Блог им. facevalue

ВЕРА и трейдинг

Интересную тему затронул коллега, и в каментах народ рассыпался на два лагеря. Почитал я это дело, и решил некоторые точки над i расставить.

Итак, речь пошла о вере. Я поддерживаю коллегу полностью, и всегда когда есть возможность кому-то дать дельный совет, то говорю — не веришь, что можешь не берись. Даже если ты сцкнх нобелевский лауреат по математике и всем точным наукам с особым гением программирования. У тебя ничегошеньки с твоими знаниями не получится.

Но стоит отметить, что многие путают мясное и молочное. Обсуждают слона с двух концов. Нужно понимать что подразумевается под той самой верой семантически.

Есть вера слепая, тупая, когда пересиживаешь очевидно убыточную позицию, и попадаешь в объятия убытка (когда психика не позволяет закрыть позицию до встречи с маржин-колом). Есть вера класса «я ща всех нагну», такое себе варево из больного тщеславия и гордыни. Но тоже вера. Есть вера «ну все, я понял рынок!», особенно это касается тех, кто торгует с чистого графика 0,01 на микрофорексе. Тоже ж вера. )

НО

Есть вера в себя и свои силы. Есть вера в успех задуманного. Это здоровая вера. Вера в способности осуществить пока ещё невидимое. В конце концов, без вот этой веры ничего бы не было. И наоборот, отсутствие или инвалидность такой веры приводит к синдрому неверия, когда сидит кто-то и бурлит про ничтожность веры и ее негодность в пользу знаний. Но в те же знания ты же тоже веришь. ))) Ты в них УБЕЖДЕН. Сколько всего в мире веками считалось непоколебимой истиной, а потом опровергалось. Теория относительности и квантовая физика — ближайшие из современных. Говорят, что многое из знаний очевидно, и не требует веры. Типа 2*2=4. Но если бы так думали отцы прогресса, то дальше арифметики мир бы не шагнул. Кто-то верил, что не все знания еще получены. Кто-то верил, что земля круглая, и крутится вокруг Солнца, а уж ПОТОМ доказывал. Кто-то верил, что лампочка может гореть, а уж ПОТОМ ставил опыты. И именно вера двигала многими изобретателями. НЕ ЗНАНИЯ! Потому что во многих областях знаний-то даже не было. Поэтому Вера Решает. Не знания. Вера рождает Знание, а уж потом знание кормит веру, как дети кормят родителей.

И именно об этой вере, второй, писал коллега в своем посте. Что надо, надо обязательно верить в то, что ты можешь заработать в рынке. Без этой веры ты 100% сливала. Без шансов. У тебя вся башка будет забита всеми знаниями, алгоритмами, роботами — да чем угодно… СОЛЬЕШЬСЯ. Это доказали многие видные математики, которые сильны в цифрах и уравнениях, но в рынке СЛИ-ВА-ЮТ. ))) Работают на дядю в фонде, который 2 класса образования имеет и ставит лишь конечные задачи, зарабатывая львиную долю денег. Потому что ВЕРИТ. А математик НАУЧНО, ОБОСНОВАННО не верит. Но зарплатку берет, босса любит. )

Поэтому да, еще Апостол Павел писал в 1-ом стихе 11-й главы послания к Евреям «Вера же есть уверенность в невидимом, и осуществление ожидаемого». А он-то шарил точно. ;)

Всех с наступающими!
★3
32 комментария
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования
Этим всё сказано, можете верить во что хотите, хоть в то что всех нагнёте, но к реальности это не относится. Каждый трейдер верит что он войдёт в 5% успешных, реальность обратная.
Апостол Павел писал в 1-ом стихе 11-й главы послания к Евреям «Вера же есть уверенность в невидимом, и осуществление ожидаемого».

Первый день творения

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет… И отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один (Быт 1, 3–5).
………………………………………………….

Четвертый день творения

И сказал Бог, чтобы появились светила на тверди небесной, для освящения земли и для отделения дня от ночи. По сотворенным светилам теперь будет вестись отсчет календаря и времени. И появились светила: солнце, луна и звезды (см.: Быт 1, 14–18).

А мне сдаётся что тот кто писал библию не обладал даже знаниями о том что день и ночь не возможны в первый день без светил.
А также он думал что на небе вода которая отделена твердью, видимо он не понимал от чего дождь идёт.

Второй день творения

И создал Бог твердь… <...> и назвал… твердь небом (Быт 1, 7, 8) и поместил небо между водой, которая находилась на земле, и водой над землей.


Вообще библия очень хороший тест, тот кто в начале проходит и не видит алогизмов тот их клиент.
avatar
Евгений,  Это Вы скорее с физикой не знакомы, и с теорией БВ.
avatar
facevalue, физика хотя бы строит модели которые применяют и подтверждают опытом. И базируется на знаниях и экспериментах.
Хотя на субъективном языке описать объективную реальность невозможно.
Для меня что верующие что атеисты одно и тоже, одни не могут доказать что бога нет в силу того что доказать отсутствие чего либо, в бесконечном пространстве невозможно, но они даже этого не понимают.
Вторые верят в то что сами себе придумали.

avatar
Евгений, физика кончается на этапе сингулярности. Что там было за ней, наука ответить не в состоянии.
Багатенький Буратина, В первую очередь потому, что «сингулярность» это область псевдонауки. С таким же успехом можно отвечать на вопросы о том, что скрывается за бредом шизофреника. Ответ прост: очередной шизофренический фантом, который логически вписывается в этот фантомный мир, где спутаны категории пространства и времени
avatar
sortarray sortarray, молоток, всё чётко объяснил!
facevalue, Если уж коснуться последних исследований квантовой физики, то выходит что реальность для каждого своя и отражается для наблюдателя индивидуально. Так как частицы одновременно находится в нескольких состояниях и получает конечное состояние в зависимости от наблюдателя.
Если бы график цены так себя вёл то трейдеры видели бы каждый свой график.
avatar
Евгений, да это всё оптимизации внутри Симулятора, координата и состояние вычисляются, только когда очень нужно, а до этого все параметры приближённые. А физики диву даются, как так получается?
facevalue, Все верно, коллега!!
В точку!!!
avatar
Евгений, ты не прав. Почитай научные теории о происхождении вселенной. Так вот вначале было облако светящееся. И только потом образовались звёзды.
И далее я так понимаю вы сейчас небом считаете воздух вокруг планеты земля? Т.е по сути вы считаете планету земля центром вселенной?
И тут же этими же представлениями критикует Библию?
Может дело не в библии а в том что Вы слишком узко мыслите?
Вот пример ещё Вам для самопознания. А что за пределами земли и её воздушной оболочки находиться?
Далее даже лень писать. Сами подумайте поройтесь в действительно научной литературе а не в «невзоровской» красиво состряпоной софистике.
avatar
salik, мне этот весь бред не интересен, я Агностик. Я либо знаю что-то либо нет, в теории я не верю.
avatar
Евгений, просто со стороны выглядит как человек только что узнавший что молнии не есть гнев божий и поэтому вы типа познали вселенную. мир намного сложнее.
 к примеру нам известны четыре вида взаимодействий.
 принято что все в мире стремиться найти состояние покоя равновесия минимальное энергозатратное состояние.
 так вот теперь каким законом обьяснить стремление превратиться в живое и эволюционировать.
   с моей точки зрения древний писатель довольно точно описал пятый вид взаимодействия- божественную любовь. или бог для простоты.
 то что примитивные люди с примитивным сознанием считают что бог это мужик какой то это всего лишь от недостатка знаний.
вот как то так.
 кстати и энштейн высказывался на счет того что в конечном итоге самое важное в мире это любовь.
 просто если у не которого уровня развития сознания любовь это страсть по вожделению. для кого то это несколько выше.
 а в плане глобального устроения мира это и есть та сила что заставляет появляться и эволюцинировать а не деградировать.
 и если вы себя сознательно ставите на ступень алхимиков только не 16 века а 20 го вы просто ограничили себя в развитии.
вот и весь реализм. 
 ну кстати если вы верите в то что средние века люди в европе реально опустились до состояния плоская земля а все кто не с нами тупые.
то наверно вы так же знаете что вовремена к примеру Христа люди знали что земля шар. я изучал подробно проповеди златоуста.(это 4 век) так вот так просто как сравнение для усиления правильности приводятся фразы (не дословно) как луна вращается вокруг земли и т.п.
в древней греции существовали макеты видимой части вселенной. в смысле земля солнце луна планеты и созвездия с возможностью просчета дальнейшего их положения .
 так я к чему это всё говорю. люди приняв на себя умные лица признав что всё кроме того что думаем мы глупость и пр. скатились в невероятную отсталость средневековое мракобесие.
 то что совершается сейчас это начало этого пути.
avatar
salik, Все эти «научные» теории занимаются не наукой, а манипуляциями в общественном сознании, играя на словах.
Само понятие «происхождение вселенной» является оксюмороном, потому что «вселенная» по определению, означает «вообще все», следовательно не может иметь никаких границ, ни временных ни пространственных.
И я даже не удивлюсь, если это все делается лишь для того, чтобы воскресить ту иудео-христианскую побасенку про «сотворение».

И тут надо заметить, что сама теория сотворения не так еще противоречива в своем первозданном виде, когда речь идет лишь о материальном(то есть, чувственно-воспринимаемом) мире. Но именно этот аспект попами и научниками, похоже, заметается под ковер
avatar
avatar
Когда книгу про трейдинг напишешь?
avatar
Dinamo Trader, думаете сТОИт?
avatar
facevalue, Думаю да, другой вопрос кто читать будет. Иногда сложные вещи пишешь. Хорошо что не написал как КАЧАТЬ веру, побили бы камнями. 
avatar
Уверенность в возможности найти простую стратегию стабильного профита позволяет не ограничивать себя стандартами книг и гуру-учений, а позволяет найти свой психологически комфортный путь торговли, что способствует исключению влияния эмоций на результат и позволит четко следовать своей системе)
avatar
в то время как некоторые верят
вдруг угадают сколько будет 2+2

некоторые как ни странно знают
и судя по теме важно верить что возможно знать

но судя по этой же теме
только верящие не собираются никогда и ничего знать
Сколько всего в мире веками считалось непоколебимой истиной, а потом опровергалось. Теория относительности и квантовая физика — ближайшие из современных. 

Насколько я понял, Вы считаете это за «доказаннную истину»? Это не пропагандистские трюки, ради профанации науки?
Факты как бы говорят об ином. Немецкая(экспериментальная, неспекулятивная) физика дала атом и ядерный распад, раскрывший дверь в новую энергетическую эпоху, а с вот_этим_вот уже под сотню лет носятся как мартышка с очками, в очередной раз «подтверждая» правоту Эйнштейна, и не знают куда это засунуть, кроме как в очередную желтую публикацию.
Не хочу задеть ничьи национальные чувства, но факт налицо, и не видит его лишь слепой.
А аргументы против спекулятивной физики более чем весомые, они не воспринимаются современной наукой не потому что они фрические, а по политическим причинам. По тем же причинам сегодня забыты и имена реальных пионеров атома, в первую очередь великого Ленарда.
avatar
 Вера же есть уверенность в невидимом

Это чистая софистика. Вера и уверенность как раз на противоположных концах. Уверенность означает проверку и точное знание. Посему, вера не может быть уверенностью и наоборот.
Возможно неточность перевода, впрочем
Опять же, подобные приемы промывания мозгов, такого рода устранение противоречий, вполне типичны для христианских апологетов, и наверняка они научены этому у тех же греческих софистов. Вплоть до «верую ибо абсурдно»

Самая маразматичная модель там построена в «Троице», где Бог-отец и Бог-сын едины, откуда логически выводится бессмысленная жертва Бога самого себя самому себе
avatar
Вера начинается на границе понимания явлений. Если понимания нет, то остаётся только верить и надеяться
avatar
wrmngr, Забавная гипотеза возникла, в связи с этим, из области «народной этимологии»:).
Это конечно вилами по воде, но возможно слово «вера» когда то противопоставлялось слову «веда». Это похоже на истину, потому что праиндоиранский язык был экстремально флексивен, словоизменение там происходило преимущественно чередованием в корнях.
Таким образом, «вера» могла означать то же, что сейчас «неведение»
Можно предположить, что слово «врать» произошло от слова «верить»
Тут и семантическая и синтаксическая близость налицо.
Возможно также, что слово «врач», которое явно происходит от «врать», противопоставлялось слову «ведун», «вед»(отсюда же и «ведьма»), как антитеза того кто знает(видит, ведит) и того кто говорит незнамши
avatar
sortarray sortarray, вполне может быть и так. Но так глубоко копать смысла не вижу
avatar
wrmngr, К сожалению, и времени нет на такой анализ. Но этимология это ключ к реальной истории. Язык является политическим инструментом, инструментом зомбирования масс. Когда власть хочет уничтожить историю, она трансформирует и язык, как шифр этой истории(наряду с материальными памятниками)
avatar
Вера не начало, а конец всякой мудрости.
avatar
sortarray sortarray, всё так, но этим надо заниматься профессионально, я не компетентен. В целом суть и так понятна
avatar
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф.17:20).

Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,- и будет вам (Мк.11:22-24).
avatar
Nepall, нужно понимать что это всего лишь аллегории, но их смысл имеет глубокое влияние на характер и поступки человека.
Это то, что я имел в виду там, но не смог выразить текстом))))

Спасибо, автор!

Оба))))
avatar

теги блога facevalue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн