытки принадлежат получается 
avatar
IliaM,  по закону владеете Вы, а брокер только номинальный держатель, обязанный вести учёт конечных пользователей. 
avatar
А. Г., это еще устанешь доказывать «по закону». Скоро выложу ссылки на арбитраж про подобные дела. Клиенты «Энергокапитала» до сих пор не могут вернуть свои бумаги. Уже 5-й год как. 
avatar
конечно, также как и вкладами сделанными в ссср, покупай на долгосрок, отдадут полубому… можно также к другому брокеру перевести, неправдпли А.Г.?
avatar
Руслан Вяз, между брокерами на СПб все переводится по Вашему поручению, а напрямую к другим брокерам в США — нет, только через депозитарий, с которым работает эмитент. О переводе туда можете дать поручение, а потом дать поручение депозитарию передать в номинальное держание другому брокеру, с которым у Вас договор. 
avatar
А. Г., не буду глумить на вас, пишите иногда интересно, но сами понимаете что это бред...

avatar
Руслан Вяз,  это не бред, а СПб — единственная возможность дать американские акции в официальном доверительном управлении в России. Потому что через американских брокеров это невозможно из-за требований ЦБ к учёту прав. А у СПб счёт номинального держателя открыт там, где признается нашим ЦБ. Поэтому мы изучали эту схему, когда вели переговоры с СПб о том, чтобы стать брокерами там именно с целью дать американские акции клиентам на доверительном управлении. 
avatar
Нет, не являетесь вы официальным держателем и если вы откроете счёт в зарубежном банке то никто вам туда бумаги с питерской биржи не переведёт, но дивы приходят.
avatar
Сергей, так что бумаги я немогу перевести с кухни на биржу? Точнее можете сказать?
avatar
Сергей, тогда это ничем не отличается от CFD. Конечно, вопрос достаточно серьезный. Также, как и вопрос перевода бумаг из российского депозитария, например, в IB.
avatar
Сергей, вы пробовали переводить, чтобы заявлять, что их нельзя переводить? На сайте бирже написано, что это возможно.
Вы являетесь истинными владельцами акций?
Да. По закону брокер от вашего имени и за ваши деньги их покупает на ваш счёт.

Вам кроме дивидендов приходят приглашения на собрания и голосования
Нет.

записаны ли вы в реестр держателей
Нет, там никто не записан из клиентов брокеров. Но думаю можно вывести с торгового счёта на отдельный, спросите у брокера. Только отдельный счёт в нашем депозитарии вряд ли вынесет вас в реестр :) В реестре скорее всего только мажоритарии + американские крупнейшие депозитарии, в которых записаны все остальные по цепочке.
avatar
Денис Г., как тогда удерживается «льготный» 10 % НДФЛ на дивиденды, если не видно, на кого записаны акции?
Майский инвестор, скорее всего на момент корпоративного события происходит запрос по цепочке сверху вниз, и на заданную дату данные раскрываются конечным депозитарием.
avatar
1) Дивкденды приходят стабильно с задержкой в 1 месяц от США
2) Приглашения на ВОСА не приходят
3) Для себя я понял, что СПБ Биржа — это аквариум. Например, Богатый человек купил 1000000 акций Boeing и продаёт их в России по одной, ведя учёт каждого покупателя и перечисляет ему дивиденды
4) Могу ошибаться, но в IB нельзя купить одну акцию Boeing, там лот из 10 или 100 акций. ( Буду благодарен, если кто подскажет)
Сергей Захаров, на NYSE/NAsdaq не продается по одной акции, только по лоту=100 акций, но если вы покупаете меньше 100 акций, то они выводят вас на другие биржи, на которых покупать по одной можно: 

www.interactivebrokers.co.uk/ru/index.php?f=1562

Торгую через IB, в том числе, внутри дня и не всегда колвом акций больше 100.
avatar
Очевидно что СПБ это посредник. В Америке не продают по одной акции, у них лоты. Просто биржа СПБ работает в соответствии с законодательством РФ, в отличии от кухни
avatar
Роман, там есть неполные лоты. Но, думается мне, комисы будут кусаться, у нас брокеры гораздо дешевле в этом плане.

Собственно, неполные лоты есть и у нас на мосбирже, но ликвидность там не особо.
avatar
 Вроде на этой неделе Форд платит дивы. Вот и проверю, когда мне придут, до этого как-то без внимания.
avatar
Денис Г., Здравствуйте! Как проверка прошла, вовремя выплатили?
avatar
Александр non, смотря что понимать под словом вовремя :) Дивы форда пришли в первую неделю марта. Т.е. ехали около месяца, походу как и всем.
avatar

теги блога nakhusha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн