Блог им. proton

Страны ОПЕК в ноябре снизили добычу на 11 тб/д против октября

Опубликован декабрьский ежемесячный ОПЕК. Ключевая таблица добычи нефти странами ОПЕК за октябрь выглядит следующим образом.

Страны ОПЕК в ноябре снизили добычу на 11 тб/д против октября
Как видим, стараниями СА было скомпенсировано сильное снижение добычи Ираном, который за месяц сократил показатель на 0,38 Мб/д. А с уровней 2 квартала снижение добычи в Иране составило 0,86 Мб/д. Очень впечатляющие потери!

ОПЕК анализирует прошедшее сильное снижение цен нефти, которые за пару месяцев потеряли треть. Виной всему ускоренный рост поставок нефти, которые в октябре-ноябре прибавляли быстрее, чем ожидалось. А темпы роста спроса отставали. В результате происходил быстрый рост запасов. (В том числе сильный рост запасов можно было наблюдать в США).

По данным ОПЕК прогноз мирового экономического роста остается неизменным на уровне 3,7% в 2018 году и 3,5% в 2019 году. В том числе по основным зонам прогноз роста выглядит так:
Страны ОПЕК в ноябре снизили добычу на 11 тб/д против октября

Предварительные данные за октябрь показали, что общие коммерческие запасы нефти ОЭСР выросли на 7,6 млн. до 2883 Мб, что на 41 Мб ниже, чем в то же время год назад, но 22,5 Мб выше последнего пятилетнего среднего. В днях расходов коммерческие запасы ОЭСР выросли на 0,5 дня до 60,0 дней в октябре. Это было на 1,0 день ниже аналогичного периода в 2017 году и на 1,2 дня ниже, чем в среднем за последние пять лет.

В 2018 году ожидается рост мирового спроса на нефть на 1,50 Мб/д, а в 2019 году на 1,29  Мб/д, (не изменилось по сравнению с отчетом ноября, но ниже примерно на 0,16 Мб/д. по сравнению с прогнозами июля 2018 г.). Ожидается, что общий мировой спрос на нефть достигнет 100,08 Мб/д. В странах ОЭСР спрос на нефть вырастет на 0,25 Мб/д.  

В этом году темпы роста добычи нефти в странах вне ОПЕК превысили первоначальные рыночные ожидания и теперь составляют 2,50 Мб/д (по сравнению с 2,00 Мб/д в июле 2018 года). Рост обусловлен более высоким, чем ожидалось, ростом предложения в США, Канаде и России. Особенно в США, где в 2018 году ожидается прибавка на 2,13 Мб/д.
Страны ОПЕК в ноябре снизили добычу на 11 тб/д против октября
Ожидается, что поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, продолжат сильный рост в 2019 году на фоне увеличения инвестиций в американскую сланцевую нефть, а также устойчивого роста, ожидаемого от новых проектов в Бразилии. Увеличение производства в Великобритании благодаря проектам по добыче также будет способствовать росту мировой добычи в следующем году. Как следствие, по оценкам, добыча стран, не входящие в ОПЕК, вырастет на 2,16 Мб/д. в 2019 году. Прогноз на следующий год подвержен значительной неопределенности, особенно в отношении дальнейшее улучшение производительности американских сланцев, узких мест транспортировки нефти в Пермском бассейне   США и Западной Канаде и ожидаемых проектов, вступающих в эксплуатацию в других странах, не входящих в ОПЕК.

Исходя из вышеприведенных прогнозов, спрос на нефть ОПЕК в 2019 году ожидается на уровне 31,4 Мб/д., что ниже, чем уровни спроса в этом году. Ожидается и дальнейшее снижение спроса на нефть стран ОПЕК. Решение 175-го совещания Конференции ОПЕК и 5-е совещание министров стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, для корректировки общего объема добычи на 1,2 Мб/д., вступает в силу с января 2019 год на срок в 6 месяцев и должно способствовать балансировке спроса и предложения и стабилизации цен нефти.
А вот как ОПЕК оценивает активность нашего главного конкурента в добыче нефти и жидких углеводородов в целом. 
Страны ОПЕК в ноябре снизили добычу на 11 тб/д против октября

Ист.: По материалам декабрьского обзора ОПЕК. 

★1
7 комментариев
Спасибо
иран и СА прям циферки хорошо нарисовали)
падали, падали на росте добычи опек, а его и не было в итоге
Осталось дождаться данных по штатам вечером, поддержат или разочаруют старания?
avatar
На следующий год учли и сокращение добычи ОПЕК+ (которое вилами на воде писано) и проблемы в Канаде, а совокупные поставки всех независимых производителей всё равно пришлось вверх пересматривать. В четвёртом квартале 19-го года нужно убирать уже 2 миллиона, а не 0,8 — так что пирога хватит на всех (и на сделку и на Иран и на Венесуэлу) и ещё останется профицит. Отлично!
avatar
Спасибо Николай!
avatar
А в отчете нет цифр насколько предложение выше спроса в ноябре было?
Бред. А вы знаете что основные выбросы от авто происходят не от езды на них. А от пробок. Т.е. отсутствия инфроструктуры. Как во франции не знаю. А вот на примере Краснодара могу точно посчитать. Город стоит в пробках около 6 ч. В день. А теперь посчитайте милион машин. Одна машина пусть стоит на сто рублей. Итого 100мл в день убытка. В месяц 300мл. За год около 3.6милларда рублей. Как минимум. А общее не меньше 10миллиардов. Вот вам и причины выбросов. Во Франции просто захотели нагнуть людей пониже. Вот и все. А не вариант полностью отменить налогообложнние зеленых технологий. Социальный взрыв произошел из за жадности и нежелания работать. Думали эмигрантов нагонят. Те работать будут.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн