Блог им. MikhailFarEast

НДФЛ при убытке

Всем привет, комрады-трейдеры!
По итогам года будет убыток на операциях с ценными бумагами. Подскажите, а как можно его использовать в будущих периодах с целью снижения налогооблаемой базы?
8 комментариев
Можешь сальдировать в течение 10 лет
если будет что облагать за 5 мин узнаешь) главное чтобы было )
avatar
ещё момент: если не пофиксил — убытка нет.
Так что многие просто так фиксят инвест.портфели (закрывают позу и снова открывают). Уточняйте такие вещи у брокера заранее.
Подать декларацию в налоговую по итогам года с убытком, получить от них бумагу, что все ок. Потом подавать декларацию (-и) и заявление  на возврат налогов, удержанных брокерами, на размер вычета в размере этого убытка. И так пока вычет не исчерпается, но не более 10 лет. На налоги, удержанные не брокерами, вычет не распространяется.

Только учтите, что убыток появляется только при продаже актива с убытком. Если фьючерсы, то все просто убыток=отрицательная вармаржа по итогам года.  Но это все будет видно по справке, полученной у брокера (-ов).
avatar
А. Г., декларацию с отрицательным результатом подаешь на основании документа от брокера? Не было просто такой практики у меня, поэтому такие наверно дурацкие вопросы
avatar
Михаил FarEast,  конечно в декларации надо заполнять соответствующие поля цифрами из справки брокера. Эти данные получает налоговая от брокера и они должны совпадать, иначе декларацию не примут. 
avatar
А. Г., а если в этом же отчетном периоде был удержан ндфл при поступлении дивидендов/купонов с облигаций, то нельзя его вернуть на основании отрицательного результата по другим бумагам?
avatar
Не обязательно указывать информацию об убытках 2018 года именно в декларации за 2018 год. Если будет прибыль в 2019, можно будет указать в декларации 2019 и убыток 2018 и прибыль 2019 — они скомпенсируются. 
Первый вариант тоже правильный — по итогам 2018 зафиксируете убыток в налоговой.
avatar

теги блога Михаил FarEast

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн