Блог им. Leokadia

Форс-мажоры для «домашнего» трейдера

Для «домашнего» трейдера наступает момент, когда капитал в управлении уже становится весьма значимым (для человека) и тут вспоминаешь о возможных форс-мажорах в торговле. Ниже я попыталась классифицировать бытовые неприятности, которые могут помешать вашей торговле и способы их решения:
 
1)     Отсутствует Интернет. Представьте, у вас значительная позиция оставлена на ночь, вы просыпаетесь, а Интернета нет… Что делать?
— провести второго провайдера;
— купить 3G модем;
— иметь дружественного соседа, у которого Интернет от другого провайдера.
 
2) Отсутствует электричество. Все то же самое, только хуже. Электротехнические катаклизмы местного масштаба никто исключать не может.
— иметь ИБП или ноутбук (нетбук/планшет) и любой мобильный Интернет, не зависимый от электросети.
 
3) Не получается подключиться к терминалу. Такое бывает, даже в крупнейших брокерских компаниях работают люди.
— всегда иметь под рукой телефон вашего брокера;

— всегда выставлять стоп.
 
4) Невнимательность. Тоже форс-мажор J)) Не выставил стоп, ошибся в цене, количестве и пр., забыл снять стоп-лосс или тейк-профит.
— лекарства нет, будьте внимательны.
 
5) Проспал начало торгов. Лень – страшная вещь, можно и проспать, особенно если ночью наблюдать за торгами в Азии.
— ставить два будильника (один благополучно можно отключить, не услышав);
— поддерживать рабочую дисциплину.
 
Трейдинг – это бизнес и риски в нем велики. Будьте аккуратны, не позволяйте себе глупо терять деньги. Удачных трейдов!
★17
31 комментарий
мда уж
avatar
DShelemetev, нифига минусов понаставили, и самое интересное — пост то ни о чём, ну просто ни о чём. Любой здравомыслящий человек знает (даже ни коим образом не связанный с торговлей) знает о подобных вещах. Очень уж многие тут пишут просто так, ни о чём, видимо за плюсики, ну или минусики.
avatar
На первые 3 пункта решение — иметь заряженный сотовый телефон.
avatar
два будильника… хех это зачод )))))))
avatar
на первые 3 пункта легко можно решить имея смартфон и терминал на нем.

4 и 5 лечится дисциплиной.
ABN Capital, 4е лечится закладкой своих методов в робота. тогда и объем позы всегда правильный (жесткий или строго по формуле), и момент входа четкий, и стоп ставится мгновенно и трейлится при желании
avatar
ну такое…
у меня раз было, что я в прямом смысле слова «просрал закрытие торгов»)))
Андрей Шараевский, Ага… Знакомо… Но не из-за лени, а до того переутомилсО несколько дней, ну. и организм таки взял своё… Правда без последствий :)))
avatar
ну и когда живешь с красивой девушкой, тоже риски адские))
Однозначно +!!! Отличный пост! Слушайте все кто дома торгует, напишите это на плакате и повесьте на стену! :)) Это одни из самых важнейших правил, которые учены должны быть. Я столкнулся со всеми проблемами и устранил их точно так же как автор советует.
avatar
STRELOK, про стопы и говорить не стоит. учиться торговать надо с выставления стопов.
ABN Capital, Стоп это вопрос десятый уже, очень многие работают по сложным схемам и стопы не ставят, это уже каждый сам решает как ему торговать. А вот резерв электричества, ноут, модем, будильники это святое :) если этого не будет и в ручную вовремя не закроешься. А уж если всё глюкнуло и нету под рукой телефона брокера и их трейдера, это тоже чревато.
avatar
1) Отсутствует Интернет.

2) Отсутствует электричество. Все то же самое, только хуже. Электротехнические катаклизмы местного масштаба никто исключать не может.

Ггг… Знакомо… Причём иногда 1-ое связано со 2-м, только 2-ое необязательно проявляется непосредственно в месте дислокации мну :)))
А когда таки 2-е затрагивает мну непосредственно, то у меня чОдкий ответ: один УПС с 2-мя аккумуляторами по 100 Ампер часоа и ещё один с одним таким же аккумуляторов… В общем, день можно как-то перебиться, даже если немного на освещение расходовать :)))
avatar
… и в отпуск не отьехать:( Айпад и помошник решат проблемы у одиночки всегда будут большие риски.
avatar
Harest, интрадейщикам пофигу. ибо если не сидит — и поз нет
avatar
Я всегда с двух серваков захожу. На первом комп, на втором нетбук. Всё под контролем, как при полёте на луну:-)))
avatar
Все это ерунда которая влияет лишь на вашу «корону», а не на торговлю. Для инвестора отключение инета/элл даже на неделю ерунда. Для интрадейщика, он сначало стоп ставит а потом позицию занимает. А скальпер столь быст, что должен все успеть пока рубильник поворачивают. На рынке нужно торговать в той зоне тайминга где комфортно, если привыкли спать до обеда, вибери свой подходящий стиль. Подходит инветирование и скальпинг.
avatar
Ma3aXaKa, Дело в том, что системщик может пропустить торговый сигнал. А это очень плохо. Это конечно для интрадея относится.
avatar
ещё бы добавил, готовить вечером себе 3 бенто, как японцы, чтобы на прием пищи в общем уходило не более 45 минут в день. Полет на луну, интересное сравнение: risk exposure — космическая радиация, slippage — микрометеориты, торговая система — телеметрия, take-profit — тормозные посадочные двигатели, stop-loss — корректирующие поворотные двигатели
avatar
Петров Илья, Абсолютно правильно раскрыли мою мысль. Так и работаем:-)))
avatar
КЭП?
avatar
6) жена (любимая женщина) решила именно сейчас обсудить перспективы летнего отдыха (зимнего шопинга). В этом случае не рискуйте, оптимизируйте позу и закрывайте терминал.

Не шутка.
avatar
правильный пост и большинство комментариев)))
avatar
Еще нужна иметь счета у разных брокеров на случай если один упадет у второго зажеджировать позицию.
avatar
fanatic_trade, А вот это верно
avatar
У меня в Айти и в Финаме.
avatar
По всем пунктам можно снять проблемы в течение 1 минуты: позвонить брокеру и выйти из позиции.
avatar
Пошел попу ребенку вытереть перед ВВП амеров, сминусовал 10 руб.
avatar
Проблему с отсутствием интернета и электричества решаю через мобильник (мобильный терминал установлен), уже не раз выручал.
Вторая моя проблема — невнимательность, за всё время моей торговли обошлась мне примерно в новый русский автомобиль ))) И это всего за 3 раза )))
avatar
У меня на днях произошло 1-ое со 2-м. Т.к. интернет в доме передается через «будки», которые питаются от той же сети, то 2-е естественно привело с собой 1-ое.))) Монитор выключился, но ноутбук проболжил работу ессно, только вот сделку закрыть нельзя было, т.к. интернета не было. Как чувствовал и за 10 секунд до форс-мажора вышел из позы)))
avatar
Меня этими пунктами не возмешь.
Есть ноут с модемом 3G+Yota, на 6 часов min. Есть счет у второго брокера, где я захеджирую позу. Комп, включается и запускает терминал сам, по времени, роботы тоже торгуют сами. Но если биржа нарисует мне чужие позиции или неправильные цены или просто отключиться, будет писец.
avatar

теги блога Leokadia

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн