Блог им. LemonHedge

Единственное, о чем следует беспокоиться инвесторам

Многие понимают вероятность больших потерь, но только немногие воспринимают это всерьез. Вы не можете обвинять американских инвесторов в том, что они немного самодовольны и даже слишком уверены в себе. В конце концов, у нас не было катастрофического снижения индекса S&P 500 с 2009 года. Даже когда группа акций сильно просела (как это произошло недавно, когда многие акции S&P 500 упали более чем на 20%), определились минимумы. В 2018 году эти минимумы не привели к более высоким историческим максимумам, и S&P 500 присоединился к большинству других мировых индексов, находясь значительно ниже своего максимума, достигнутого в начале года.

Вот один из способов, который я использую, чтобы следить за текущим состоянием рынков. Я просмотрел список из 100 ETF, которые я использую для отслеживания глобальных инвестиционных рынков (до 7/18/18). Средний доход от 100 ETF в этом году отрицательный примерно на 3,3%. С конца сентября этот показатель составляет около -5,6%. Но знания исторического поведения рынков подсказывают мне, что это только начало. Другими словами, начало чего-то хуже, а не временное бегство в сторону. Это еще не та ситуация, в которой инвестор, вошедший в позицию и забывший про нее на долгое время, теряет большую часть своих жизненных сбережений. Но впервые за десятилетие я думаю, что риск этого очень высок.

Мы можем обсуждать причины, по которым фондовый рынок падает, кредитные рынки ослабевают, и только краткосрочные казначейские обязательства США, золото и некоторые другие традиционные инвестиции являются редкими яркими пятнами в этом году. Но я не заинтересован в обсуждении «почему» так сильно, как предупреждаю вас о тяжелой ситуации, которая постепенно меняется в ценовых моделях столь многих активов, которые я изучаю.

О чем стоит беспокоиться каждому инвестору сейчас?

Если вы инвестор, но не занимаетесь этим профессионально, как я, я подозреваю, что вас волнует одна вещь: достижение ваших инвестиционных целей. Вас не волнует, сколько повышений ставок ФРС сделает в следующем году, уровень инфляции или безработицы, о чем пишет Трамп, темпы роста мировой экономики или любые другие вещи, которые доминируют в финансовом телевидении в такие времена. Как я вижу, любой, кто накопил достаточно сбережений, чтобы прийти к конечной инвестиционной цели, должен решительно рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать шаг назад и быть более консервативным инвестором на некоторое время.

Могут ли появиться какие-то чрезвычайные возможности, вытекающие из этого нервного и нестабильного фондового рынка? Да, могут. Я бы понял, если бы инвестор в описанной выше ситуации захотел взять скромную часть своего капитала и попытаться этим воспользоваться. Но, честно говоря, это не один из таких случаев. Это потому, что, как я вижу, S&P 500 и Nasdaq находятся далеко за пределами уровней, которые подразумевают любой тип “покупки на падении”. Конечно, я могу быть совершенно неправ…но это время, когда управление рисками намного важнее, чем попытки получить что-то большее от рынка. Такое время еще придет.

Медвежий рынок

Инвесторы, которые прошли через медвежий рынок, имея большое количество активов на счету, должны обратить внимание на данную ситуацию. Возможно, 10 лет назад они много зарабатывали, но их сбережения были далеко не такими, как десять лет спустя. Их рабочий доход тогда был сильным амортизатором против медвежьих рынков, но со временем рынок стабилизировался. По крайней мере, восстановление акций медвежьего рынка, облигаций или того и другого, независимо от первопричины, может иметь разрушительные последствия для их образа жизни на годы или десятилетия. Вопрос в том, признают ли они, что рынки являются циклическими и что циклы спада могут быть настолько разрушительными для их системы инвестиционных убеждений? Или они просто думают, что портфели 60/40 и индексные фонды будут отличным местом спасения для планирования их благосостояния, как они, казалось бы, были всегда?

Единственное, о чем следует беспокоиться инвесторам

График выше показывает настроения инвесторов, между теми, кто чувствует себя оптимистично (позитивно с точки зрения фондового рынка), негативно или нейтрально. На графике видно, что 30% нацелены на медвежий рынок. Не показано, что нейтрально настроенные инвесторы находятся примерно на одном уровне с быками — около 40%. Другими словами, 70% инвесторов на самом деле не слишком обеспокоены рисками потери своих активов. Это беспокоит меня.

Как у инвестора, у меня есть много инструментов, практически на все случаи жизни. Но я подозреваю, что в скором времени большая часть почти ушедшего на пенсию населения США с большими инвестициями поймет, что им нужно изо всех сил стараться, поскольку постепенное изменение баланса между потенциалом вознаграждения и риском крупных потерь начинает ускоряться.

В конце концов, падение вашего портфеля на 10% или даже 15% при подсчете дней до выхода на пенсию может сбить с толку. Но это не самая большая проблема. Люди должны понимать, что, если они полагаются на индекс S&P 500, портфели 60/40 и другие чрезмерно раскрученные подходы к пенсионным инвестициям, они играют с огнем.

Самоуспокоенность и самоуверенность убивают больше мечтаний об отставке, чем многие более очевидные факторы. Вот уже 30 лет я наблюдаю за этой ситуацией. Может быть, в этот раз все по-другому, во что я, к сожалению, верю с трудом.

Rob Issbits — главный инвестиционный директор Sungarden Fund Management.

Данный материал является переводом статьи, опубликованной на Forbes:

www.forbes.com/sites/robisbitts2/2018/12/12/the-only-thing-investors-should-care-about-right-now/#30b5bbf71bcb

Наши социальные сети:

Medium: medium.com/@lemoonhedge

Telegram: t.me/lemonhedge

SmartLab: smart-lab.ru/profile/LemonHedge/

Twitter: twitter.com/HedgeLemon



★1
12 комментариев
Если вы инвестор, но не занимаетесь этим профессионально, 

инвестор — это профессия,  как сантехник, инженер или доктор

если вы занимаетесь вложениями денег непрофессионально (и вы как раз не инвестор, как и нельзя назвать сантехником — дилетанта, ковыряющегося в трубах у себя дома), то скорее всего вы не знаете что вы делаете — вот оно то единственное, которое вас должно беспокоить больше всего
avatar
qxr1011, автор наверно имел ввиду работу в инвестиционном фонде. Если же вы частный инвестор, основная работа которого не связана с инвестициями, то для автора вы непрофессиональный инвестор 
avatar
Lemon Hedge, я понимаю что он имеет ввиду и пытался объяснить что это нонсенс

т.е человека вложившего деньги сразу называют инвестором (лишь по факту вложения) пусть непрофессиональным.

ну это как назвать человека ковыряющегося у себя дома в трубах — непрофессиональным сантехником ....:)

и тот и другой — хер собачий (а не инвестор или сантехник) причем ковыряющийся в сантехнике почти всегда это о себе осознает и сантехником сам себя никогда не назовет, да и другие  его не назовут

а вот  с инвестором ситуация другая — он сам себя считает инвестором и другие его так называют и считают

в результате так называемый непрофессиональный инвестор наломает дров намного больше чем ковыряла в трубах: ибо он не осознал что он — лох 

вся эта ситуация мне напоминает старый анекдот:

еврей полетел в космос и в полете друг забыл свой позывной

ну связался с землей и объяснил ситуацию и спрашивает: «Kто я?!» 

земля ему говорит: «Вообще-то ты — поц… Но сегодня ты — »Сокол"

так и с непрофессиональным инвестором — вообще-то он — поц, но сегодня он — инвестор
avatar
qxr1011, вообще довольно странно сравнивать инвестора и сантехника. Сантехник либо хорошо делает своё дело (ничего нигде не течёт, всё работает надёжно) либо плохо. Я подозреваю, что даже без образования ПТУ можно самостоятельно изучить этот вопрос и проделывать сантехнические работы пусть непрофессионально, но качественно так же. 

С инвестициями же дело сложнее, ибо инвестиции во многом это управление риском, эмоциями и правильными решениями. А это слабо осязаемые категории, оценить их очень сложно

Ваши суждения про инвесторов лохов и инвесторов профи рассыпаются в прах при упоминании обезьянки Лукерьи, которая собрала портфель, опережающий портфели многих фондов. Ей всего лишь повезло!
avatar
Lemon Hedge, ok
avatar
qxr1011, Профессия? Могу представить запись в трудовой книжке — Сантехник, Доктор, Инженер. Диплом объявления на hh.ru тоже могу представить. Но вот запись в трудовой книжке или в резюме — «Инвестор»? )) 
avatar
Sergey, у инвесторов нет трудовых книжек
avatar
Sergey, ну выше я уже отвечал, что автор имеет ввиду свою профессию — управляющий активами. А инвестором может стать любой, в этом и смысл собственно открытого рынка
avatar
как обычно для гуманитариев нет ни одной цифры… сплошное словоблудие

avatar
 Есть же целый график с цифрами 
avatar
Lemon Hedge, есть 3 уровня аналитики
1 говноуровень обсуждение людей и чо они делают… это днище и ниочем… именно про это и написано
2 уровень хреновоаналитики это обсуждение событий… типа гадание по ствке фрс и что будет если то если это… и  типа что будет с рублем если нефть вырастет до 500 баксов...
3 уровень нормальной аналитики — это обсуждение конкретных идей… что надо делать и каким образом… и почему... 

avatar
ves2010, Спасибо, учтём при отборе следующих статей для перевода)
avatar

теги блога Lemon Hedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн