Блог им. arcaniscapital

Распадская 2019. Оценка и анализ

    • 26 января 2019, 14:16
    • |
    • Arcanis
  • Еще
Операционные результаты Распадской за 2018 год порадовали. На плановый рост добычи угля, который, кстати, составил 12,7 млн тонн (+11 г/г) наложилась отличная ценовая конъюнктура, и, без сомнений, финансовые результаты будут на уровне исторических максимумов.

Распадская 2019. Оценка и анализ

Следующие два графика отражают мои ожидания касательно EBITDA и OCF компании за 2-ое полугодие 2018 года. Также, представлен прогноз по этим показателям на 1-ое полугодие текущего года с учетом того, что цены на коксующийся уголь останутся в текущем диапазоне, доллар к рублю в среднем будет равняться 68, а объем реализации концентрата коксующегося угля будет равняться 1800 тыс. тонн в квартал.
Распадская 2019. Оценка и анализ
Распадская 2019. Оценка и анализ

Первый квартал с высокой вероятностью уложится в цифры прогноза, т.к. данные прейскуранта, который опубликовала компания это подтверждают — марка угля ГЖ предлагается покупателям по 7600 руб. за тонну, а концентрат ГЖ + ГЖО по 7000 руб., что примерно соответствует высоким ценам начала 2018 года.

Распадская 2019. Оценка и анализ

Я считаю, что закладываю достаточно низкие объемы реализации концентрата, поскольку компания всё же существенно нарастила добычу, поэтому, вероятно, фактические цифры будут выше. Курс доллара к рублю, также, окажет поддержку будущим результатам, т.к. бюджетное правило лишает рубль каких-либо среднесрочных шансов на укрепление (подробнее об этом у меня есть видео) ниже 66-67 за доллар. Однако, вопрос насчет долларовых цен на коксующийся уголь не так однозначен.

Замедление темпов роста мировой экономики приводит к снижению цен на сырье. Предлагаю не останавливаться на этом подробно, т.к. это не тема данного материала и о мировой экономике у меня есть другие видео и статьи. Что интересно, так это следствия этого замедления. Одним из них является снижение всех бенчмарков стали, начиная со второго квартала 2018 года.

Распадская 2019. Оценка и анализ

В свою очередь, с некоторым лагом из-за того, что контракты заключаются на несколько месяцев вперед, стоимость угля угля коррелирует со сталью. Снижение цен на сталь в совокупности с высокими ценами на кокс. уголь и железную руду привели к снижению маржинальности сталелитейщиков до уровня 2016 года.

Распадская 2019. Оценка и анализ

Когда растет спрос на сталь, подобная ситуация привела бы к росту цен на сталь, однако, цены скорее будут снижаться в условиях глобального замедления. Поэтому вполне возможно, что мы увидим некоторую коррекцию в ценах на коксующийся уголь и железную руду в ближайшие месяцы.

Выводы

Операционные результаты компании останутся на высоком уровне. Руководство обещает в 2019 году «продолжить работу с такими же высокими нагрузками».

Финансовые результаты с высокой долей вероятности будут поддержаны слабым рублем. Однако, стоит допускать сдержанное снижение цен на кокс. уголь вплоть до 160$.

Главной проблемой для акций компании остается подвешанный вопрос с дивидендами. Выплата в размере 6 рублей на акцию — это 64 млн долл. от операционного потока компании. Цифра незначительная и Распадская могла заплатить эту сумму ещё в 2018 году (за 2017), но, по всей видимости, руководство не заинтересованно в росте акционерной стоимости. По аналогии с опытом последнего года, я полагаю, что стоит рассмотреть всего 2 сценария:

  1. В день выхода отчета, если объявляются дивиденды по крайней мере не менее 5 рублей, то бумага как минимум не упадет. Нужно будет смотреть на размер дивидендов.
  2. Если дивидендов снова не будет, то, скорее всего, мы увидим падение процентов на 30.

В обоих случаях акции могут подрастать на ожиданиях вплоть до 22 марта (дата отчета за 2018 г.). Поэтому, на мой взгляд, разумно будет осторожно отнестись к данной бумаге и постепенно сокращать позицию при росте цены, если эта позиция имеется. Как инвестиционную покупку рассматривать не хочу, т.к. руководство компании уже несколько раз показало своё отношение к инвесторам и акционерному капиталу.

Наше сообщество VK: https://vk.com/arcanisinvestments

Данный обзор не может рассматриваться или использоваться как инвестиционная рекомендация. 

★1
3 комментария
молодец, хороший обзор!
жаль ни плюса не набрал:(
Не будет дивидендов!
avatar

теги блога Arcanis

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн