Блог им. Airiss

Голый край, вначале короткий.

Тут некоторые новички спрашивают, как начать торговать опционами. При этом они уже торгуют фьючерсами. То есть, чтобы купить или продать фьючерс они  не спрашивают совета, а купить или продать опцион они боятся. Жаль, у меня не хватает каких-то регалий на этом сайте, чтоб организовать опрос: что рискованнее зашортить опцион далеко вне денег (голый шорт края) или зашортить  фьючерс. 
Судя по жарким обсуждениям --осуждениям  стратегии небезызвестного И.К. по голым продажам, многие уверены, что  это страшно только для опционов. А ведь это не так. Я вообще не могу представить, как можно продать фьючерс без хеджа?! Это как выполнять трюк с прыжком с 9 этажа без страховки: вдруг повезет и в момент приземления окажется телега с мягким вторсырьём на месте падения. 
Краткое резюме на сегодня — учите опционы обязательно, если хотите задержаться на рынке. 

★2
34 комментария
учите опционы обязательно = я обучаю… весьма неплохо.
astro777.com

* на правах рекламы ))
avatar
Astrolog, меня уже жизнь научила. Но многим это надо. Вот через полгодика стукнет мне 60, брошу работать и может тоже замучу какой-нибудь тестер и стану оьучать
avatar
 телега с мягким вторсырьём

** да вы поэтесса ))
avatar
Astrolog, ностальгия по тем временам, когда надувные шарики давали за тряпки
avatar
 что рискованнее зашортить опцион далеко вне денег (голый шорт края) или зашортить  фьючерс. 
Шортить — уже рискованно, причем плевать что)
avatar
Cheshirsky Kot, про то и речь шорт без хеджа это риск рискованный. Но ведь шортят! 
avatar
Sofikhafi, 

avatar
Cheshirsky Kot, ну, дай бог, опционы не дадут мне впасть в слабоумие в ближайшем будущем ХА-ХА. Хотя слабоумие не контролируется. Тьфу-тьфу
avatar
У нас фьючами торгуют почти одни спекулянты, из них больший процент — роботы, где в сделке заложена определенная вероятность положительного исхода. Как это относится к продаже опциона вне денег?
avatar
Friendly Deep Space, так я же про тех кто срашивает, как начать торговать опционами. Алготрейдеры вряд ли спросят об этом
avatar
Sofikhafi, а то я не совсем понял мысль) Так то в продаже края тоже своя вероятность через дельту, но там дополнительные риски поджидают «по пути», на сколько я могу судить, на то он и нелинеен.
avatar
Friendly Deep Space, дополнительных рисков в опционах по сравнению с ыьючами пруд пруди. Хотя бы первый из них — ликвидность. Но главный мой посыл тем кто торгует ручками — не торгуйте без хеджа и опционы в этом хедже лучший инструмент
avatar
Sofikhafi, не только ликвидность, там и плечо больше чем на фьючерсах получается
avatar

Я часто везде пишу, что опционы важны еще по одной причине… Тот кто торгует линейные инструменты никогда такого, что я сейчас покажу в видео, не сможет увидеть. Возможно, у кого то наступит прозрение...​

Еще раз повторю — те кто не торговал опционы, кто ни разу не выходил на поставку, кто не умеет пользоваться опционными аналитиками, тот не понимает как работает биржа. Любой «Опционный аналитик» (иногда их называют опционными калькуляторами) — это упрощенная неавтоматизитрованная версия программы SPAN, а без понимания работы этой программы на биржу лучше не соваться.​

Активный Инвестор, ну так глядишь и заарканим одного-двух адептов опционов))): 
avatar
Sofikhafi, не надо никого арканить… Рано или поздно все поймут, что их водят на бирже за нос… Я не понимаю, почему владельцы акций не продают колы под них
Активный Инвестор, ну мы просто объекты манипуляций сильных мира сего как на бирже, так и в любой иной сфере. А между тем, согласно статистике количество торгующих на ММВБ физических лиц растет
avatar
Sofikhafi, так это и неудивительно. Процент в банке падает, сразу все бегут на биржу. Важно, чтобы придя на биржу, не слить там все и сразу. Ведь задача биржи — передать деньги от тех у кого они есть тем кому они нужны. И вариант, когда физиков просто обирают, тоже вписывается в этот сценарий.
Сделайте простой эксперимент — купите и продайте немедленно фьючерс на всю котлету и после этого сделайте то же самое с далеким ОТМ опционом. И все вопросы немедленно отпадут.
avatar
Oleg G, и что будет? Гипотетически предполагаю результат может быть разный. А практически жалко денег на эксперимент 
avatar
Sofikhafi, в первом случае отольете процент-два, во втором случае сядете процентов на 30.
avatar
Oleg G, нет, нет, нет! Давайте считать проценты не по отношению к цене инструмента, а относительно размера депо. Мы ведь обмениваемся товар-деньги абсолютными величинами. Меня, например, интересует только абсолютная величина заработка на бирже.
avatar
Sofikhafi, а я про % потерь по счету и говорю. Покупка и продажа, скажем, Е-Мини фьючерса обойдется в тик плюс комиссия (12.50 + 5 долларов), аналогичная операция с самым ликвидным АТМ опционом встанет в 8 тиков и 2 комиссии — итого 110 баксов против 17.50 в случае фьючерса. В случае ОТМ опционов все будет существенно хуже.
avatar
Барак Обама, О! тогда я наконец-то, в чем-то исключение. Если бы не опционы я бы в первую же неделю слилась. У всех россиян, как сказали наверху, лишняя хромосома, а у меня на лбу метка — закон Мерфи не проходи мимо! А так вот 12 лет трепыхаюсь. 
avatar
Sofikhafi, мне Ваш пост напомнил древнюю байку о трейдере,  который торговал Pork Bellies futures с помощью маятника. Над чартом  он вешал маятник и торговал в ту сторону, куда он качнется и при этом свято верил в свой маятник и был успешен.
avatar
Oleg G,  визуализированнное 50 на 50 его маятник — нет?
avatar
Sofikhafi, нет. У него было еще одно правило, которому он не придавал такого значения, как маятнику. Если на закрытие поза давала лосс, то он выходил market on close. Если был профит, он позу оставлял.
avatar
Я вообще не могу представить, как можно продать фьючерс без хеджа?!

Хеджи́рование (от англ. hedge — ограда, изгородь) — открытие сделок на одном рынке для компенсации воздействия ценовых рисков равной, но противоположной позиции на другом рынке.

Вы производитель, который желает защитить свою продукцию от воздействия ценовых рисков? Или трейдер, который принимая риски на себя, пытается заработать премию?
Дядя Ваня СпекулянтЪ, спасибо, посмотрю определение. Но не думаю, что приведенное определение единственное. Под хеджем я в данном конкретном посте понимала страховку
avatar
Sofikhafi, Вы наверное, имели в виду стоп-лосс, который означает ограничение убытка, когда цена пошла против позиции. То есть, тот максимальный риск, который принимаете в сделке.

А хедж это для хеджеров)
НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ, Друг!!!
Никакого хэджа, возомнил себе что цена идет в твою сторону и вставай по максималке, главное возомнить!
avatar

теги блога Sofikhafi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн