Блог им. Neftyanik

Его избили, плюнули в лицо, воткнули в спину авторучку!

   Всё хотел найти информацию про то, как в старые времена трейдеры торговали в биржевой яме, а точнее — про то, как трейдеры заключали там сделки. Нашёл кое-что, но сначала немного юмора на эту тему.

Он первым крикнул — покупаю!
Его избили, плюнули в лицо
Воткнули в спину авторучку
Но он тогда разбогател!
Мог видеть всех и всё

Теперь он ничего не видит
И просто верит в электронные торги
Чей круче софт, тот купит первым?
И сговор не рулит?
Ему поможет опыт?

Он свой волшебный метод изобретал 12 лет
Вчера его проверил
Им оказался новенький велосипед

   Сейчас общеизвестно, что торговля на бирже происходит через биржевой стакан автоматически, т.е. компьютер рулит, а люди присматривают за компьютерами.
   
   Фильм про биржу в Чикаго и про трейдеров, которые не смогли приспособиться к компьютерам, конечно, смотрел, но в фильме не увидел подробностей механизма проведения сделок, как и в других интернет-источниках. Читал что-то про жесты, цвета курток, плевки в лицо, драки и тому подобное. А сегодня, вдруг, нашёл. Если сам не ошибаюсь, и этот источник не ошибается, то всё было очень просто: кто первым выкрикивал слово покупаю, тот и покупал. Перед выкриком у трейдера были подготовительные мероприятия, как там пишут, т.е. запись на карточке по активу, передача карточки какому-то своему сотруднику, а тот передавал карточку в клиринговый центр. Предположу, что с выкриком слова покупаю, наверное, руку ещё вверх быстро поднимали, чтобы виднее было. Интересно, кто-нибудь знает точно про то, как там на самом деле всё происходило? А если одновременно кричали и тянули руки, то замедленное видео, наверное, потом смотрели при спорах?


   Ссылка на источник:
utmagazine.ru/posts/7684-birzhevaya-yama

   Сам фильм о бирже в Чикаго и трейдерах длинный. Смотрел его давно и просто поделюсь моментами, которые мне показались интересными — их можно найти в фильме, если кто-то захочет смотреть и искать:

1. высказывание одного трейдера, который торговал в яме, но не верит в компьютерную торговлю

2. высказывание про компьютерную торговлю, тех, кто верит в неё, как про наблюдение за игрой в футбол только при помощи табло со счётом игры

   Если эта тема и топик понравились — не забудьте оценить. Может, сразу и не отвечу на комментарии, если они будут или не всем отвечу, но оценить комментарий за участие или за его интерес постараюсь.

   Хорошего опыта в трейдинге и удачи!

★1
14 комментариев
конченные чё… анекдот в тему… сидят в охисе трейдеры… зима… один поэтичный  смотрит в окно и грит … обоже как красиво снег падает… все скакивают начинают метаца и орать продаём продаём…
Торговля методом open outcry регулировалась rulebook'ом соотв. биржи и неписаными правилами+традициями. Самые базовые принципы такой торговли -
1. Все заявки и информация должны быть равнодоступны членам биржи.
2. В пит заявляются только лучшие предложения цены (как правило, сопровождающиеся жестами). То есть — если у тебя не лучший бид или оффер, то помалкивай в тряпочку.
Прочие правила специфичны для каждой биржи. Например, на СМЕ разрешалось передавать информацию в пит с помощью flashing, на СВОТ — нет (строго раннерами), на СМЕ был запрещен dual trading, на СВОТ — разрешен, на СМЕ было т.н. Top Step Rule, на СВОТ его не было. Есть ностальгический сайт, посвященный Open Outcry - https://tradingpithistory.com/
avatar
Oleg G, спасибо — интересно. Посмотрю потом.
Oleg G, там по англицки всё. А не смотрели — точно было так: кто первым кричал слово покупаю, того и сделка была?
Космонавт с МКС, оперативно все диспуты решал т.н. Pit Committee. Если Вы заявляли лучший бид (Pay 5 for 10), и на бид откликалось одновременно несколько человек (Sold you 10 at 5), то Вы были вправе решать, кому отдать трейд, если кто-то один ударил в бид (хотя бы и частью сайза), то тут без вариантов. Трейд записывался на карточку (такие маленькие картонки размером чуть больше игральных карт) — контракт, цена, сайз, контрагент, после этого Вы обязаны передать инфу о трейде маркет репортеру (клерку, который регистрировал трейды и вносил их в Time&Sales) в течение разумного времени (1-2 мин). Как правило, эти клерки не дожидались сообщения, а сами, видя пит, регистрировали эту инфу. Регистрировалась цена сделки, объем — нет. Поэтому в тогдашних T&S объемов не было.
Крупные локалы (типа Борселино, Болдвина Джуниора и т.д.) имели пару клерков в питу, которые вели их рекорды, передавали эту инфу маркет репортерам и т.д.)
avatar
Тоже всегда было любопытно — народу куча, все что то орут, руки вверх тянут… бардак короче. Интересен был момент описаный в топике — это сделка, до сих пор не пойму принцип и насколько это всё быстро делалось, прописывалось в реестрах, и ещё интересней как реализовывался интрадей…
Алексей, предположу, что верняк, что они там мутузились. Теперь вместо этого на смартлабике некоторые тусуются для чего-то подобного или ещё где-нибудь. 
Космонавт с МКС, драки были, да. Забавно было читать доску объявлений на СМЕ — член биржи Пупкин вступил в драку с членом биржи Васькиным, а когда охранник встрял, то Пупкин навалял еще и охраннику. Резюме — забанить Пупкина на 3 дня и наложить штраф 2700 долларов.
avatar
Oleg G, да — крутая была торговля. 

Алексей, на самом деле бардак кажущийся, все было очень упорядоченно и шустро. Flash Fill, например, исполнялся для клиента за несколько секунд (не сильно медленнее, чем в электронике).
avatar

теги блога Космонавт с МКС

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн