Блог им. speculme

SP500 на поддержке. Сигналов для покупок нет.

SP500 к рождеству американским инвесторам подложил свинью. Большинство инвесторов будут встречать его на нервяках.
Сейчас индекс находится на поддержке, а это -20% с хаев года. Еще -10% и это можно будет назвать новым кризисом. Пока все идет в рамках глобального бычьего тренда.
Да, отскок от этого уровня возможен, но сейчас нет никаких сигналов по тех. анализу для долгосрочных покупок. Ни одна голубая фишка не показывает даже намеков на рост.
SP500 на поддержке. Сигналов для покупок нет.
Как и писал первая цель 2100 как наиболее вероятная точка разворота, вторая 1560 как менее вероятная.
Тимофей кстати в своем посте тоже заметил что «Почти октябрь 1987!:)» Я приводил такое же сравнение в своем посте. Падение будет быстрое и болезненное.
Сейчас самый лучший портфель это $.
★2
100 комментариев
Было бы неплохо что бы Америка свалилась на 2100-2000.Над нашим рынком всегда висело «америга 10 лет без кризиса», ну вот более менее серьёзная коррекция произошла.Причем молниеносно.Это надо видеть вот это свеча дак свеча-настоящая паника:




avatar
Робот Бендер, Нет не паника — объёмы на продажу не выше среднего. Долгосрочные игроки не скидывали, пока ещё верят в рост.
avatar
Павел (Grad), Долгосрочные игроки в серьёзном плюсе -даже при таком откате, соответственно они рискуют только частью бумажной прибыли.Экономика работает, Леманы не падают, у них вполне разумные доводы держать позы.Паникует обычная мелочёвка с индексных фондов: покупают продают -прыгают короче.
avatar
Робот Бендер, Я согласен.
avatar
Робот Бендер, многие голубые просели почти на 50%. Если для фондов это не деньги, тогда я умываю руки)
avatar
Биотехнолог, Для них 50 % деньги серьёзные -именно поэтому никто адекватный не будет фиксировать такой минус.Трейдеры да они катаются на движениях, входят выходят, но у них и ложных сигналов и распилов куча.Крупные деньги не имеют возможности и ликвидности прыгать как зайцы.Они едут из точки А в точку В и едут долго и с любыми откатами.
avatar
Робот Бендер, да, но мы то не фонды и можем выбирать в чем нам сидеть. А сейчас лучше сидеть в $
avatar
Биотехнолог, В долларе сидеть относительно Амер рынка может и разумно, В России проще сидеть в том что генерит доход: Див фишки, ОФЗ.Брать на себя валютные риски без дохода бессмысленно.Тратиш рубли -значит и зарабатывать надо рубли.Инфляцию компенсирует большая доходность наших инструментов(дивы, купоны).
avatar
Робот Бендер, согласен. Но мы же не знаем насколько сильно могут просесть диф. фишки и ОФЗ. И долларовый депозит может многократно показать выше доходность.
avatar
Биотехнолог, Долларовый депозит -это уже актив генерящий доход-это уже годно, если не на всё а в корзине, хотя бы 50% доллр.активы (депозит),50%рублёные с доходом.Сбалансированная схема.
avatar
Робот Бендер, у меня только 50% на $ депозитах. Остальное просто в валюте.
Рублей где то 4% и акций 2%.
У тебя весь портфель в акциях?
avatar
Робот Бендер, скоро до нашего рынка она дойдет. Наши не смогут долго удерживать этот негатив.
avatar
Биотехнолог, Видишь в чём дело-падение слишком молниеносное-не успеют наши обоср… ся, как покупать надо будет.И у нас страшилок своих хватает.У нас кризис был в 14 году.С девальвацией, нефтью в пол, санкциями и.т.д.И до этого РТС много лет только падал.Люди жили в кризисе и ждали Падения Америки-парадокс...
Российский рынок сейчас объективно дёшев, по крайней мере локальных историй с супер див доходностью полно.В 2008 г такого не было-всё было объективно дорого.Газпром по 360 и.т.д.
avatar
Робот Бендер, не забывай что дивер на индексе IMOEX сохраняется, еще 100 пунктов и начнется слив как в СП500. IMOEX сейчас стоит на границе своей.
Все металлурги уже показали сигнал на падение.
Рос. рынок всегда дешев. Нормальный инвестор не будет вкладывать деньги в санкционные страны.
avatar
Биотехнолог, Откорректироваться может то чему и положено из-за сильного роста до того.Да нефтяники и металлурги под риском, но вот реализуется ли этот риск -это не факт.В любом случае на падение СиПИ мы уже опоздали, потенциал падения СиПИ уже небольшой.
avatar
Робот Бендер, как это опаздали? Думаю что в след. году будет лучшее время для инвестирования в рынок US. Такие распродажи раз в 10 лет, а то и реже.
А на падении нет никого смыла играть. Лучше сидеть анализировать компании, которые покажут хорошую доходность в будущем на вложенный капитал.
avatar
Биотехнолог, Как думаешь 1800 в след году по нашей фонде увидим?
avatar
Андрей Андреев, не знаю. Это гадание. Думаю что наша фонда будет падать, а до куда она может упасть этого никто не скажет.
avatar
Андрей Андреев, сильное маленькая у рос. рынка история торгов. Если еще Американский рынок можно пронализировать и примерные уровни падения построить, то наш рынок этот как младенец, на нем возможно все.
avatar
Робот Бендер, только обусдили и IMOEX пробил важный уровень и полетел вниз.
Ты не ответил, ты полностью в акциях сейчас?
avatar
Биотехнолог, Да конечно на 100% в акциях.Но я привычный мне можно 
avatar
Робот Бендер, жесть конечно. Ну крепись)
avatar
Биотехнолог, Видиш в чём дело -рынок балансен.И на каждую стратегию есть плюсы и минусы.И нельзя сказать достоверно что скокать постоянно это +, по сравнению с постоянным сидением в позе.В моём случае я зарабатываю больше когда не скачу.Просто я не впечатлительный от слова совсем…
avatar
Робот Бендер, а ты застал кризис 2008 и коррекцию 2011 года?
avatar
Робот Бендер, у меня кэша $80К скопилось. Думал недвижимость приобретать, теперь призадумался. Если рынок повалят ниже, придётся отказаться от покупки жилья и ждать дна по рынку. Такие моменты случаются раз в 10 лет, упускать его нельзя :(
Багатенький Буратина, Если есть позы инвестиционные безплечевые долгосрочные конечно надо забить и держать.Если бизнес генерит прибыль то похрен на рынок, он оживёт рано или поздно.Отбить просадку гораздо сложнее чем её пересидеть до плюса.Если есть на что докупать, то после чёткого дна конечно лучше докупить.Поддерживаю шанс упускать нельзя, в тем более у Америкосов чистейшая коррекция и паника.Индексные фонды поднимали все бумаги без разбора входящие в индекс.Боголовская индексная философия эффективного рынка доминировала.Ну вот легкое остужение произошло.
avatar
Робот Бендер, как по мне СнП маловато упал. Если в следующем году будет сползать дальше, подумываю стать водолазом и искать с кэшем дно, быстро всё равно не отскочит, это тебе не падать.
Биотехнолог, Блин вот специально обсуждать не стал «пробитие важного уровня моекса»-для таких ребят придуманы ложные пробои и их за этот год распилило в дребезги.Месячные свечи МОЕКС. Сплошная пила и ложняки:



avatar
Робот Бендер, я не дождался закрытия недельной свечи. все выкупили
avatar
У меня кофе закончилось — вот это проблема)))
avatar
конечно нет сигналов, ведь вы поддержку коряво провели, там до поддержки еще как до Китая))
avatar
transmega, покажите где поддержка
avatar
индекс очень техничен с момента начала падения, другими словами верхушка есть и есть откуда цепляться, уровни отрабатывает как надо, 
есть внешний фон и есть уровни для входа в позицию.
просто КРАСОТА
avatar
многие голубые просели почти на 50%. Если для фондов это не деньги, тогда я умываю руки)

Это деньги. Только у фондов все в порядке. Никто не «просел» на 50%. Они же, фонды, не вчера родились. Sharped S&P c 09/05/2014 на текущий момент составляет +18.04%. И это ещё без учета диведендов за четыре года, и с учетом того, что управляющие не «выбросили» такие активы как GE.
avatar
Alex, не знаю что такое Sharped S&P.
так а если взять с 1960? )) какой смысл? надо смотреть на результаты этого года.
avatar
ЗАЧЕМ? Американские фонды, — давно уже не спекулянты частники. На результаты этого года пусть смотрят физические лица, которые закупались в этом году :p  
avatar
Alex, мы не фонды) нам как частным инвесторам пофигу на их торговлю. Мы более мобильны
avatar
Биотехнолог, хех. Только это монета о двух сторонах. Американским фондам в том числе пофигу© на торговлю non residents ^^
avatar
Alex, как и нам на торговлю фондов us-residents)
avatar
Биотехнолог, и именно посему вы озабочены снижением S&P. Следует понимать, что от безразличия к американскому фондовому рынку ^^ PS Ничего личного!
avatar
Alex, а фонды я так понимаю не озобочены? мне US рынок не безразличен.
avatar
Биотехнолог, фонды озабочены. Только озабочены они прежде всего теми американцами, кто на границе 65 лет, потом собой, а потом всеми остальными американцами.
avatar
Alex, хорошо я понял. Я рад за американцев)
avatar
Еще с августа все так ждали кризиса, прям верещали во влажных мечтах, как закупятся дешевыми акциями — ну, вот, океан возможностей :) правда радости что-то у людей поубавилось
avatar
Алекс Убилава, да, на удивление многие ждали кризиса.
Лично я вообще доволен. Такая отличная возможно портфель увеличить в разы. Жду момента для закрытия вкладов и перевода всех бабок на биржу.
avatar
Алекс Убилава, а по факту, когда до дела доходит… то денег нет, то стрелы не той системы… в этот раз будет всё по другому… ага ага, будет
avatar
Sharped = кумулятивный. Цифра, для сугубо внутренних расчетов. Взвешенный возврат в разрезе SPDR ETF
avatar
Alex, в этом году то все в просадке.
avatar
Биотехнолог, ну и что, собственно. Это бизнес. И медвежий рынок, — часть его. Кто его не переживет,  — идет искать другую работу. Для того он и существует, медвежий рынок, что бы отсеивать слабоконкурентных игроков. 
avatar
Alex, я рад за них. Я лучше в кэше посижу в такие моменты, чем смотреть как мой счет тает.
avatar
Биотехнолог, да нет проблем. Просто счета других совсем не обязаны «таять», только потому, что у кого то что то идет не так ^^
avatar
Alex, интересно на чем они зарабатывают в такие моменты
avatar
Alex, интересно на чем они зарабатывают в такие моменты

Биотехнолог, на том, что и в остальные моменты. Комиссии за обслуживание средств и… ну тут долго объяснять. Назовем это для краткости «венчурное ивенстирование». Не думаете же вы что vanguard group, к примеру, продает в конце года активы, которые он купил по дешевке в этом, прошлом, четыре или десять лет назад :p
avatar
Alex, нет не думаю. Какое дело нам как мелким инвесторам до крупных фондов. Они купили 150 лет назад акции и сидят в них
avatar
Биотехнолог, ну наверное никакого. Только тут дело не в величине инвестора, а в логике инвестора. Американский рынок действует исходя из американской логики, а не руководствуясь немецким, британским, либо российским менталитетом и ожиданиями. Инвестировать в рынок, логика движений которого для меня не понятна, я бы не рискнул. Но я не показатель.
avatar
Alex, я не пойму что вы пытаетесь доказать? что сейчас сидеть в акциях это самая верная стратегия?
avatar
Биотехнолог, доказать? Я просто скромно отметил, что визуальная «просадка» 50% не означает просадку фондов и их клиентов, частных лиц. Только и всего. А верные стратегии… ну тут каждому виднее :p 
avatar
Alex, хорошо, охотно верю, что 50% это не просадка для клиентов.
avatar
Биотехнолог, конечно. Ибо вы мыслите в категориях «купил-продал». И все это желательно за год. Ведь тот факт, что пользующих подобную стратегию на американском рынке считанные единицы, вы упорно игнорируете. 
avatar
Alex, мы помоему в разных измерениях живем. Нам друг друга не понять.
avatar
Биотехнолог, возможно. Но американский рынок, — это моё измерение в виде объективной реальности за окном. У вас американский рынок живет в какой то другой реальности? Оторванной от Америки?
avatar
Alex, нет, у меня нет бумаг купленных в 2014 году. А покупать на хаях и смотреть как валится рынок это не мой подход. Может для американцев это норма покупать на хаях и продавать на низах, но это мой подход.
avatar
А покупать на хаях и смотреть как валится рынок это не мой подход

selling greed buying fear старо как Земля ^^ А у вас есть пример, что из S&P за последние четыре года было не на «хаях»? Что то же вы покупали из первых пяти сотен за последние четыре года. 

Может для американцев это норма покупать на хаях и продавать на низах, но это мой подход.

Я оценил вашу иронию. Но, если более серъезно, у американцев есть возможность декларировать убытки в конце года и получать возврат налогов, если кого то «проторговался» по мелочи. + у них есть отложенные не облагаемые налогом 401K и IRA, причем первые спонсируются работаделем. + у них есть муниципальные льготные бонды, etc. В конце концов у америакнцев нет пистолета у виска с требованием что то обязательно покупать на фондовом рынке в этом году :p
avatar
Alex,
А у вас есть пример, что из S&P за последние четыре года было не на «хаях»?
в этом году все на хаях было

Я конечно рад что у американцев есть такие возможности. У нас таких нет. Тем более их нет для неработающих граждан как я.
Я только не пойму для чего вы мне объяснете все плюсы для американских инвесторов? я не в Америке живу. Ваши подходы для других стран неактуальны.
avatar
Биотехнолог, дело не в возможностях. Дело в логике. Мы же говорили об этом выше. К примеру есть ситуации, когда клиент будет покупать акции по любой цене, на верхах они, на низах,  — без разницы, что бы удержать свой лимит налоговой корзины и не дать Дяде Сэму больше денег, чем он того заслуживает. Есть такая штука, как «wash sale». Да много каких есть ситуаций. Их желательно знать. Тогда американский рынок становится более понятным = более безопасным.
avatar
Alex, Зачем это знать людям которые не живут в США? Моя задача купить дешево, продать дорого + если повезет получить дивиденды. Все, Другие подходы неактуальны.
avatar
Зачем это знать людям которые не живут в США? 

А зачем тогда людям, которые не живут в США торговать на американском рынке? Далеко уедете не понимая сигналов сфетофора?

Моя задача купить дешево, продать дорого + если повезет получить дивиденды. Другие подходы неактуальны.

Ясно.
avatar
Alex, 
А зачем тогда людям, которые не живут в США торговать на американском рынке? Далеко уедете не понимая сигналов сфетофора?
Для извлечения прибыли. А вот зачем вы мне рассказывали про привелегии для американских инвесторов, я не понимаю.
avatar
Биотехнолог, ну не понимаете, так не понимаете. Оставим все как есть. Будем считать, что я просто излишне разговорчив. See yar around ^^
avatar
Alex, вы правы, не понимаю.
avatar
Биотехнолог, it's ok. есть у нас такая пословица: no one needs to have a 2000IQ to make a pee

PS Спасибо за беседу. Искренне желаю вам успехов! 
avatar
Alex, спасибо и вам тоже профита!
avatar
Биотехнолог, например на SDS. Но это скорее для частных трейдеров.
avatar
Владимир, классная бумажка! буду за ней тоже наблюдать.
Судя по ней, роста СП пока не планируется
avatar
Биотехнолог, да полезная тема, я прикрываю ей дивидентные бумаги, не распродавая их, тем самым не уменьшая приток кэша.
avatar
Владимир, интересная стратегия. Но мне кажется выгоднее весь портфель в ней держать. Хотя этот етф надо изучать, что то ненадежный инструмент кажется. Сплиты по ней постоянно проводят, не люблю я сплиты обратные.
avatar
Биотехнолог, нет такого понятия как «годовая просадка» :p Есть понятие 52W performance 
avatar
Трамп сказал же, что это не новогоднее ралли, новогодние распродажи))))
avatar
Тимур К, подарок американцам к рождеству)
avatar
Я бы не хоронил наш рынок раньше времени. Мы уже хорошо отпадали в 2014, потом все время были под давлением. Глянь на ВТБ, Гидру и ряд других бумаг. Хорошие, прибыльные конторы с нормальными прогнозами и по росту и по дивам стоят в рублях практически на уровне дна 2008-2009! А в долларах так вообще мрак.

А вот компании Америки все еще перекуплены. Но и там последние 2 дня происходит обвал уже всех бумаг без разбору! Индексы потребительского сектора и фарма долгое время держались молодцом, но сейчас так же ушли в пике. В прошлый раз, после такого поведения, рынок ушел в хорошую коррекцию. Причем именно сильные бумаги (из сектора XLP, например) торгуются все еще выше прошлого падения.
avatar
VipPREMIER, почему ему не падать? весь мир падает, а наш будет расти? не будет такого.
Компании Америки стоят сейчас довольно дешево. У многих крупных компаний сейчас PE — 10
avatar
Биотехнолог, нет, если падает, то падает все. Вопрос на сколько и не отпадали ли уже?

Глянь РТС и СиПи с марта 2002 по июль 2002. Тогда штаты валились, а мы неплохо росли. В 2000 падало все, но мы оооочень быстро откупили падение. Почему? Низкая база после 1998 года. Падать некуда было.

В штатах да, я про это тоже писал. Есть куча компаний которые пока торгуются выше своих минимумов последний лет, даже умудрились отрасти на фоне кризиса хайтэка. Повторение краха дот-комов, ИМХО.
avatar
VipPREMIER, но сейчас то у нас нет низкой базы. Если на 50% сложиться, то тогда да, будет дешево.
avatar
Биотехнолог, по индексу действительно нет, но там основной вес имеет сейчас нефтянка. Если она одна обвалится на 60-70% (что следовало бы, даже при боковике в нефти), то другим можно и не падать.
avatar
VipPREMIER, нефтянка и должна обвалится. на такой то цене нефти.
avatar
Робот Бендер, ну 2014 это детский сад по сравнению с 2008 годом.
Если удасться пережить такой же кризис в акциях вот тогда будешь морально закален))
avatar
Биотехнолог, А куда я денусь.Переживём.Просто не всегда удаётся фиксироваться по хаям, покупать по лоям.Мне бы из точки А в точку В досидеть и ладно.
avatar
Робот Бендер, в нашем рынке придется долго сидеть. Американцы все же быстрее восстанавливаются
avatar
Биотехнолог, У нас дивы больше гораздо, есть за что сидеть и чем усреднять.Рынок как рынок.
avatar
Робот Бендер, обычно если ситуация ухудшается в экономике то и дивы тоже снижаются. Так что дивы могут и снизить.
avatar
Биотехнолог, Это Россия.Драйвером повышения дивидендов послужило ухудшение экономики и потребность наполнения бюджета.По Госкомпаниям так.По Сберу, Газпрому и др.тренд на повышение дивидендов, и что самое важное есть куда повышать.Потому котировки фатально падать не будут.Твоя логика реально верна для амеровских шлаков ибо это во многом спекулятивные новостные  бумажки, я торгую Российские голубишки во многом-в них правят дивы, показатели, и с биржи их точно не уберут.Потому и подход разный.В данном случае когда с бизнесом хорошо не вижу смысла смотреть ещё и на Амеров.Вот когда наши фишки будут дороги тогда корреляция с Америкой возможно восстановится.Сейчас очевидно что её нет.
avatar
Робот Бендер, я готовлюсь в голубые вложить 70% портфеля и 30% в пенистаки.
Мне кажется наш рынок всегда будет дешев, рисков много для инвесторов.
avatar
Биотехнолог, Ты гос долг США видел? А он растёт по экспоненте, совершенно очевидно что через определённое время он станет неконтролируемый.Может быть то что было у нас в 1998 году.Дефолт.Это конечно старая страшилка.Я про то что риски есть везде, и не всегда они очевидны.Конечно кто будет в нормальных качественных активах врятли долгосрочно потеряет, но локально потрясёт.Какая разница будет ли дёшев наш рынок-дивы платят, а рано или поздно он переоценится.
avatar
Робот Бендер, да это все херня. С компаниями ничего не будет, разве что дадут купить по очень хорошим ценам.
avatar
Робот Бендер, где то читал то ли смотрел. Говорят когда долг очень высокий это уже не проблемы должника, а проблемы кредитора. Так что долг может быть сколь угодно высокий. Если будут проблемы у США значит будут проблемы и всех остальных стран.
avatar
Сколько тебе поддержек начертить, умник?
avatar

теги блога Халявщик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн