Блог им. DANIKM

Сотрудника Сбербанка поймали на воровстве пенсий россиян

Новости

Центробанк выявил факты манипулирования рынком ценных бумаг со стороны трейдера управляющей компании Сбербанка Дмитрия Бергера. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Сотрудник торговал себе в убыток на деньги паевых и пенсионных фондов. «Бергер Д.Э., являясь лицом, уполномоченным совершать операции с ценными бумагами от имени АО «Сбербанк Управление Активами», систематически осуществлял сделки с узким кругом контрагентов — юридических лиц (далее — Контрагенты) по предварительному соглашению за счет собственных средств АО «Сбербанк Управление Активами», а также за счет средств паевых инвестиционных фондов, Пенсионного фонда Российской Федерации, ФГКУ «РОСВОЕНИПОТЕКА»», — говорится в сообщении.

Согласно схеме, по которой действовал Бергер, неназванные контрагенты совершали сделки с ценными бумагами, извлекая из них прибыль. При этом транзакции проводились с разницей в несколько минут. Трейдер выставлял рыночные заявки по ценам, которые устраивали его контрагентов.

Отмечается, что схема работала три года — с 2014 по 2017-й. Сделки, проводимые Бергером, оказывали краткосрочное, но значительное влияние на котировки ценных бумаг, которыми он торговал.

ЦБ признал действия трейдера и его контрагентов манипулированием рынком. Убыток Сбербанка составил 150 миллионов рублей. Материалы проверки регулятор направил в правоохранительные органы.

★1
10 комментариев
А говорят все нормально, ущерба не было 
avatar
Мля, если здесь выложить как и сколько пиз… воруют денег в Сбере ( и со вкладов, и по-всякому), то СЛ сразу попадёт в блок РосКомНадзора, за дискредитацию крупнейшего банка России. Справедливости ради нужно сказать, что в ВТБ и Россельхозе чуть-чуть получше обстакановка.
avatar
Иванов Виктор, сбер может сделать предъяву за клевету) Арсагера покажется цветочками)
avatar
Friendly Deep Space, Самое интересное, что и не сажают там, практически никого… Только мелочёвку, что пощипали на пару-тройку лямов вклады бабушек. А где посолиднее хапнули — как и по всей стране! 
avatar
Иванов Виктор, давай, выкладывай. Только с фактами, чтоб потом было чем свою голую жопу в суде прикрывать.
Ждем информации.
Или балаболка?
Tundrurat, не выложу. У меня судебное разбирательство со Сбером ещё не закончено.
avatar
раз предальвительсву можно воровать почему простым гражданам нельзя  
новость протухла уже…
avatar
Эта история рассказана не до конца. Решила дописать продолжение.
smart-lab.ru/blog/509877.php
avatar

теги блога Мартынов Данила

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн