Блог им. 110km

ЕВРОзона

В последние дни ускорился процесс плавного удорожания стоимости заимствования в евро. Если год назад 1-year Libor в евро равнялся минус 0.26%, то сейчас уже минус 0.17% (см. график ниже). На первый взгляд смешные изменения. Но тенденция налицо. Финансовые условия в еврозоне продолжат ужесточаться в этом году. Не забываем, что с января 2019 года закончил свою работу печатный станок от ЕЦБ. За три года было напечатано 2.6 трлн ничем необеспеченных евро.

На данный момент баланс европейского центрального банка равен 4.6 трлн евро. Для сравнения баланса ФРС сейчас равен 4.058 трлн $ (подробно про это писал в телеграм канале https://tele.click/MarketDumki/875). Если сравнить балансы двух центробанков и размеры экономик Еврозоны (12 трлн $) и США (19 трлн $), то становится очевидным, где накопилось больше проблем. Относительно своего ВВП американцам пришлось напечатать гораздо меньше денег, чтобы заткнуть дыры, которые появились после мирового финансового кризиса 2008 года.

Судя по котировкам акций крупнейших европейских банков (ранее про Deutsche Bank https://tele.click/MarketDumki/787) не трудно догадаться, сколько там скелетов спрятано в шкафу. Без ежемесячных вливаний свеженапечатанных евро от ЕЦБ, все эти «косяки» будут вылазить наружу. И скорее всего этот процесс начнется уже в этом году. Учитывая рекордный дифференциал в ставках между евро и долларом, в какой-то момент единая европейская валюта попадет под очень жесткое давление. 

ЕВРОзона

★2
3 комментария
Мне честно говоря вообще насратт на ЕС.
Я торгую в РФ, а не ЕС)))
avatar
старпёр трамп навалится на старушку европу и начнется жёсткое давление… лучше рядом не стоять
Не факт, что будет падать. Именно КУЕ спровоцировало падение евро с 1.36. Так что вполне может наоборот расти. Что сведет на нет ранее полученные конкурентные преимущества за счет дешевого евро.

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн