Блог им. Katafey

Самый главный секрет – ВЕРА

Самый главный секрет – ВЕРА

Когда осознаете, что вера самый мощный инструмент, всё встанет на свои места: религия, успех в любой профессии, примеры катастрофических разорений, потрясающих открытий… и т.д.

Всё сводится к вере.

Вере в свои силы, в невозможное, в людей, в свой бизнес… в то, что трейдинг – это просто в конце концов)))

Как-то раз я обратил своё внимание на то, что спокойно открываю позиции в шорт. И надо сказать, такие входы доставляют :)

Самый главный секрет – ВЕРА

И я задумался — Как это так? Ведь раньше мне короткие позиции давались с трудом, вот прям я чувствовал всем нутром, что не моё это)) Лонги – это «да!» люблю их и спокойно открываюсь с коротким стопом и в 80% сделка сразу уходить в плюс, а с этими шортами какой-то внутренний дискомфорт.

И каждый раз видя хорошую возможность на рынке приходится договариваться с собой и конечно в процессе переговоров рыночные условия меняются, сделка открывается не по ТС, стопы сбивает, цена уходит, печаль на весь день.

Я открыл свои старые записи в дневнике и обнаружил интересую вещь – там где я входил в шорт все мои описания эмоционального состояния каждый раз были крайне негативные. Что-то похожее на записи неврастеника))

Читаю и понимаю, что у меня была жесткая установка - «Шорт — плохо» или «Шорт это вообще не моё».

И что сейчас?

А сейчас открывая сделку в шорт у меня и мысли даже не появляется, что что-то мне нравится или не нравится. Я просто её открываю!

Самый главный секрет – ВЕРА

Я беспрекословно верю в то, что делаю и не важно шорт это или лонг. Я заставил своё сознание поверить в то, что это возможно и это стало возможным!

 

А еще вот такая мысль:

 

«Если бы не вера, я всё бы бросил на пол пути. Я столько раз падал и каждый раз поднимался только благодаря тому, что верил в свои силы. Был убеждён в том, что у меня всё получится на столько, что мысли сдаться и бросить всё к херам просто не было»

 

Вера – определенное мышление

 

Приучите своё сознание каждый день видеть свой прогресс! Вот зачем нам «папка прибыльных сделок» и «дневник успеха» :)


Всех Благ,
ваш Летучка

★6
47 комментариев
Хорошо!
В подтверждение заголовка готов заявить (ответственно), что величайшая Сила на Земле не Любовь (как многие полагают), а именно Вера.

Продолжайте! (Keep going)
avatar
НеГрустин, спасибо
avatar
НеГрустин, Вера это самое губительное что есть на рынке и в жизни. Вера это отсутствие понимания и знаний. Вера это самообман который заканчивается печально.
avatar
Евгений, эт смотря в каких количествах.
Передоз любого лекарства — яд.

И, тем не менее, Вера — Сила!
avatar
НеГрустин, Вера это слабость — знания и понимание это сила.
По вашей логике вы должны торговать без стопов иначе вы не верите полностью. Вера это тормоз, пока вы верите вам не нужны знания.
Вера это выдуманное убеждение субъективное, которое никак не связано с реальностью. Можно верить во что угодно но это не означает что это существует.
avatar
Евгений, да, человек ненаучен и иррационален))

И, повторюсь, величайшая Сила на Земле не Любовь (как многие полагают), а именно Вера.

Это моё мнение.

Понимайте, как хотите.
Или не понимайте...))))
avatar
НеГрустин, какой человек иррационален? Я например нет. если я не понимаю за счёт кого будет движение и чьи деньги я отберу я не совершу сделку. Никакой веры мне не нужно, все что нужно это знание того как ведут себя люди и как исполняются ордера. Иррациональные люди на рынке живут не долго. Как и верующие. 
avatar
Евгений, знания это информация, которая обладает различной степенью достоверности. Если вы обладаете знаниями, не факт, что вы их будете применять и использовать. Если вы верите в эти знания, то тогда примените их. А если не верите, будете вы их применять или нет?
Юлия Князева, верить в знания? Знания это достоверная информация отражающая реальную действительность. Вы верите что в шкафу лежит полотенце до тех пор пока не откроете шкаф, после этого вы будите знать что оно там, либо его нет.
Именно по этой причине я не верю ни во что. Я либо знаю либо нет.
Вообще я поражаюсь, непониманию базовых вещей. Как можно смешивать веру и знания в кучу? Это противоположные понятия.
avatar
Евгений, например, я знаю теорию Дарвина, но я в неё не верю. А ещё я знаю, что Земля круглая, я сама как бы видела только на фотках, но я в это верю :) если в шкафу я вижу полотенце, то я его вижу, и мне не нужно верить, что оно там. Но если я захочу остановить кровотечение (например) с помощью этого полотенца, то я должна верить, что у меня это получится (иначе какой смысл это делать), ведь я знаю, что кровотечения останавливают с помощью наложения повязки (если жгута нет). и тут Остапа понесло ))) это я про себя. Короче, можно философствовать сколь угодно, но всё-равно такие понятия как вера и знания взаимосвязаны. В любом случае, как говорил Протагор, существует только мир мнения :) так что это моё мнение, можете либо согласиться, либо остаться при своём :) 
Юлия Князева, ОТ СПАСИБО :) приятно когда тебя понимают 
avatar
Имею, кстати, тоже short bias))((
Из-за этого моментами сливаю))((
avatar
НеГрустин, так это лечится. вообще всё лечится на мой взгляд. нужно только задавать себе правильные вопросы типа «что мне делать конкретно, чтобы перестать сливать моментами» ))) а дальше вопрос важности (вот только прочитал в этой статье затронули эту тему)

а) составить план конретных действий
б) применять на практике 
в) получать опыт
г) анализировать полученный опыт
д) корректировать план
е) снова начать с пункта (б)

avatar
Павел Летучка,

в) и г) — не возражаю, остальные пункты прививают закостенелость.
Рынок — живой, и ты обязан быть таким же


Но за заботу — спасибо))))
avatar
НеГрустин, то, что на рынке нужно гибкое мышление это даааааа))
avatar
Павел Летучка, красавчеГ! Здесь много писиков (пессимистов)  не обращай внимание… Они всегда будут. Главное — контроль рисков 

Линовецкий Михаил, главное — это вера)) А управления рисками, управление капиталом, анализ ценового движения в моменте, грамотное поведение во время торговли, мышление профессионала – необходимые составляющие
avatar
Линовецкий Михаил, зачем контроль рисков если можно верить в то что ты не сольёшь, либо ты веришь либо ты не веришь. Вы уж определитесь, если вы ставите стоп то вы не до конца верите, то есть не верите.
avatar
Без  любви вера работать не будет.
avatar
Dinamo Trader, поясните, как в моём примере применяется любовь?
Если бы не вера, я всё бы бросил на пол пути. Я столько раз падал и каждый раз поднимался только благодаря тому, что верил в свои силы. Был убеждён...

да, в сложные периоды жизни я испытывал эмоции: обида на весь мир, жалость к себе, злость на обстоятельства и т.д. но точно не любовь
avatar
Павел Летучка, И что сейчас в итоге ? 
avatar
Dinamo Trader, прочитайте внимательно мой пост. Если коротко, я осознал, что жизненно необходимо избавиться от негативных «установок» в своей башке. Ну, и что рынку похер, что тебе нравится или не нравится)))
avatar
Павел Летучка, Следующий этап переход на реальный счет, там потребуется веры в несколько раз больше.
avatar
Dinamo Trader, Ой, интересную тему вы затронули. Спасибо. Она одна из моих любимых. И моя точка зрения по этому поводу вызывает у многих трейдеров сильный когнитивный диссонанс. Я напишу сейчас об этом пост (пока бессонница)
avatar
Dinamo Trader, я начал писать, честно)) но хочу дать исчерпывающую инфу на тему демо-счета. У меня просьба, не переходите на реал пока не прочтёте мой пост, мне есть что вам сказать:) а пока про бабло почитайте 
avatar
Павел Летучка, А торговать на реальном счете нужно еще больше веры, как по мне трейдинг это навык. Вера здесь совершенно не причем.
avatar
Павел Летучка, Любовь к рынку и себе. Она идет прежде веры. Просто частенько остается незамеченной. Почему ты веришь в себя? Потому что ты любишь себя, и не хочешь видеть упавшим. Что рождает веру вставать когда упал? Любовь к себе. Что рождает веру в рынок (в хорошем смысле слова)? Любовь к //свободе//графикам//трейдингу//… Она не видна, как воздух, но без нее дыхания не будет. )
avatar
Рекомендую посмотреть один из последних видео Бизнесфилософа на ютубе. Там он высказывает мысль о том, что психологическая установка «только в лонг» или «только в шорт» формируется «в детстве» трейдера и подкрепляется выигрышем или потерей (как с собакой Павлова — еда или удар током).
Зы. А секрет в математике.
Вера...
Интересно, вот народ, когда требовал Распятия Иисуса, он во что «верил»?
Или, Гитлер? Ведь тоже — верил во что-то, создавая концлагеря?
-------------------
Вера...
Именно благодаря Вере, случаются войны!
Благодаря Вере — теряются на рынках миллиарды!

Вера применяется тогда, когда нет места для Знаний!
К примеру, сменилась ситуация на рынке, ну там — разворот произошел!
Ты  -  это видишь, смотришь на вливаемые объёмы и пр.
НО!
Так, как ты не закрыл позицию — ты Веришь в то, что цена вернётся на нужные тебе уровни...

Не знаю, как у Вас, у меня — все потери из-за Веры и Несерьёзного отношения к Рынку!
Да и в жизни, всё — аналогично!
Пока маленький, Веришь в то… что «врач хочет тебя вылечить, учитель  — научить и пр.»
Но, когда вырастаешь, вдруг осознаёшь, что «врач лечит тебя за твои же деньги и чем дольше ты будешь болеть, тем врачу выгоднее»!
Учителю  -выгодно, чтобы ты, был дебилом и его же, учителя — брал репетитором, приносил подарки за хорошие отметки и пр.!

Уже к 20-ти годам, ты прекрасно понимаешь… что даже за праздничным столом, вот праздничные тосты — это просто «набор фраз», как правило  — не соответствующий реальным мыслям...

Вера  — это Замена Истины Иллюзией!
Самообман!
Да, Вера помогает… идти под вражеские пули, даже не задумываясь о том, что будет, если ты — погибнешь? Кто накормит твоих престарелых родителей, жену… детей?
Да, Вера помогает «держать позу до последнего»!
В смысле… до «моржового Коли»!
avatar
Вера… конечно, конечно. Вы еще расскажите про правильный настрой, уверенность в победе и прочую благоглупость.
1. Сколько лет вы торгуете на рынке и какими объемами? (если меньше 10 лет и сумма меньше 10ккк, то и разговаривать нечего.)
2. Какие у вас основания, ну кроме веры, думать, что и через 10 лет вы будете стабильно зарабатывать?
avatar
Александр З., верующему не нужны основания :)

хотя вобщем согласен с посылом что помимо веры нужно чтобы работало то во что веришь… здесь как бы обратные связи должны быть между этими двумя моментами
avatar
Мне нравиться, мотивация на все сто
avatar
Вера в собственные силы это хорошо, когда она соединяется с мудростью, умением отделять зёрна от плевел, признавать свои ошибки, непрерывно совершенствоваться, способностью подниматься после провала, аналитическим и стратегическим мышлением, математическим складом ума, научным подходом к делу, упорством, психологической устойчивостью и способностью понимать правду о самом себе.

А что касаемо шортов, то всё просто: это просто везение, потому что рынок шортовый: льют нефть, льют SP, да всё льют, демоны.

Нужна непредвзятая стата. Я в последнее время ориентируюсь даже не на пресловутые 300 сделок, а минимум 1500, да ещё совершенные в период не менее 3-х лет (чтобы зацепить как можно больше фаз рынка). Только тогда можно говорить о том, что система будет устойчива (предположительно) ближайшие десять-пятнадцать лет. Случайность умеет одурачивать.
avatar
Вот как классики об этом думают (не только про Веру)
Редьярд Киплинг
«Заповедь»Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и тверд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
avatar
А Надежда умирает последней!!! 
avatar
Ну что ж, зашортим помолясь, авось повезёт на этот раз
avatar
Читаю и понимаю, что у меня была жесткая установка - «Шорт — плохо» или «Шорт это вообще не моё».

Вера тут не при чем, ты просто сдвинул точку сборки. То, что ты называешь «жесткой установкой».
avatar
Спасибо за мотивацию )
врятле тс понимает что такое вера вообще…
avatar
Руслан Вяз, я же написал Вера – это определенное мышление 

avatar
Павел Летучка, 
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования
В отношении трейдинга это игра в рулетку. 
avatar
Евгений, Вообще, читаю Ваши каменты негативные, и понимаю, что Ваше личное отношение к вере искажено субьективизмом и заангажированностью. Вера в конкретную позицию, и вера глобальная в то, что я могу зарабатывать на рынке — это разные люди. Вы всё гнёте в сторону той веры, которая от позиции. А автор говорит о той вере, которая двигает человеком, делает его как раз ровным к позициям, хладнокровным к убыткам и прибылям. В частности, вера в свои способности позволила победить НЕПРАВИЛЬНУЮ веру в то, что шорт — это плохо и убыточно. Это еще называется сменой убеждения, кое есть одной из форм веры.

Поэтому не нужно склонять все к одной грани. Вера, прежде всего, есть уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого. (Послание Апостола Павла к Евреям, глава 11, стих 1).
avatar
facevalue, Торговля это механическое провидение сделок с конкретными рисками и точками входа. Никакой веры при торговле нет. Вы можете верить что заработаете миллионы как и 95% трейдеров, которые сливаются в 0. Пока вы не будите понимать что вы делаете вы будите играть и ваша вера будет вам сливать всё больше и больше. 
Трейдинг это работа, очень нудная, ничего интересного в нём нет.
В нём не во что верить. Анализ -> точка входа-> Расчёт стопа-> ведение сделки до профита всё. Каждое действие совершенно понятно и описано до мелочей. Веры тут места нет. Проблема в том что 90% не понимают ни рынок ни ТА, при этом ничему не учатся, и верят что они станут миллионерами.

Стоит посмотреть на его точки входа и сразу видно что его депозит сдуется очень быстро, сделки совершены просто на удачу. 
avatar
Евгений, Написал отдельный пост, который как раз аккурат отвечает на Ваш камент. Вы путаете мясное и молочное, а это нельзя делать. Прежде чем делать, анализ, надо верить, что он будет правильным. Чтобы собрать какие-то условия для входа, нужно верить, что а) ты их найдешь, б) сможешь их описать в) сможешь реализовать. Всё это плод веры, а не знаний.

Для более широкого ответа заходите в гости.
avatar
facevalue, спасибо за понимание :) один момент хочу уточнить – в трейдинге не должно быть понятия убытки. 

У нас же есть доход? Соответственно и должен быть расход

Успешный и стабильный трейдинг – это когда маленький расход и большой доход = прибыль 
avatar
Павел Летучка, Это называется отрицательная доходность. Но я спокоен внутренне и к слову «убыток». Вера и религия позволяет )))
avatar
в то время как некоторые верят
вдруг угадают сколько будет 2+2

некоторые как ни странно знают
и судя по теме важно верить что возможно знать

но судя по этой же теме
только верящие не собираются никогда и ничего знать

теги блога Павел Летучка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн