Блог им. dolgo

Волатильность. Не новый подход через задний проход.

Волатильность — словечко, навязшее в зубах, затрепанное до лохмотьев, звучащее из каждого алгоритмического утюга и опционного фена. Мы клеймим ее разными эпитетами — то она высокая, то низкая, то историческая, то вмененная, то реализованная, то «улыбчивая». Обращаемся мы с ней тоже без всякого уважения. Борис Боос кусает опционной змеей, Дмитрий Новиков ловит сеткой, я предпочитаю крыть матом, Московский Лоссбой  и вовсе грубо раздвигает ей ножки. Но все наши оскорбительные слова/действия объединяет одно — прямой взгляд в лицо волатильности, перекошенное глумливой ухмылкой. 
     Старинные предания говорят, что так было не всегда. В древние времена, когда густые травы были гораздо забористее, а вершины графиков PL скрывались от взглядов любопытствующих за облаками, пещерные трейдеры иногда пытались подкрасться к волатильности с тыла и осветить слабыми фонариками своих навыков тот самый проход.
     Попробуем исследовать старинные летописи и проследить за ходом мысли древних. 
     Сразу оговорюсь, что летописи весьма обширны и противоречивы. Мы с вами заглянем лишь на одну их страничку, опционную страничку номер N. Итак, далее перевод с древнеопционного.  
     Пусть у нас есть опционная позиция, нейтральная к направлению. Количество страйков и опционных серий в ней произвольно, базовый актив один, его цену обозначим S. Любой опционный калькулятор с легкостью нам посчитает характеристики позиции, в том числе gamma и theta. Пещерные трейдеры, не чуждые изыскам, задавались вопросом — на какую величину dS должна измениться цена базового актива за сутки, чтобы gamma и theta взаимно компенсировали друг друга. Наиболее смекалистые написали уравнение: theta/365 + (gamma*(dS)^2)/2=0, откуда, немного почиркав заостренными палочками по гладкому песку, получили: 100%*dS/S=корень(-2*theta/(365*gamma))*100%/S (!). Именно на столько %-в за сутки должна измениться цена S, чтобы оценка опционной позиции, при прочих равных, не изменилась. Полученную величину трейдеры назвали гордым словом Гамма-фактор и выбили формулу Гамма-фактора крупными знаками на высокой скале. Естественно, что трейдеры сидящие в плюсовой по тэте позиции любили Большой Гамма-фактор, их контрагенты, те несчастные, кого тэта ежеминутно грызла, предпочитали Гамма-фактор Малый. Однажды самый бедный и самый любопытный трейдер по кличке Нищеброд решил сформировать опционную позицию. Денег было мало, хлеба часто не хватало, и потому позиция сформировалась всего на одном страйке. Высокая скала нависала над головой Нищеброда, формула Гамма-фактора мозолила глаза, и любопытный юноша решил подставить в нее явные выражения для гаммы: {\displaystyle {\frac {N'(d_{1})}{S\sigma {\sqrt {T}}}}} 
и для тэты: {\displaystyle -{\frac {SN'(d_{1})\sigma }{2{\sqrt {T}}}}-rKe^{-r(T)}N(d_{2})} при ставке процента ростовщика r=0. 
Каково же было удивление Нищеброда, когда почиркав палочкой по песку он упростил полученное выражение и получил:
Гамма-фактор=sigma*100%/корень(365) (!!). То есть, гордый Гамма-фактор в его, нищебродовом случае, оказался равным просто-напросто IV страйка позиции в суточном выражении. Но Нищеброд не зря был любопытен и быстр извилиной. Он представил себя несметно богатым Гуру и мысленно добавил к своей маленькой позиции еще кучу страйков. Легко вычислив по формуле (!) Гамма-фактор воображаемой позиции, Нищеброд подставил его значение в формулу (!!). И тут его осенило. Теперь из формулы (!!) вылезла новая, ни на что не похожая sigma. Она, очевидно, не была исторической волатильностью. Но она не была и вмененной волатильностью ни одного страйка ни одной опционной серии. Эта странная sigma была исключительным атрибутом его личной, неповторимой Гуру-Нищебродовой позиции. Нищеброд назвал эту специфическую сигму произвольной опционной позиции, пересчитанную на год, нежно: Ню Nu uc lc.svg. Почему — летопись умалчивает. Может быть потому, что суть сложных опционных позиций открылась ему во всей своей наготе. А может потому, что его современники изредка использовали это обозначение вместо sigma. Кто знает...  Достоверно известно лишь то, что Нищеброд, овладев своей изысканной Ню, сменил кличку на Bogach, осознал как управлять ею в страстных календарных баталиях и крутых зигзагах опционной судьбы, и завещал обладание ею только немногим. Потомки Bogach'а — любимый сынок Каленкович Алексей (enki) и юный талантливый внучок Frommas процветают и поныне. И, может быть, если очень попросить, перескажут еще какие-нибудь легенды из жизни своего знаменитого предка.
PS Прошу прощения у всех, «заглянувших на огонек». Вчера силы оставили меня и концовка получилась явно смазанной. Попробую сформулировать суть без летописей и ужимок. Речь шла о двух характеристиках любой сложной опционной позиции. Первая — гамма-фактор, некий аналог «суточной iv» обычного стрэддла на цс. Я, например, его использую для оценки необходимого мне суточного шага рехеджа купленной гаммы для нивелирования тэты. Можно прикидывать «на глаз»: если гамма-фактор позиции 1% и БА на тот процент бегает за сутки — то с точки зрения покупки гаммы позиция оправдана. Если же БА бегает гораздо меньше, чем тот 1%, то оправданной становится гамма короткая, зеркальная,  поза. Вторая характеристика, ню, это тот же гамма-фактор, только в годовом выражении. Ню=гамма-фактор*корень(365). Ню позиции удобно сравнивать с привычной нам «исторической волатильностью». Сложные позиции типа зигзагов и календарей зачастую позволяют выводить эту характеристику в очень удобную область. Например, в обычном зигзаге ри совсем несложно добиться ню=1%. Это означает, что локально мы можем купить аналог стрэддла с 1% айви, что очень вкусно, конечно. Ключевое слово — «локально». Немедленно после формирования такой замечательной позы все характеристики начнут брыкаться и выходить из под контроля, добавятся новые риски, но это уже совсем другая история
★36
62 комментария
Ничего не понял, но читал с наслаждением.
Вот люблю, когда каждая буквочка складно липнет к эпитету, каждая сигма — к дельте. Да, я эстет, и делайте со мной, что хотите!  )))
avatar
bocha, вишь ли, тут казус есть. Первая, вполне себе трезвая буквочка,  липла к трезвой пошлой дельте. А крайняя, уже иная, приставала к пьяненькой романтической гамме)
Стас Бржозовский, Вовочка, тебе понравился урок? — Да Мари Вановна… И что ты понял с этого урока? Я понял, что некоторые вещи, мне не понять никогда)))
avatar
Coconut, )) сорри. Все там просто на самом деле. Другой вопрос, что даже простенькие опционные лайфхаки нужно рассказывать долго, системно, и нудно-заунывным голосом старого ботаника. А таких «обучалкиных» с этого сайта публика нечистыми тряпками гонит))
Стас Бржозовский, Стас один вопрос по опционам, допустим у нас куплен кол и продан пут на центральном страйке с одной датой экспирации, IV у обоих по 25. Возможна ли ситуация, когда IV купленного кола станет больше, чем у проданного пута?
avatar
Coconut, устойчиво — нет. иначе съедет паритет
Coconut, если процентная ставка в головах у тех кто выставляет цены не равна нулю, то такое возможно. 
в итоге все сводится к старому и вечному — «не любите кошек? да вы просто не умеете их готовить»))
avatar
Spooke67, я? Очень кошек люблю. Особенно под правильным соусом
Талантливый текст. Опционщики шутят :) 
avatar
Да, древние опционеры, они такие.
; рь

Ничего не боятся.

avatar
Пожалейте enki, — боюсь он начнет биться головой о что-нибудь твердое, взглянув на сей расчет гамма-фактора вообще и теты с гаммой в частности… ^^'
Бабёр-Енот, не начнет, думаю. Зачем ему голову ломать?
Спасибо за пост!
Позвольте поинтересоваться, куда из этой формулы: " theta/365 + (gamma*(dS)^2)/2=0 " делось слагаемое сигма^2, которое должно бы быть во втором слагаемом?
avatar
spr, никуда не делось. Его там и не должно быть
Стас Бржозовский, вероятно я немного запутался… :)

Если мы откроем Халла, то в одной из глав действительно увидим такую формулу, как у Вас: 

Однако парой страниц ниже есть уже общая формула для портфеля:


Если мы дельту нейтралим, то второе слагаемое исчезает, и если принять, что dS^2 = Сигма^2 * S^2, то уравнения становятся идентичными...
 


 
avatar
spr, да, принимаем что дельты нет. И та “пещерная” формула — первая из Вами приведенных. Собственно, в конечном счете, Нищеброд и пришел к тому, что dS/S=sigma, так что никаких противоречий нет
Стас Бржозовский, Стас Бржозовский, начал я мерить. Взял облигацию. А там цена равномерно растёт. По 0.01% в день. И вот мерил я волатильность, а она там =0. Потому что средние 0.01 и приращение 0.01, a одно от другого отнимается и получается не один. Хрень какая… куда вола делась?
Дмитрий Новиков, не твой вариант. У тебя же облигация равномерно расти не умеет, она болтаться, как пьяный матрос должна))
Стас Бржозовский, ни кому она ни чего не должна. Она без купона. Равномерно растёт. Почему вола 0. Она же на 10% выросла. Чего не хватает.
Дмитрий Новиков, что же ты такай настырный) ее родимой и не хватет, волы. Дрифта хватает, а случайности нету. Только к чему это?
Стас Бржозовский, очень интересно. А в формуле(!!) сигма  -это среднеквадратичное отклонение?
avatar
Tra-der, нет. это вмененная волатильность отдельно взятого страйка. написал текст я конечно очень сумбурно((

Дмитрий Новиков, Вы же ее сами обнулили. Получили строго детерминированный процесс. Наслаждайтесь.

 

Можно еще sin(x) понаслаждаться. Красивая функция.

avatar
Дмитрий Новиков, это смотря как мерить эту волатильность:) если по той формуле, которую Вы имеете в виду, то она действительно ноль. Но если считать только по приращениям цены, то она будет далеко не ноль:)
avatar
spr, если считать сигму — параметром случайности, то в примере Дмитрия она действительно 0. А если Ваша формула дает не ноль — значит, Вы просто другую модель используете. Грубо говоря, мы обсуждаем разные волатильности.
avatar
ch5oh, ну как сказать… я не очень понимаю словосочетание «параметр случайности» в данном контексте? мы же не моделируем тут ничего, у нас тут нет никаких параметров, мы просто считаем некое «отклонение» или «размах» по историческим данным и называем это «волатильностью». Соответственно как считать — это вопрос личных целей прежде всего. Если у Дмитрия в портфеле продан опцион на облигацию, и ему надо делать дельта-хедж, то считать vol по той формуле, которая дает ответ ноль, видя при этом, что цена на бонд растет на 0,01% в день, наверное, не самая лучшая идея:) А если целью стоит просто показать, что по формуле mean adjusted, в данном случае vol будет ноль, то это можно конечно:)        
avatar

spr, прежде чем писать формулы и начинать делать оценки необходимо договориться о математической модели процесса.

 

Возьмите sin(x)
Можете формально посчитать его дисперсию.Только это бессмысленное упражнение. Потому что данная функция вообще не является случайной величиной.

 

Возвращаясь к Вашему вопросу. Очень даже моделируем.
dS = m*dt+s*dB

Димтрия интересует s — для идеального бонда в идеальном мире s==0.

avatar
spr, я, кстати, предпочитаю оперировать именно квадратами логприращений, не вычитая среднее. Но это совершенно отдельная тема)
Стас Бржозовский, аналогично, мне тоже этот вариант как-то ближе лежит.
avatar
spr, тогда это не вола
Kolyan, для купить скорее последняя цифра. Касательно лимитов концентрации — слово такое на сайте биржи встречал, но испугался и дальше разбираться не стал))
Стас Бржозовский, насколько понял — это «максимальный объем позиции в одни руки (на один ИНН)».
avatar
Твардовский, в кажущемся ныне далеком 11 году, что-то подобное рассказывал на своем семинаре.
avatar
в опционах все красиво пока роллировать не начнешь
avatar
ves2010, зачем их роллировать? Сама по себе эта операция так же «полезна» как и мартингейл.
avatar
ch5oh, ves2010 прав. если хотим тот гамма фактор, например, хорошим поддерживать, то роллировать придется. а это затраты и хлопоты
 Немного исправил текст и добавил PS, а то как то не очень аккуратно получилось вчера
Правильно ли я понял, что ню — это некая обобщенная вола всей опционной позы?
avatar
_xXx_, да, именно так
Стас Бржозовский, а деньги мы будем на дельте тогда делать если вола базового актива выше обобщенной, так получается? Или есть ещё варианты?
avatar
_xXx_, на рехедже дельты деньги, да. но есть и еще варианты). можно, например, утащить тот гамма фактор в альтернативную реальность, в которой у вас будет и гамма плюс и тета плюс. тогда полная лафа — и тета капает и гамма нарезает))
Стас Бржозовский, не очень тогда понял зачем нам тогда вообще обобщённая вола, если мы рулим тетой и гаммой?
avatar
_xXx_, а я не очень понял вопрос) Но попробую все-таки. Наша задача —  придумать, а потом сформировать позицию с минимальным гамма фактором (при покупке гаммы). Можно, конечно, и на глазок что то прикинуть, но перебирая варианты, удобнее смотреть на какую то численную характеристику.
Стас Бржозовский, понял вас. Все стало ясно. Все гениальное — просто :)))
Ваш пост — самый ценный из всего, что я тут читал по опционам!!!
avatar
_xXx_, спасибо, заходите )). Там в летописях есть еще места где пылью почихать не вредно)
Стас Бржозовский, о, целый цикл намечается? =) Давай как Гном: "В стародавние времена когда улыбки были плоскими, а девушки наоборот...".
avatar
Стас Бржозовский, «Наша задача —  придумать, а потом сформировать позицию с минимальным гамма фактором»

календари — зло…
avatar
vitsantal, отчего же? Да и не обязательно это календарь.
Стас Бржозовский, не календарь с минимальным гамма фактором ничего тебе не даст… все захеджировано будет, даже прибыль
avatar
vitsantal, в зигзаге, например,  не все захеджировано
Стас Бржозовский, ;)
avatar
vitsantal,  по этому злу есть такая фраза «рынок может быть  нерациональным гораздо дольше чем вы платежеспособным», только вот в календарях опционных,   в отличии от линейного рынка,  это  время неменуемо ограничено датой экспирации. Когды виден берег и шторм не так страшен)).
avatar
приятно оказаться «талантливым внучком»)) Только вот о своем опционном родственнике я раньше не слышал. Кто такой  Нищеброд-Bogach?
avatar
Frommas, привет. Это легендарно-мифическое существо из древнего времени. Почти Блэк-Шолз) Но по сравнению с тобой он отдыхает, судя по очередному лчи)
Стас Бржозовский, все хорошо это только до первых проблемм, а потом начинается борьба с рыноком и всегда чуть-чуть не успеваю. Ни чего не могу поделать с этой дурной привычкой)))
avatar
Frommas, оно знакомо. Но проблемы пройдут, а навыки останутся)
Стас Бржозовский, а вот по поводу последнего предложения из PS, недельные опционы и стали благодатью от  таких брыканий, правят гамма-фактор и не ломают вегу позиции.
avatar
Frommas, все так, но лучше предупредить: »с осторожностью выполняйте трюки, используемые внучками-профессионалами»))
Стас Бржозовский, одного  раза может быть достаточно, что опыт останется, но им можно будет  подтереться,  если счета не останется.
avatar

А эти рассуждения к сложной позе вообще применимы?

 

Можно представить себе позу с нулевой гаммой и конечной тетой. Что убьёт формулу (i) и её детеныша (ii)...

avatar

теги блога Стас Бржозовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн