Блог им. Fogel

Недвига будет падать и дальше

В пользу падения:

1. Демографическая яма 90-х
2. Высокие темпы роста и высокие объемы строящегося жилья
3. Спад доходов населения
4. Миграция населения(в том числе зарубеж)

В пользу роста:

1. Для Краснодарского края, Питера и Москвы(замкадья) — миграция населения с севера, востока
2. Для остальных регионов — разве, что гиперинфляция с учетом роста ЗП в регионах, при обычной инфляции, какая имеет место быть в последние годы, недвижка будет падать дальше.

С горизонтом 10 лет — гос-во будет активно предлагать в аренду соц.жилье.


★3
57 комментариев
5. Огромное количество инвестиционных квартир, которые покупались с целью сдавать на пенсии. Притом что стоимость владения пассивом только растет, а арендаторов в регионах не становится больше, скорее уезжает вся молодежь.
Но будущие пенсионеры упорно твердят, что «бетон всегда в цене» и «арендаторы всегда будут»  (видимо с Марса прилетят)".
avatar
artem34, верное добавление! и не просто сдавать на пенсии, а очень много инвесторов имеющих несколько квартир и живущих за счет их сдачи, налоги заставят тушить сигареты.
artem34, недвижимость в цене растет только в местах, где есть работа и развитая инфраструктура (таких мест в Москве мало). Темпы строительства не такие уж большие, учитывая банкротства и отсутствие денег у граждан. Группа ПИК вон на грани банкротства из-за взятых 37 домов вместе с землей и жильцами, которые бунтуют.
разве, что гиперинфляция с учетом роста ЗП в регионах

Я думаю, при гиперинфляции (всеми мечтаемой) подорожают продукты, бензин и ЖКХ. Денег будет на это нехватать, даже с учетом роста з/пл. И квартиры еще сильнее упадут.
avatar
Плюс, думаю, налоги скоро на второе жилье сильно поднимут.
avatar
Нищеброды яростно плюсуют молитву нищеброда))

А в реальности недвига в рублях «падает» вот так:



Блть… будьте реалистами. Иначе так и будете жить на 27 кв.м с родителями, плюсуя мифы от неудачников.
Сергей Симонов, по крайней мере нищеброды привыкли в твердой валюте считать.
В рублях к цене стоит прибавить проценты по вкладам (инфляцию). Напомню с 14-17 годы вклады давали по 15-24% годовых.
Например для меня цена бетона от 14 года упала минимум на 60% в рублях.
avatar
artem34, поздравляю вас с падением цены бетона для вас минимум на 60%)
Сергей Симонов, а теперь пожалуйста вставьте сюда график с того же сайта с 2008 года. зА последние 10 лет. В регионах за исключением город миллиоников, Питера и Кранодарского края роста воообьще не было в этом году, а в ряде городов наблюдается снижение. Все едут в Москву, Питер и Краснодарский Край, либо в Казань
Леди Джей, прихожане Церкви падения недвиги свято веруют во второе пришествие низких цен. В вере своей они иступленно желают войну, голод и разруху России. Только чтобы цены рухнули.

Идиоты, блть. Не понимают, что если будет жопа, то они в нее залезут первыми и окажутся дальше всех от выхода))
Сергей Симонов, это по мАскве?
avatar
Alexander, так это и есть по нерезиновой
Сергей Симонов, В Москве возможно и так. А, к примеру, в моем Саратове, надо график перевернуть.
павел петрович попов, есть много мест, где график вообще на ноле))

Примеры дешевой недвижимости в России. 
Сергей Симонов, ты откуда забежал? мечтатель мааасквич мля
Сергей Симонов, это видимо Москва, в регионах таких цен нет
avatar
не все так однозначно. даже в депрессивных мухосранях с доходами населения под плинтус, активно строят многоэтажки. полагаю, что единственный драйвер — ипотека. так же очень очень много народа живет в полуаварийных сараях еще и размножаются. вот и лезут в кабалу от безысходности.
кстати говорящие рожи в дебиляторе вещают об увеличении ндс и прочих доп поборов с застройщиков, что вынудит поднимать ценник. а пипл никуда не денется, хочется же гнездышко.
avatar
Alexander, Уже не сильно им и хочется. Дети живут в Москве. У старшего есть квартира, брали со сватами в долях. А младший снимает, и грит нафиг не нужна. Место работы осенью сменил, переснял квартиру ближе к новой работе.
павел петрович попов, в рф рынок аренды жилья на уровне враждующих группировок в сомали. а жить в однушке с мамой, папой, бабушкой, дедушкой, с двумя детьми и троюродной тетей то еще удовольствие. и это не сказки. единственный выход — кабала.
avatar
Тож жду падения!!!
avatar
Рост недвиги возможен только при росте зарплат
Всё может быть, но если цены ниже будут- застройщики просто не будут строить, а это повлечет за собой дефицит предложений и рост цен, «я так думаю „©
avatar
Step, Не перестанут или наступит кабздец. У них уже давно строительная пирамида. Предыдущим за счет последующих.
павел петрович попов, какой резон строить в убыток или с минимальной маржой, это путь к банкротству
avatar
Step, Совершенно верно. К недострою и терпилам-дольщикам.
До нуля что ли падать то будет?! Не знаю, в Москве уже начала дорожать, а в регионах по чуть чуть начинается все же повышательный тренд.
avatar
Андрей Казанов, ноября декабрь — сезонное подорожание, одно дело хотелки народа, другое дело — возможности, финансовых возможностей становится меньше, по регионам — сейчас сезон, покупателей нет, совсем за дешево покупают, все, что по средней цене — продается годами
Сема, Ну не знаю, у меня жена в автосалоне работает, дак машины от 2 миллионов расхватывают как горячие пирожки сейчас. Тоже замечаю, что все жалуются как стало тяжело, но в то же время многие знакомые, квартиры покупают по 130 квадратов, дома строят, машины обновляют. Мне кажется что за с 2014 по 2017 сограждане слегка поосвободились от долгового бремени из-за заградительных процентов и сейчас усиленно начали новые кредиты набирать.
avatar
Андрей Казанов, согласен, что снижение ипотеки сказывается положительно на продажах, но при этом продажи падают, насытится бетоном новая партия ипотечников — и снова падение, говорю, что замечаю в Челябинске
Сема, Нет, понятно, что лет через 5 опять все упадет. Но если для себя для жизни покупать квартиру, то по-моему момент сейчас отличный.
avatar
Андрей Казанов, в масквабаде возможно, но в регионах можно брать только, если в ближайшее время будет разруливание ситуации с внешней политикой, а разруливания не будет вероятно, нет оснований, разве не так?
Сема, Для жизни везде можно, с целью инвестирование — нигде (ну единственное исключение в Москве можно купить одну квартиру под сдачу, однуху какую-нибудь, с целью получить Московскую прописку и льготы, так как бюджет Москвы только пенсию добивает до минимальных 17 касиков сейчас). Я так считаю.
avatar
Андрей Казанов, однозначно!
Андрей Казанов, машины и квартиры исключительно за кэш ?
знакомый мой купил новый авто за 1 млн. в кредит. 10% первый взнос. на первый взнос взял кредит. плюс долгов карточных на овер 200 тыс.
есть конечно народ с бабками, но даже они сейчас поприжались. по крайне мере в наших мухосранях
avatar
2008 и 2014 год. В начальной фазе кризиса народ бросается и скупает жилье, цены растут. Потом падение цен, который сменяется застоем на рынке недвижимости. Глупый человек сейчас побежал вкладыватся в недвижимость, чтоб сохранить капитал. Население уменьшается, за 10 лет куча домов настроили.
Я думаю мы где-то около дна. В Москве в хороших местах рост (субъективное мнение)
Сергей Кузнецов, всегда есть двойное дно)!
Сергей Кузнецов, для хороших мест -возможно. Просто идет сегментирование рынка. Хорошее — дорожает, плохое — дешевеет.
avatar
Value, не так, у нас элитки тоже дешевеют, хотя и район хороший и качество стройки, причем с евроремонтом — сейчас дешевле чем их покупали в 2014году с черновой отделкой
Сема, ну это комментарий про столицы был.
avatar
тот кто сейчас в Краснодаре покупает жилье вряд ли разбогатеет ибо сейчас с утра до ночи пробки и проехать 10 км расстояния по городу нужно затратить примерно часа 2 (это если не выпал дождь или снег). Мой личный рекорд из центра домой 10 км. был 4 часа в дороге на своей машине. Лет через 5, город встанет полностью. Метро здесь не построят никогда ( почва у нас не той системы). Так что если у вас больные суставы и противопоказано ходить пешком, то лучше в Краснодар не ехать. А присмотреться к Питеру и Москве.
avatar
-=КОТ=-, думаете в Питере и Москве пробок нет?
avatar
Value, в питере и москвабаде есть метро, это плюс, помнится работал одно время в москвабаде, давали такси, пару раз проехал, понял, что времени потеряю немерено и работу не успею сделать, ездил на метро!
Value, Думаю что там спасает метро (сам когда был в Москве и Питере ездил только на метро). В Краснодаре не спасет ничто.
avatar
-=КОТ=-, да, слышал, что поездка к морю у вас превращается в дорожный кошмар в летний период, так ли это?
Сема, Ехать надо ночью или в определенные дни (какие не скажу). А так да, если вы выдвигаетесь на море, а тем более какие то массовые мероприятия, вроде открытия сезона, то можно очень жоско встрять. Сам лично первый раз встревал ещё в 2010 году. Сейчас вообще полная дичь летом.
avatar
-=КОТ=-, вроде за 1.5млн население Краснодара перевалило, как с работой, ощущается миграция?
Сема, Официально 1 миллион был отмечен на день города в сентябре, не официально больше 2 миллионов. Миграция ощущается в виде пробок на дорогах очень сильно. С работой не знаю как, но наши жалуются, вроде как понаехавшие продавили сильно ценник.
avatar
-=КОТ=-, это еще не все переехали на юг, среди знакомых еще несколько семей собираются в Краснодар, 3млн официально будет года через 3
Сема, Предупреди сразу знакомых, что года через 3 передвижение по Краснодару будет возможно только на двухколесном транспорте. тут не то что метро, тут и развилок и мостов не строят + на каждом перекрестке светофор или нерегулируемый пешеходный, а машин просто доуя…
avatar
-=КОТ=-, знаю это, еще в 11 году был в Краснодаре — одностороннее движение, по 2 полосы в частном секторе — это жесть! в этом году был проездом, пробок не было, но духота  как в бане
Сема, Духота июль, август каждый год стандартно. Пробок не было в двух случаях: либо выходной и все на морях, либо ночное время. А в пятницу вечером лучше никогда не ездить, тем более на море.))
avatar
-=КОТ=-, день был) 12 часов, среда, видимо одни в офисе, другие дома — под кондеями
Показательная история с городом Инта, где шахту градообразующую закрыли и квартиры стали стоить по 60 тыс рублей. :)
avatar
 График с того же сайта с 1991 года 
avatar
ещё закредитованность населения на фоне того что ни зарплаты ни экономика особо не растут
тут где-то ролик выкладывался что уже порядка 80% квартир приобретается по ипотеке и что банки уже начали выставлять на продажу квартиры должников
avatar

теги блога Переключая каналы

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн