Блог им. Mushketer

Илон Маск о человечестве, ИИ и угрозах для Tesla

Главное из интервью издания Axios с предпринимателем.

Илон Маск о человечестве, ИИ и угрозах для Tesla

Об искусственном интеллекте и проблемах людей

Искусственный интеллект обойдёт по возможностям людей, это очевидно. Сейчас мы — как дети в песочнице, не обращаем на это внимания. Больше беспокоимся о том, кто кого и как назвал, чем о том, что ИИ уничтожит человечество. Это безумие.

Человечество не эволюционирует и в целом не думает о глобальных угрозах. Мы развиваемся в сторону мыслей о вещах, которые находятся недалеко от нас по времени, в сторону рассуждений о других людях и не заботимся о том, что может уничтожить людей.

В прошлом веке у нас появилось ядерное оружие, которое теоретически может уничтожить человечество. У нас есть ИИ, который может нести угрозу человечеству, мы столкнулись с глобальным потеплением.

ИИ не обязательно уничтожит человечество, но люди могут пойти по стопам приматов — их могут вытеснить в отдельные «загоны» на Земле. Когда homo sapiens стали умнее других приматов, то поступили так с другими сородичами.

Сейчас, например, обезьян осталось не так много, многие из них попадают в клетки в зоопарках. Даже джунгли сейчас сильно ограничены, это своеобразные клетки. Вы понимаете, это один из вариантов того, что может произойти с нами.


 

Как ИИ может навредить прямо сейчас

 

Вы можете построить рой дронов-убийц, причём за небольшие деньги. Нужно просто взять чип для распознавания лиц, который уже сейчас есть в телефонах, и установить небольшой заряд взрывчатки, а потом запустить этот рой в здание. Они обыщут помещение, а когда найдут нужного человека, просто полетят к нему и взорвутся. Это то, что можно сделать прямо сейчас. Никаких особых технологий.

Кроме того, по мнению Маска, с помощью ИИ можно создавать невероятно эффективную пропаганду.

[Технологии могут] влиять на движение общества, на выборы. Можно делать сообщение более точным, потом смотреть на отзывы и менять это сообщение за миллисекунды, адаптировать его для нужных людей. Для этого могут использоваться аккаунты в соцсетях, которые выглядят как живые люди. И как вы поймёте, что они не настоящие?

И эта проблема выходит из под контроля...

Регулирование сейчас развивается слишком медленно и линейно. А уровень угрозы растёт по экспоненте. Если вы реагируете линейно на экспонентно растущую угрозу, скорее всего, она победит. В этом и проблема.

 

Как может помочь симбиоз человека и ИИ

 

Чтобы победить машины, нужно самим стать машинами. Хотя бы частично.

Мы делаем это для того, чтобы сделать ИИ доступным для всех, чтобы его не могли монопольно контролировать правительства и большие корпорации. Это будет «переходник» между электронами и нейронами — чип и немного проводов, которые будут имплантированы в череп.

Грубо говоря, все смогут стать суперумными. Я думаю, что это можно сделать примерно в течение десяти лет.

По большому счёту, у вас уже есть такое дополнение, и сейчас оно выглядит как мобильный телефон, компьютер, часы. Эти устройства — уже часть вас самих и вашего разума.


 

Об угрозах для Tesla

 

Когда мы настраивали производство Model 3, Tesla несколько раз столкнулась с угрозой смерти. Деньги уходили из компании рекой, и если бы мы не решили некоторые проблемы очень быстро, мы бы закрылись. И было дико сложно их решить.

Я думаю, в какие-то моменты Tesla находилась на расстоянии нескольких недель от закрытия. Иногда я был там по семь дней в неделю, спал на фабрике.

Проводить столько времени на работе — очень плохо и очень больно. Это удар и по разуму, и по сердцу. Никому бы такого не пожелал. Но я знал, что если не буду это делать, Tesla умрёт.


Кстати, Маск не только руководит, но и сам участвует в проектировании и финальной сборке машин.

Я был на покраске, на сборке кузовов, на финальной проверке машин. Лично переделал линию по производству аккумуляторов и руководил ею три недели. Довольно сложно.

Мне кажется, многие не понимают, что я работаю в том числе как главный инженер. Я действительно руковожу разработкой ракет, проектированием и выпуском машин. 90% времени в моём рабочем дне уходит на проектирование и инженерные работы.



О вере в Бога

Я думаю, что есть какое-то объяснение всей этой вселенной. То, что вы называете богом.


Источник
★1
8 комментариев
Рассуждать о том, каким будет искусственный интеллект, всё равно, что в древние времена рассуждали, на скольки слонах держится Земля, на двух или всё-таки трёх.
avatar
Он снова курнул?)
avatar
Байкал, с чем несогласны?)
avatar
В прошлом веке у нас появилось ядерное оружие, которое теоретически может уничтожить человечество.

Именно ядерное оружие остановило мировые войны. Сделало ненужным призыв десятков миллионов человек в армии.
Как заманчиво воевать солдатами и не сильно рисковать мирным населением.
Теперь все не так. С солдатами ядерным оружием не воюют.
Это исключительная мера для мирного населения страны агрессора.

avatar
 Проводить столько времени на работе — очень плохо и очень больно. Это удар и по разуму, и по сердцу. Никому бы такого не пожелал. Но я знал, что если не буду это делать, Tesla умрёт.


Тесла умрет.
avatar
 ИИ не обязательно уничтожит человечество, но люди могут пойти по стопам приматов — их могут вытеснить в отдельные «загоны» на Земле. Когда homo sapiens стали умнее других приматов, то поступили так с другими сородичами.

Я с ним согласен. Если человеку не развивать высшую нервную систему, то вполне реальный сценарий.
Кстати за несколько десятков тысяч лет средний вес мозга хомо сапиенс сократился с 1500 до 1320 г.

Ну а чего, будем жить в зоопарках. Есть, спариваться и фак показывать посетителям.
avatar
Vlаdimi®, 
avatar

теги блога Иван Федотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн