Блог им. GoldRose

Как заставить Рубль расти

Рубль это финансовый инструмент, через который поступает ликвидность на счет ЦБ в окончательном итоге. Другими словами это товар ЦБ, который должен приносить прибыль в окончательном итоге. В ЦБ тщательно следят за своими ежемесячными финансовыми результатам. И как только появляются проблемы со снижением прибыли их начинают решать.

Как заставить Рубль расти
График валютного курса Доллар Рубль за последние 5 лет.

Как видно из графика выше ЦБ прибегал в основному к девальвации национальной валюты. Ему этого хватает. За счет увеличения объема поступления ликвидности из-за границы экспортно ориентированных компаний, и в дальнейшем перевод их в российский рубль по более привлекательному курсу, увеличивал капиталы компаний в национальной валюте, и до недавнего времени, помимо это компании использовали для более быстрого динамичного роста кредиты. Даже к примеру взять Роснефть. Которая благодаря курсу рубля смогла выплачивать большие объемы кредитов. Вот вам и конечные доходы ЦБ, на примере Роснефти.

Дальше если вы хотите начать курс стабилизации и укрепления национальной валюты, нужно задаться мыслью о том, что в конечном итоге результатом укрепления должно стать увеличение прибылей ЦБ. Это единственное условие ревальвации.

8 комментариев
А зачем укреплять рубль? Весь развитый мир ведет борьбу за ослабление своих валют. Но именно у нас свой сакральный путь? 
 Хотя с другой стороны, если придерживаться формулы «Воруем в России, тратим в Европе» то укрепление рубля очень важно
avatar
Игорь Гурин, Это выбор. Я пишу о том, что он существует. Если не найдете людей кто сможет реализовать такую траекторию движения валюты ваши проблемы, меня не интересует зарубежные валюты…
Если бы вас не интересовали валюты, то не было бы и этого топика
avatar
Просто начать зарабатывать деньги в валюте и плюнуть на этот рубль. Какая разница, что с ним там?
avatar
eleuterokok Здравая мысль. С другой стороны, если человека не интересуют валюты и человек живет в России: зарабатывает и тратит в рублях, то его не должны волновать изменения валютных котировок.
 Во всяком случае так нас убеждают вожди
avatar
Игорь Гурин, Я макроэкономический эксперт…
Тогда дело еще хуже обстоит
avatar
Игорь Гурин, их проблемы.

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн