Блог им. RussianMacro

Emerging markets: для рождественского ралли всё готово?

Ноябрь оказался очень хорошим месяцем для большинства emerging markets. Валюты и акции развивающихся стран показали в ноябре лучшую динамику с января, практически везде наблюдалось снижение ставок по госдолгу в национальных валютах, на многих рынках снизились кредитные риски.

Россия оказалась в аутсайдерах, что вполне логично на фоне обвала цен на нефть и сохраняющихся санкционных рисков. 
Наиболее важным событием ноября для развивающихся рынков я считаю смягчение риторики ФРС. Пауэлл дал чёткий сигнал инвесторам, что после декабрьского повышения ставки (в этом сомнений нет) темпы ужесточения кредитно-денежной политики в США могут замедлиться. Рынки начинают закладывать на следующий год не более 1-2 повышений ставки. Такое изменение ожиданий создаёт серьёзные основания для восстановления EM.
Второе важнейшее событие – это, конечно, пауза в торговых войнах, о которой удалось договориться на саммите G20 США и Китаю. Как минимум до конца 1-го квартала 2019г импортные пошлины в США повышаться не будут, стороны продолжат переговоры и к концу этого срока дойти выйти на большое торговое соглашение. И хотя эти договорённости не убирают с повестки дня риски торговых войн, но позволяют инвесторам на время вздохнуть свободней. 
Я думаю, в ближайший месяц мы, действительно, можем увидеть на EM рождественское ралли. Но Россию оно может в значительной мере обойти стороной. Риски санкций для нас никуда не делись. По-прежнему, ожидаем второго раунда «химических» санкций (Белый дом в минувшие выходные напомнил, что планирует ввести вторую часть этих санкций, как требует того американское законодательство). Сложно сказать, какое продолжение получит история с конфликтом в Керченском проливе. Но Трамп однозначно сказал, что Россия должна отпустить украинских моряков. Фактически исключил возможность для компромиссов. Чем-то напомнило историю с удержанием турецкими властями американского пастора… Ждём развития санкционной темы и со стороны Конгресса, но это, по-видимому, не ранее февраля-марта. Тем не менее, этот риск есть, он очевиден, и он будет сдерживать инвесторов от инвестиций в РФ. Ну и, наконец, нефть. Посмотрим, конечно, о чём договорятся на этой неделе ОПЕК и Россия, и как на эти договорённости отреагирует рынок. Есть ощущение, что реального сокращения никто не хочет, поэтому если и будет заявлено о снижении квот, то рынок может этому и не поверить. Выход Катара из картеля, конечно, тоже не добавляет оптимизма участникам рынка..

дополнительная аналитика на канале MMI (@russianmacro)


Emerging markets: для рождественского ралли всё готово?

Emerging markets: для рождественского ралли всё готово?


Emerging markets: для рождественского ралли всё готово?


Emerging markets: для рождественского ралли всё готово?




★2
4 комментария
Четко расписали!
avatar
 «Есть ощущение, что реального сокращения никто не хочет, поэтому если и будет заявлено о снижении квот, то рынок может этому и не поверить. Выход Катара из картеля, конечно, тоже не добавляет оптимизма участникам рынка… « Снижения не хочет, не получит денег. Странная у Вас логика:) нет снижения- нет высокой цены на нефть. Катар никак не повлияет вообще. Со сланцевиками всё понятно, у них себестоимость упала до 30-35 баксов, они и так будут наращивать. Вынести их с рынка — это ценник нужно ронять ниже 30 уже, а то-то на 20, но этого хватает совсем не на долго. Нефть реально будет падать из за Америки постепенно. Но сейчас было бы глупо не сократить объемы, особенно СА и РФ, так как эра дорогой нефти скорее всего заканчивается и задрать ещё разок на 75-80 для них думаю аппетитно выглядит. Толку добывать много за гроши? Понизят и возможно больше, чем на 1.3 
avatar
А ещё и в Рождественское ралли не верите)) санкции висят, только санкции нам вкатят после НГ, когда ралли уже пройдёт и на нем же возможно заработают те же, кто их и вкатит. Чтож сидите на заборе, как раз в те дни когда два раза в год рынок хорошо ходит. А он пошёл уже, потихоньку, но пошёл и вверх причём и будет скоро ртс 140:))
avatar

теги блога Russian Macro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн