Блог им. surok

Доля акций Китая в глобальных индексах может превысить 7% во втором полугодии 2019 г.

Поставщик глобальных фондовых индексов S&P Dow Jones Indices включит акции материкового Китая в свои глобальные контрольные показатели 23.09.2019.

S&P Dow Jones Indices добавит ликвидные акции материкового Китая, имеющие значительную капитализацию, допустимый фрифлоат, допустимые для инвестирования со стороны иностранных инвесторов, и торгуемые на фондовых биржах Шанхая и Гонконга, к своим глобальным фондовым индексам. При этом, в базу индексов китайские акции будут включены с использованием понижающего весового коэффициента, равного 25% весового коэффициента для инвестиций каждой компании.

Ранее подобное решение о включении акции китайских компаний в глобальные индексы приняли такие провайдеры индексных услуг, как MSCI и FTSE Russell.

В июне 2018г. MSCI начал добавление порядка 230 акций, зарегистрированных в Китае, к своему семейству индексов на развивающихся рынках и сообщил, что может рассмотреть вопрос об увеличении веса китайских акций в своих индексах в следующем году. Полагаем, это произойдет в апреле 2019 г.

Со своей стороны, FTSE Russell сообщил, что начнет включать акции материкового Китая в основные контрольные показатели с лета 2019 г.

Такие подвижки в отношении Китая со стороны поставщиков глобальных фондовых индексов произошли потому, что в 2018 г. Китай упростил процедуру допуска иностранных инвесторов на свои финансовые рынки.

По нашему прогнозу, с весны 2019 года может пойти процесс значительного притока средств индексных фондов в пользу китайского фондового рынка. Совокупная доля китайских акций в конце I-го полугодия 2019 года может составить порядка 5-7%. А в начале второго полугодия может превысить барьер 7%. Включение акций Китая с серьезным весом в глобальные может привести к росту китайского фондового рынка примерно на 20-30%.

Есть одно НО, которое может этому помешать – ужесточение отношений между США и КНР после взятого недавно 90-дневного торгового перемирия между двумя странами.

Сейчас торговое перемирие висит на волоске после того, как 1 декабря в Канаде произошел арест финансового директора китайского технологического гиганта Huawei. Кроме того, есть риски ухудшения отношений между США и КНР после кейса Marriott (мы об этом говорили здесь https://t.me/sur_ok/223).

@sur_ok

★3

теги блога СУРок

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн