Блог им. LemonHedge

Почему инвесторы в облигации развивающихся рынков так настроены на политический риск?

Пауло Гуэдес — близкий советник Яира Больсонаро, избранного президента Бразилии, который мечтает о военном правлении. Но если вы инвестируете в государственные облигации развивающихся рынков, г-н Гуэдес— тот человек, которого вы, возможно, захотите видеть на посту министра экономики, на который он вступит 1 января. Он был соучредителем BTG Pactual, бразильского Goldman Sachs. Имеет степень доктора экономических наук Чикагского университета. Он выступает за налоговую реформу и приватизацию.

Однако, не только Бразилия интересна инвестирующим в государственные облигации. Андрес Мануэль Лопес Обрадор, кандидат от коалиции левых сил, вступил в должность президента Мексики 1 декабря. Он отменил проект строительства нового аэропорта Мехико, финансируемого облигациями на сумму в 13 миллиардов долларов и который уже был построен на треть. В ноябре комитет парламента Южной Африки постановил, что конституция должна разрешать проведение земельной реформы, прежде всего экспроприацию крупной земельной собственности без компенсации. Некоторые начали беспокоиться о том, что Нарендра Моди может сделать, чтобы обеспечить себе еще один срок на посту премьер-министра Индии в следующем году.

Множество политических рисков на развивающихся рынках кажутся неожиданными. Они не поддаются подсчету в электронной таблице. Краткие биографические данные министра финансов также не очень полезны. Для держателей облигаций беспокойство вызывает то, что плохая политика в конечном итоге приведет к безнадежным долгам.

По словам Яна Дена из инвестиционной фирмы Ashmore, для торговли облигациями развивающихся стран вам необходимо знать две вещи: способность страны платить по долгам и ее готовность это делать. Обобщающая информация о финансовом положении полезна при расчете платежеспособности. Соотношение долга к ВВП является хорошим вспомогательным инструментом. Развивающиеся рынки имеют более низкий коэффициент (в среднем 50%), чем богатые страны (105%), чьи облигации по большей части считаются безопасным средством накопления стоимости. Не существует магического порога, при котором риск дефолта становится выраженным. Но с практической точки зрения, инвесторы менее нервны, когда коэффициент долга стабилен или падает.

Будет он расти или падать, зависит от процентных ставок, роста ВВП и размера первичного баланса бюджета (до выплаты процентов). Чем больше процентные ставки превышают рост ВВП, тем больше должен быть первичный профицит, чтобы остановить рост коэффициента задолженности. В этом отношении Мексика и Бразилия являются противоположностями. Коэффициент задолженности Мексики близок к среднему и довольно стабилен, в то время, как долг Бразилии намного больше и, при этом, быстро растет.

Когда речь идет о платежеспособности, решающее значение имеет готовность страны платить. Правительство вынуждено выбирать между своими должниками и другими лицами, претендующими на свои деньги, такими как государственные служащие и пенсионеры. Многое зависит от интересов политических игроков. Возьми Бразилию. Фискальный консерватизм мистера Гуэдеса действительно может повлиять на его босса. Если это произойдет, сможет ли г-н Больсонаро убедить провальный конгресс реформировать пенсионную систему Бразилии, что является серьезной причиной ее финансовых проблем? Что он может предложить взамен?

Этот вид сбора информации выходит за рамки обычного инвестора. Но паевые инвестиционные фонды, основанные на эталонных показателях, таких как индекс облигаций развивающихся стран (EMBI) Дж.П. Моргана, достаточно широки, чтобы их можно было рассматривать неспециалистам. Десятки стран находятся в разных политических ситуациях. Спрэд облигаций EMBI над казначейским облигациям составляет около 4,2 процентных пункта. И поскольку на большинстве развивающихся рынков долларовые облигации не являются большой частью общего долга, нет смысла выборочно дефолтировать по ним.

По словам Грэма Стока из BlueBay Asset Management, переломные моменты случаются очень редко. В большинстве случаев ситуация на некоторых развивающихся рынках становится немного лучше, на других — немного хуже. Однако, Бразилия выделяется из всех. Если не предпринять никаких действий в ближайшее время, долговой коэффициент будет расти вверх.

Несмотря на то, что такого рода политический риск в настоящее время редко встречается на развивающихся рынках, он все чаще присутствует в богатых странах. Жизнеспособность евро во многом зависит от того, смогут ли Германия и другие страны с высоким уровнем сбережений договориться о той или иной форме союза с другими, особенно с Италией, чьи долги растут.

По крайней мере, говорят специалисты, вам платят премию за то, что вы несете политический риск на развивающихся рынках. Это сводится к тому, что Америка не понесла наказания за свою политику, а именно, за большое необеспеченное снижение налогов; протекционизм, который поглотит более бедную страну, а Стивен Мнучин, американский предприниматель, бывший сотрудник Goldman Sachs, после победы Дональда Трампа назначенный на должность министра финансов в кабинете избранного президента, не смог повлиять на, так называемое, безрассудство.



Данный материал является переводом статьи на The Economist:

www.economist.com/finance-and-economics/2018/12/08/why-investors-in-emerging-market-bonds-are-so-attuned-to-political-risk


Наши социальные сети:


Medium: medium.com/@lemoonhedge

Telegram: https://t.me/lemonhedge

SmartLab: https://smart-lab.ru/profile/LemonHedge/

Twitter: https://twitter.com/HedgeLemon

 
1 комментарий
бессмысленный набор несвязаных фраз вырваных из контекста.
по пендоски своеобычно. блеать что у них в голове…
avatar

теги блога Lemon Hedge

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн