Блог им. kachanov

Пора стать квалифицированным инвестором?

Навеяно постом https://smart-lab.ru/blog/517947.php и комментариями к нему

Открыл изменения в закон, прочитал

Обратил внимание на статью 6

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трехсот шестидесяти пяти дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 4 статьи 1 настоящего Федерального закона

3. Физические лица, признанные квалифицированными инвесторами на день, предшествующий дню вступления в силу настоящего Федерального закона,сохраняют статус квалифицированного инвестора в отношении тех ценных бумаг и иных финансовых инструментов или услуг, по которым они были признаны квалифицированными инвесторами, в течение двух лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По истечении указанного срока лицо, осуществляющее категоризацию инвесторов, проверяет соответствие такого физического лица требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России для квалифицированных инвесторов

На текущий момент требования для признания квалифицированным инвестором физического лица не сильно отличаются от тех, которые в новом законе попадают в категорию простой квалифицированный инвестор, за исключением суммы активов (было 6 млн, станет 10 млн)

Но есть и существенная разница, суть которой в следующем.

Согласно новому закону проверка на соответствие требованиям будет проводится раз в квартал

А это либо сумма выше 400 тыс. и 6 млн оборота с периодичностью более 1 раза в месяц и более 10 раз в квартал за последний год (ст.51.9, п.3.1), либо сумма выше 1400 тыс. и 6 млн оборота с такой же частотой, но уже за полгода (ст.51.9, п.3.1)

Насколько я в курсе на текущий момент получение статуса квалифицированного инвестора физическим лицом не требует какого-либо последующего подтверждения. Как стал, так и будешь таким квалифицированным, пока не подашь заявление о том, что надоело.

Что из всего этого следует.

Тем, кто в текущий момент имеет статус квалифицированного инвестора можно три года не дергаться и спокойно смотреть что в итоге с этим законом получится и как все это будет работать.

Тем, кто такого статуса не имеет, но имеет основания для его получения, возможно, стоит подать заявление брокеру и получить серьезный запас по времени.

Или я ошибаюсь?
★4
11 комментариев
хотят хомячков заставить по 400 тыр притащить для слива, вместо 40 тыр. чтоб более эффективно стричь с них бабло!
ай да молодцы. 
Legendario, единственное, что я пока наблюдаю последние пару дней, — советы всем дружно накрутить по 6 лямов оборота. Закон ещё даже не принят, но комисы бирже многие накручивать уже походу начали.
avatar
Денис Г., они орут что физиков ничтожно мало на рынке рф, все в один голос, и тут же вынуждают довносить бабло, если кто торгует интрадей на фьюче Ри, там как раз всё движения рассчитаны на вынос стопов физиков, это очевидно.

Legendario, интрадейщику сделать 6м — как два пальца. Я в 2016-м, когда только начал заводить деньги на биржу, «поигрался» в трейдинг немного. Где-то 1,5м сделал со счётом около 50-70к, торгуя на дневках не на весь депозит акциями без плечей.

Тем не менее сейчас в текущей редакции закон меня задевает. У меня несколько счетов, на том, где я иногда покупаю фьючерсы, условий для квала нет. Счёт менее 400к, оборот за прошлый год — 150к :) Если только будет какой-то общий реестр квалов, сейчас его нет, по крайней мере пару месяцев назад брокер мне отвечал, что они могут присвоить только у себя.
avatar
Почему никто не рассуждает о квалификации по основанию образования?
Если по суммам и оборотам понятно, надо поддерживать. То как дела с образованием, как подтверждать и нужно ли?
Или тут уже надо смотреть в сторону изменений в аттестации специалистов финансового рынка?
avatar
UHSF, сертификат нужно
Tundrurat, я именно об этом. Вот есть аттестат, например. Необходимо ли будет постоянное подтверждение статуса Квалифицированного инвестора, не понятно.
Но вопрос ставится еще глубже, если посмотреть на грядущие изменение в аттестации специалистов финансового рынка. Аттестаты аннулируются и вводится какая-то другая система. Что тогда…
avatar

UHSF, образование учитывается только при получении категории «профессиональный квалифицированный инвестор» и да, думаю что там появится что-то вроде переаттестации (как сейчас вообще не знаю). 

Интересно обсудить про опыт работы.
В законе указано «имеет опыт работы не менее 2 лет в финансовой организации, являющейся квалифицированным инвестором в силу федерального закона» (не менее трех для профи) и при этом нет никаких упоминаний давности этого опыта.
Значит становится доступным «простой» способ
Устраиваемся на работу к брокеру, как-то там работаем держимся 2-3 года и все, категория твоя

 

avatar
kachanov, говорят, 95% таких рабочих мест в Москве, а остальные 5% в Питере...
avatar
UHSF, ну продавцы структурок везде нужны, если брокер позволит совмещение с основной работой, то почему бы и нет.
Тут же задача «ночь простоять да день продержаться», а не зарплата
avatar
в этом году открывашка настойчиво зазывала подъехать к ним, подписать заявление на квала, ну мне не было трудно, подписал. Видимо о будущем думают парни, уважуха им. Ну или они от этого бонусы какие-то имеют, я хз.
avatar

теги блога kachanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн