Блог им. turbo_pascal

Почему я не боюсь стратегии “Buy and Hold”

Навеяно: smart-lab.ru/blog/516283.php

Почему я не боюсь стратегии “Buy and Hold”

У вас есть N ненужных рублей, и выбор что с ними делать.

Вариант первый: поднять свой уровень жизни, потратив их немедленно. Это, наверное, самое выгодное решение, т.к. при заведении их на биржу тратить потом будет нечего.

Шучу. Просто не подходит вариант. По условию задачи деньги — «ненужные».

Вариант второй. Начать ими активно торговать. Статистика результатов всем известна: теряем с вероятностью ~ 95%. Либо мне придется сделать свою жизнь — жизнью интрадейщика, а это в мои глобальные планы не входит: сидя перед монитором по 10 часов я гарантированно заработаю гораздо большие суммы с помощью своей текущей работы.
Я, кстати, потратил последние два года на активный интрадей. И знаете что? К концу второго года я понял, что это очень нервно. А потом мне просто стало скучно пялиться в эти свечи.
Вариант третий. Можно просто оставить их в наличности. Ну, тут понятно: деньги начнут таять как минимум на величину официальной инфляции (реальную в цифрах посчитать трудно, но она всегда больше официальной).
Остается четвертый вариант: вложить эти N рублей в долгоиграющие инструменты с малым риском: дивидендные бумаги, ОФЗ, депозиты и т.п. Я останавливаюсь на этом варианте не потому, что он лучший, а потому, что другого варианта, в принципе, и нет.

Некоторые товарищи утверждают, что и в этом варианте есть риск: может случиться кризис, страна может объявить дефолт, банк может лопнуть.
Всё может быть. С той же вероятностью, что я вообще не доживу до завтра, что в современном мире вполне реально (у меня уже несколько друзей ушли внезапно и по совершенно случайным причинам).
Плюс, всем сильно беспокоящимся об инфляции, я хотел бы напомнить, что у денег в жизни есть не только свойство текущей покупательской способности, но и ценности для конкретного человека.

Я смотрю на жизнь некоторых своих знакомых и родственников (включая родителей) в возрасте за 60-70. Им сейчас, с их текущими потребностями в жизни, 50 тысяч рублей гораздо нужнее, чем (образно говоря) в молодости миллион. Я приходил к родителям, и говорил: вот вам деньги, сколько надо — поезжайте на море, купите новый дом, новую машину. Им не надо. Они не стеснялись, не отказывали из гордости, им просто РЕАЛЬНО не надо. У них есть свои накопления, небольшие пассивные доходы (включая государственную пенсию), есть домик, машина, есть всё, и рисковые инвестиции становятся даже не то, чтобы «вредны», они просто не нужны.
Я к чему всё это? Хотите спокойных инвестиций: откладывайте и накапливайте. Не рискуйте, не торгуйте активно, не вкладывайте непонятно куда. Очень несложные инвестиционные правила (только лонг, без плечей, только дивидендные бумаги и т.п.) сохранят капитал с очень большой вероятностью. Под понятием «очень большая» вероятность я подразумеваю, что эта вероятность соизмерима с вероятностью того, что вы вообще доживете до этого возраста.
Покупайте ОФЗ, дивидендные бумаги, валюту, ОМС, открывайте депозиты. Сваливайте туда все средства, которые вам не нужны в данный момент. Реинвестируйте прибыль: сложный процент никто не отменял.

Одновременно с этим необходимо сильно переосмыслить свои потребности и желания. Я к своему возрасту (мне сейчас 44) уже понял, насколько немного мне надо в реальности для комфортной жизни.
Были времена, когда я спокойно выбрасывал на ветер ту сумму, которую мне сейчас было бы очень жаль потерять. И не потому, что я стал беднее или доход стал меньше. Я стал понимать на что я трачу и зачем мне это надо.
И вот когда эти два ручейка (сумма ежемесячных потребностей и сумма ежемесячного пассивного дохода) вдруг сравняются, запишите эту дату красной точкой в историю своей жизни: Вы богаты. Дальше — укрепляйте это состояние.

p.s.
Совещание очередное начинается. Завтра зарплата от работы на дядю. До красной точки мне еще как до Китая. Пошел работать.

★16
40 комментариев
я все же предпочла бы инвест-недвижку, а всякие инвестиции только как промежуточный шаг на пути к недвижке, в принципе, я так и делаю.
Александра Соболь, ну не факт, там где я живу полно новых квартир, и части вижу дом сдан, и объявления о продаже, не о сдаче а о продаже они рискнули вложили в стройку, но сдача в наем невыгодна т.к. цены падают, а потом еще отмывай имущество от квартирантов. Убытки там тоже есть рентабельность лет 10.
Владимир Гончаров, инвест недвижка. 
Кажется, Александра имела ввиду офисы и складские помещения. Коммерческая недвижка в крупных столицах — всегда выгодное дело, лишь порог входа высок. 
А покупку и сдачу обычных квартир вряд ли можно считать инвестицией.
avatar
дилемма в чем хранить в рубля или валюте? кто то в валюте, но где опять же риски. Ведь рубль ничего не стоит пока есть экспорт за валюту.
Владимир Гончаров, и валюта, и рубль не приносят прибыли, надо хранить в инвестиционных активах.
avatar
Alexrad, акции и облигации?
Картинка огонь))) Это было то что мне сейчас нужно)) Спасибо.
avatar
за картинку +, бренность бытия )
avatar
Согласно книге «самый богатый человек в Вавилоне», оптимально откладывать 10% с прибыли. Если больше, то обкрадываете вашу молодость(вспомните говорили, что людям 60-70 уже тупо ниче не надо), если меньше — обкрадываете старость. Все уже до нас изобретено, главное рано начать)
avatar
chizhan, дельное замечание. Надо бы перечитать эту потрясающую, тонкую книжку
avatar
Всё правильно написано! Всё верно!
Есть такое высказывание-«Пока не попробуешь-не поймёшь».
На счёт родителей тоже верно! У них свой ОПЫТ.
Каждому времени свои приколы и обломы.

 Я приходил к родителям, и говорил: вот вам деньги, сколько надо — поезжайте на море, купите новый дом, новую машину.

 Совещание очередное начинается. Завтра зарплата от работы на дядю. До красной точки мне еще как до Китая. Пошел работать.
 Что-то не понятно на что вы живете ( на дома с машинами деньги есть) а на собственную жизнь не хватает.
avatar
Лабиринтов Сергей, да, вот тоже бросилось в глаза)
avatar
Лабиринтов Сергей, съездить на море, даже с шиком = 300к (обычно меньше). Машина — лям. Поменять дом на другой побольше в моем случае был вопрос полутора лямов.
Самая крупная сумма тут — 1,5м. Это не та сумма, с которой можно быть финансово свободным по жизни.

Теперь сошлась математика? :)
avatar
Turbo Pascal, Поменять дом-так чтобы поменять дом, нужно его сначала купить
avatar
cowboy, ну не позорьтесь Вы так активно на каждом шагу-то!  Риски у него на долгосроке могут быть больше, блин, грамотей…
Спасибо, всё верно:)
avatar

Судя по всему, с трейдингом не очень получилось.

Если так, то почему в тексте про это ни слова ?

А ещё упущен вариант с роботами.

Картинка очень мотивирующая )), а текст я не читал
avatar
Покупайте ОФЗ, дивидендные бумаги, валюту, ОМС, открывайте депозиты.
Вот по ОМС есть несогласие. Воздух это же по сути. Ничто так не греет зимним вечером как отражение костра из камина на кучке рыжиков-золотышей :)
бояться не надо ибо это не стратегия

стратегия должна предполагать контроль за рисками, чего «buy and hold» не предполагает

это подход...

для людей, которые не могут ни  торговать ни инвестировать (почитай практически все включая так называемых профессионалов)

однако, желательно выучить к  этому подходу хотя бы одну молитву и молиться регулярно
avatar
qxr1011, 
однако, желательно выучить к  этому подходу хотя бы одну молитву и молиться регулярно

ты какой-то депрессивный постоянно, расслабьси))

Есть у чела 20-30 лет до пенсии, покупает он ежемесячно по 10% от своей з/п на дядю и все у него будет хорошо!

Не согласен? Хочешь поспорить? Есть у тебя в запасе 30 лет, чтобы убедиться в этом лично?
avatar
KLoYH, не с кем спорить
avatar
насколько немного мне надо в реальности для комфортной жизни.

6853 рубля с камуналкой включительно.
или 2800-3000 в месяц на еду.
сто рублей в день — праздник.
можно и на 50 т рублей нажраться.
батон 30 р и на 20 р пачку сосисок.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, ну, не до такой степени :)
Я не экономлю уж сильно на жизни. Но и шиковать уже отвык. Даже «отвык» неправильное слово. Оно не надо стало, как в 25-30 лет.
avatar
Turbo Pascal, я и в … лет не особо шиковал. работал летом на… и… а накопленное тратил на еду пока учишься в течении года.
avatar
Радует, что еще один человек в адеквате. Может возраст, конечно. В 20-30 гормоны бурлят, а те кто постарше поспокойнее.

А по поводу ОМС, его ЦБ запретил полгода назад. Теперь нельзя новые счета ОМС открывать. Вероятно ЦБ ставит на спотовую торговлю, а может у него другие соображения.
Евгений Петров, нда? Не знал. Раньше игрался, теперь давно не пользовался, висят в сбере пара пустых, закрыть нельзя. Теперь, получается, может, когда и воспользуюсь.
avatar
Годно.
У меня все тоже самое примерно.
Только текущий источник активного дохода внутридневнная торговля.
И офз ( и другие облигации) не будут больше 10%в портфеле. Остальное — только акции.
avatar
podrygka, ИТ-шник.
avatar
Мудрости пост.
Лично  впечатлился вот этим:
Они не стеснялись, не отказывали из гордости, им просто РЕАЛЬНО не надо. 
Так и есть, написано, будто про меня. 
«В гробу карманов нет» ©.

  


avatar
все верно написал, спасибо.
приятно было прочесть.
мне тоже 44
У вас есть N ненужных рублей

Дальше читать мне бессмысленно =(
Вариант второй. Начать ими активно торговать. Статистика результатов всем известна: теряем с вероятностью ~ 95%. Либо мне придется сделать свою жизнь — жизнью интрадейщика, а это в мои глобальные планы не входит: сидя перед монитором по 10 часов я гарантированно заработаю гораздо большие суммы с помощью своей текущей работы.

Так Вы же ТурбоПаскаль!
Пусть роботы наворачивают по 10 часов «за монитором»!
avatar
Да человеку вообще много не нужно, если голова не промыта напрочь рекламой.
avatar
Дивтикеры могут внезапно стать обычными и цена камнем вниз и какой тогда выход: высиживать месяцами или годами в просадке чтобы только выйти по безубытку (а там инфляция, девальвация) или сразу закрываться с серьезным убытком!
avatar

теги блога Turbo Pascal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн