Блог им. iireg

Все ждут кризис

    • 26 января 2019, 01:06
    • |
    • iireg
  • Еще

На идею небольшого анализа ситуации и впоследствии оформления его результатов в статью меня натолкнул не первый комментарий такого рода, от пользователя этого сайта, которого я давно читаю и который частично сподвиг меня на систематизацию своих действий и регистрацию тут.

«…Так как осознаю, что очень реален кризис и обвал в Америке в 2019 или 2020 годах, …, чтобы потом после окончания кризиса зайти основной массой…» 

Подобного ждут достаточно много участников рынка и этого сайта, поэтому цитата приведена не в смысле доказать ее некорректность, а в смысле дать некую вводную для начала статьи (никого не хочу обидеть, ко всем отношусь с уважением), оформить предпосылки.

Теперь непосредственно к идее – с одной стороны, уже достаточно давно, в 2017 (а может и много раньше), весь 2018 и начало этого года много разговоров идет о том, что в USA, да и в целом в финансовом мире, все плохо, что вот-вот все рухнет и все посыпятся за ними. Пузырей на рынке много, неэффективность, QE где-то сворачивается, где-то наоборот открывается, ставки то повышают, то понижают, доходности облигаций что-то неправильное показывают (или длинные обогнали короткие или наоборот) и много, много других умных слов и мыслей. Все это, помимо моей воли, льется в мою голову со страниц интернета, радио и телевизора, как бы я не ограждал себя. В интернете я просматриваю очень ограниченный круг сайтов, телевизор как-бы почти не смотрю (уж новости точно не смотрю, даже случайно), радио Бизнес ФМ в основном. И все равно атака идет со всех сторон.

С другой стороны, армагедонщики и последние события говорят нам о том, что новый виток гонки вооружений начался, ДРСМД разваливается, ПРО развивается, вооружение собираются развернуть в космосе, гиперзвуковые технологии, боевые роботы и лазеры, рельсотроны и т.д., т.е. начинается новая холодная война (Неприятно, конечно, что опять с нами, хотелось бы хоть раз постоять в стороне от мирового шухера, и посмотреть сбоку на происходящее).

Холодная война и гонка вооружений, конечно, плохо, никому не хочется жить с перспективной, что его вот-вот начнут убивать или бомбить города его страны, но что было с экономикой в это время?

Википедия говорит, что даты холодной войны это 1946-1991 годы. Вот мне и стало интересно, а что показывали мировые рынки в это время?

Картинка (здесь и далее все даты и графики взяты из вики) 1 -  Nasdaq Composite, считается с 1971 года.

Все ждут кризис
Видно, что с 1972 года по 1974 было достаточно сильное падение, потом безудержный рост

 

Картинка 2 – S&P500, публикуется с 1957 года

Все ждут кризис
Все растет

 

Картинка 3 – Dow Jones, первые варианты индекса появились в 1884 году

Все ждут кризис
Вроде тоже, не плохо все

 

Картинка 4 – смотрим Европу, FTSE, рассчитываться с 1984 года

 Все ждут кризис

Картинка 5 – Япония, индекс опубликован в 1950 году

 Все ждут кризис
Самое интересное, спад пошел как раз к концу холодной войны, максимальное значение в декабре 1989года, а новый рост оформился где-то с 2013-2014 года

 

Индекс ММВБ приводить не буду, он считается после конца холодной войны

 
Хочется отметить, что холодная война длилась более 40 лет, т.е. это очень длинный период и тренд. Происходящее на рынках за время холодной войны объяснить можно, как и в горячей войне, в холодной, тоже все стараются победить всеми силами, разрабатываются новые технологии, изучают перспективы применения имеющихся наработок и ускоренно двигаются вперед по всем фронтам, и неэффективным ты быть просто не можешь, проиграешь. Разработанные технологии двигают вперед общество, от социальных технологий, которые дают прирост населения (потенциальных солдат, которые всегда нужны) и двигают потребление, до космических технологий, от которых перетекают в гражданское потребление и также двигают общество и рынки.

Кто выиграет в этой гонке, если она состоится, уже второй вопрос.

Если она не перетечет в горячую войну, технологии и рынки могут сделать очередной быстрый рывок вперед, рост. Может быть, ради этого все и задумывалось, придать очередной импульс вперед и выше?

★5
17 комментариев
многие ждут кризис что бы по его окончанию перевести подорожавший доллар на девальвации в рублевые активы, но думаю, что не в этот раз, кризис случится когда его не будут ждать, например в 22 -23 году
avatar
Sergio78, многие ждут кризис что бы по его окончанию перевести подорожавший доллар на девальвации в рублевые активы
Да вот в том то и косяк. Что и я уже начинаю потихоньку сомневаться. Когда каждая кукушка кричит уже  нет. Так кризисы не делаются
ne to analizirueh. ne to.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, А что надо?
avatar
Что то похожее я читал в 2007-начало 2008 года. Все писали что кризиса не будет. Хотя он уже шел по планете. Не видели почему то. 
 И сейчас он уже идет. Но опять не видит никто. 
 Тут только один вопрос. Когда рухнут индексы, обозначив что кризис вступил в острую фазу?  Может пройти месяц, а может и год. 
avatar
Юрий Маркин, Кризис не шёл по планете, просто были накоплены большие проблемы, но кризиса ещё не было. Потом последовало слишком жёсткое разрешение проблем, что повлекло столь глубокий кризис.
Можно было мягче всё решить. 
avatar
Я с на рынке с 1998 года и видел много ненужного оптимизма и пессимизма на рынке. И то и другое плохо для трейдера.  Нужна осторожность. Поэтому у меня были только два минусовых года за 20 лет. И только потому что терял эту самую осторожность.
 2000 и 2008 год. В 2000 немного минусовал портфель, а вот в 2008 упал на 40% где то. Хотя к лету 2009 я вышел уже в плюс хороший к лету 2008.
 Ну а по нашему рынку сейчас все просто. Вторая вершина по Мамбе.  
 Тут уж точно надо держать ухо востро. И картина напоминает начало 2008 года. 
avatar
Юрий Маркин, Это говорит лишь о том, что вы всегда действуете строго следуя мейнстриму. Провалов-то всего было два и вы в них попали.
А что у вас было в 2014-м году?
avatar
Частично разделяю ваши мысли относительно возможного негатива на рынке и неопределенности ситуации в экономике стран. Плюс политическая составляющая стала играть далеко не второстепенную роль. Для себя я решил — не сидеть долго в позициях, регулярно фиксировать прибыль, не дожидаясь «ого-го» какого результата. Лучше перезайти, потеряв часть возможной прибыли (хотя не факт), чем получить лося…
Можно смотреть на прошлые графики, а можно и на прошлые долги. Какой долг был у США во времена холодной войны?
avatar
Сейчас основная проблема — нет фундаментальных оснований для роста и все это чуствуют. Рынки сбыта уже давно заняты и новых не появляется (в отличии от середины 20 века). Многие убыточные и неэффективные компании сильно переоценены в надежде на дальнейший рост которого не будет. Наблюдается очень сильный дисбаланс распределения ресурсов, когда меньшинство кормит огромную орду нахлебников. Но искусственно рынки могут еще долго держать на этих или более высоких уровнях — и это плохо: кризис все равно будет, а откладывать его — это терять самое дорогое — время.
avatar
Я не жду, я покупаю. Просто в зависимости от новостного фона — либо больше, либо меньше. Чем выше риски экономики, тем больше позиция в кэше.
avatar
слабоват анализ, если честно. таких аналогия можно с десяток привести. Но, по поводу кризиса, надо смотреть макроэкономические показатели по всему миру, китай замедляется европа с японцами тоже, торговые войны только начинаются, от куда в мире может быть рост экономики? все росли за счет низких ставок и бесконечного бабла, уже понижать почти некуда и выкупать тоже надоело всем. Кризис одновременно и во всех странах не начнется конечно, будет постепенно сжирать понемногу. максимум по СэндПи мы уже прошли за этот 10 лет, так что ждем-с
avatar
В графиках не учтена инфляция. А в период 66-81 годов в США она была весьма сильной.
avatar
на сам деле смотреть индексы не всегда верно, ибо всякий шлак из него исключают, а перформеров добавляют, вот он и растет как на дрожжах, но в целом картина, что в штатах экономика прёт
Господа, тогда давайте договоримся, что считать кризисом. Я не зря привел в начале цитату, исходя их которой ожидания от кризиса это падение индексов, соответственно, чтобы закупить хороших акций по дешевке, так вот на указанных картинках никакого падения не видно
avatar
С 66 по 81 год доллар упал раз в 10 примерно по покупательной способности. Большого падения в акциях не видно, не видно и роста. А по сути — потери дивы минус инфляция очень и очень приличные. И вообще, график в логарифмическом масштабе с большой временной экспозицией сильно маскирует падения.
avatar

теги блога iireg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн