Блог им. balttrader

Работать на дядю 30 лет или нет? Работа ли трейдинг? Субботние раздумья.

Мда. Итак- мужик должен содержать семью. Поэтому, если ты женат к окончанию ВУЗа и у тебя нет богатых и влиятельных родственников, то ты спокойно работаешь по специальности. Пашешь по 10-12 часов в частной или полу-частной конторе где тебе платят достаточные для проживания деньги. Скажем 100тр в Москве, 50-70 в Питере, чуть меньше в других городах. Первый вопрос- это вопрос своего жилья. За первые 10 лет ты должен понять, как решить этот вопрос- купить себе отдельную комнату или выкупить жилье у родителей или влезть в ипотеку. Пока молодой- эти решения принимаются просто, дальше будет значительно тяжелее. 
Отработав 10 лет в одной фирме, надо понять- не идет ли эта контора медленно на дно.  Это может случиться и раньше, особенно сейчас в преддверии кризиса. Если вы чувствуете, что всё хреново и у Вас в отделе начинают снижать зарплату или увольнять людей- это сигнал к срочному поиску работы. Не надо скандалить и хлопать дверью- просто ищите более теплое место, пусть даже у конкурентов, но с более высокой зарплатой. Вы к этому времени уже крутой специалист. Если Вас захотят уволить через месяц-два или сократят з/п, значит вы правильно и своевременно оценили ситуацию и сделали выводы. Хороших спецов обычно не увольняют, а вот з/п сократить- это милое дело.
Если отрасль, которой вы трудитесь вся идет на спад и работы по специальности нет, то не бойтесь поискать работу в сопредельных областях. Если и этот вариант не проходит- оглянитесь вокруг себя, посмотрите, можете ли вы заработать деньги сами, работая только на себя?
Поначалу даже мыслей в голову не придет. Но если думать об этом постоянно, то начинаются небольшие проблески сознания. Вот тут маленькое кофе с собой можно поставить, куча офисов, спрос будет хороший. Тут мойку можно самую дешевую организовать. Тут в ангаре можно машины поремонтировать. Ну и тд и тп.
Главный вопрос- деньги. Вы удивитесь, но вокруг есть много людей, у которых есть деньги пусть небольшие 50-100тр, отложенные на черный день. Это либо родственники либо хорошо знакомые люди. С ними и надо разговаривать, надо их заинтересовывать, надо показывать им реальные сроки, и кто-нибудь из них Вам обязательно поможет стартовать. Главное не замахиваться по-большому и четко отдавать деньги взятые в долг. Кредит в банке тоже вариант, но если ты не оформлен официально- денег скорее всего не дадут.

Ваш бизнес может развиваться по-разному. Но помните, что только вы кровно заинтересованы в его развитии. Все нанятые люди думают только о зарплате и в лучшем случае могут подождать с ее задержкой неделю. Поэтому необходимо работать очень напряженно, пока у Вас после выплаты всех расходов не начнет накапливаться какая-то сумма, скажем 30-50тр которую вы можете расходовать или вкладывать в бизнес. С этого момента     жизнь Ваша существенно просветлеет и работа «на дядю» будет казаться страшным прошлым. Не факт, что оно не вернется, но Вы будете уже опытным волком и сможете встретить все проблемы и несчастья лицом к лицу.

Трейдинг нельзя рассматривать, как вид гарантированного заработка. Даже отдав изучению этой науки 10 000 часов и более, вы ни чего себе не гарантируете. 
Простой пример- играя в любые компьютерные игры, я замечал, что когда у тебя остается мало времени- ты начинаешь сбиваться и часто делаешь ошибки, которые в обычной ситуации не сделал бы. Наш мозг  фиксирует нехватку времени и начинает «грузить тебя», отвлекая от задачи.
В торговле, если ситуация требует принятия срочных решений, работает тот же механизм, который твердит тебе-«времени мало» и ты плохо анализируешь ситуацию и зачастую принимаешь неправильное решение. 
Когда ты посвятил этому делу 10 000часов, твой мозг работает немного по-другому, он начинает вспоминать- не складывалась ли аналогичная ситуация раньше и ты уже принимаешь другое решение, несмотря на отсутствие времени.
Например: Вчера ФРС в 22.00 объявило о поднятии ставки. До 21.00 рубль падал как подстреленный лебедь, а с 21.00 (примерно) пошел укрепляться. Я уверен, что он и дальше чуток укрепится, тк наш ЦБ стремится уменьшить волатильность рубля, а он и так перепродан( дешев). Так бывает всегда в такие дни, я просто запомнил и этим пользуются крупные игроки, в том числе американские для гарантированного заработка. Шортить ранее 21.00 в такие дни-нельзя, как и лонговать после 21.00.
Т.е. иногда бывают ситуации, когда по-другому рынок просто не может двигаться и такие дни надо изучать, это реально помогает.
Но в целом торговать на рынке спокойно можно только тогда, когда убыток покрывается месячным доходом из реального бизнеса и не более. В противном случае имеется риск слить на трейдинге весь реальный бизнес.
Вот такие субботние раздумья.
Зарабатывайте.  
★5
14 комментариев
50-70 в Питере, за это паребриком нужно по голове давать, москвичам
в мухосрани меньше 200 давно не мужик, как предлагаешь семью хотя бы троих содержать? 50-70 это только студенту с колен вставать, хотя если ты женат к окончанию вуза остается только в печь полезать
avatar
просто нужно иметь денежный аккумулятор, чем нестабильнее зароботок, тем больше нужен размер буфера
avatar
Спасибо. Интересно написано.
avatar
>Первый вопрос- это вопрос своего жилья.
Кто такое сказал? У вас в голове нищета и штампы — детсад, школа, универ, армия, работа, жилье, семья, пенсия и кладбище. Как раньше, наши деды и бабки собирали приданое нам в виде ненужного постельного белья и хрусталя, так теперь и вы ратуете за свое жилье.
Многие богатые и успешные, а также всякие знаменитости предпочитают снимать жилье. В загнивающих европах о жилье задумываются после 35. Можно прекрасно существовать без своего жилья, не быть привязанным к месту жительства.
Василий Степанофф, у нас реалии арендного жилья сильно иные чем в загнивающих европах. Никто не сдаст жилье больше чем на год (а чаще 11 мес в договоре). Вот мой друг снял квартиру под Мюнхеном с договором на 25 лет еще в конце 90-х, и сейчас все еще там живет. Хорошо ли плохо, но у нас так не реально, а с годами любому человеку хочется стабильности, а не переезать каждый (или почти каждый) год.
avatar
TwitterMan — аналитика, это как искать и теперь наоборот арендодателям за счастье  найти долгосрочного платежеспособного арендатора
avatar
TwitterMan — аналитика, многие мои знакомые живут в арендованных квартирах лет по 10. Сделали там ремонт, родили детей. Доход позволяет купить квартиру даже без ипотеки, но пока временят. Разговор не о том, кто как снимает, а о том, что жилье это не первоочередная вещь в которую надо вкладывать. Пока лучше инвестиций в себя не придумано
Пашешь по 10-12 часов в частной или полу-частной конторе где тебе платят достаточные для проживания деньги.

это унизительно, лучше свой бизнес развивать, быть хозяином самому себе!
avatar
кроме работы на чужого дядю единственного

возможно работать на нескольких
чужих дядь и тёть

главное слово: нескольких
эээ что это было? 
avatar
я одного не понял. женат к окончанию вуза??? вы современную молодежь вообще видели? плевать хотели на семью и детей. только человек с куриными мозгами мог жениться в таком возрасте. а потом думать, как семью прокормить ))) и идут на форекс торговать с 100$.
avatar
У кого семья, забудьте о трейдинге и о хорошом заработке.

теги блога Юнчикс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн