Блог им. mirus3000

Трейдерский сленг

Трейдерский сленг

В каждом сплочённом и долго работающем вместе коллективе всегда возникает собственная терминология. Для трейдерских коллективов это особенно актуально, ведь далеко не всегда найдётся нормальное слово для того, чтобы описать происходящее на рынке и приходится что-то заимствовать из английского, а что-то придумывать самим.

В итоге, разговор трейдеров непонятен не только для человека, далёкого от рынка, но и зачастую для трейдера из другого дилинга.

Часто сленг рождается не только, чтобы объяснить вещи, которые пока не имеют определений, но и для того, чтобы максимально сжато подать информацию. Например, короткую фразу, которую поймёт любой трейдер из нашего, спаянного вторым десятком лет коллектива: «Епиндрёх, кукоцкий утащил перед экспиром лук под гомеостазу, репа в минусе и пипежит» на общетрейдерский язык можно перевести только довольно длинным сообщением «Ребята, обратите внимание, вследствие эффекта повышенного спроса на акции Лукойла перед дивидендами и экспирацией его фьючерса наблюдается ситуация, когда базис торгуется значительно под расчётной ценой. Ставки РЕПО по акции начали падать и на ней возможен «корнер», а у меня уже полностью выбран лимит средств на шорт акции».

При необходимости принимать быстрые решения такая краткость часто неплохо помогает.

Сразу вспоминается байка о том, что после Второй мировой войны историки проанализировали боевые столкновения американцев и японцев и обнаружили, что средняя длина слова у американцев – 5 символов, а у японцев – 10, следовательно на отдачу приказа у американцев уходило вдвое меньше времени, что при коротких столкновениях играло важную роль и позволяло американцам побеждать превосходящие и равновооруженные силы противника.

Анализируя русскую речь, те же историки выяснили, что среднее русское слово – 7 символов, но в критических ситуациях командный состав переходит на ненормативную лексику и длина слова сокращается до 3 символов. Для примера была приведена фраза:

32-ой — приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям

32-ой – Долбани по этому гаду!

Всем хороших трейдов.

Николай Маржинов, друган Колобка.

Что бы не пропустить новые статьи Николая, Колобка и других достойных представителей нашего канала, а так же насладиться рисунками Варежки и ее друзей, приглашаем вас подписаться на наш телеграм канал: RunningBun

1 комментарий
У меня есть предположение, что степень вульгарности сленга трейдера обратно пропорциональна профессионализму. Когда я слышу нечто вроде «я бяку забаил, а потом скинул на шортокрыле», у меня уши сворачиваются. При этом, мало кто может ответить на такие тривиальные профессиональные вопросы, как: «Что такое финансовый леверидж?» и «В чём разница между контанго и бэквордацией?». А, услышав четыре заглавные буквы — «РЕПО», все кивают, но никто не понимает, о чём речь. Поэтому в моём понимании обилие сленга (именно сленга, а не профессиональных терминов) характеризует «кухонных» трейдеров.
avatar

теги блога Неолиберальный тоталитаризм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн