Блог им. IvanDok

Как появилась Московская биржа?

Биржа в России имеет интересную многовековую историю. Официально, первая товарная биржа в России была открыта в 1703 году в Санкт-Петербурге, но торговля в наших краях процветала и ранее. Как появилась Московская биржа?

Началось всё еще с Великого Новгорода. На пристани Волхова купцы вели бойкую торговлю при заходе заграничных судов. В XV веке центр торговли перемещается в Москву, которая становится «портом 5 морей» и крупнейшим торговым центром Восточной Европы. Торги велись на территории Китай-города, где располагались Торговые и Гостиные дворы, вне которых Указом Великого князя было запрещено вести торг.  Объем торгов увеличивался с каждым месяцем. Всё острее возникала потребность в крупных и современных по тем временам центрах, где одновременно сходились бы продавцы и покупатели, как для получения необходимой информации, так и для заключения торговых сделок. Так, очередной Гостиный двор был выстроен царем Александром Михайловичем в 1662 году. Место это и играло роль биржи. 
Следующим шагом в истории Биржевого дела было открытие Санкт-Петербургской биржи в 1703 году. Но, как уже упоминалось, это была лишь товарная биржа. Как появилась Московская биржа?Решение выстроить в центре Московского Гостиного двора здание для биржи то возникало, то отменялось. И всё же в 1836 году состоялось закладка здания Московской биржи на Ильинке, а через 3 года купечество получило своё помещение. Как появилась Московская биржа?

На начало XIX века российский рынок государственного долга стал одним из самых развитых в мире. И если сравнивать с текущей ситуацией, то наши бумаги считались самыми надёжными в мире как сейчас американские «Трэжерис». Потом было советское время… Продолжим в следующей статье) Кстати, немногие знают, что в Архангельске находилась товарная биржа, которая функционировала до 1929 года, как думаете, когда она была основана? Ответы пишите в комментариях))

Ищите всегда возможности

Подписывайтесь:
instagram
facebook
vkontakte
★3
7 комментариев
В 15-м веке Москва никак не могла быть «портом 7 морей» ))) 
avatar
aps, немного перебрал)
avatar
Интересная и ценная история.
Но большинство современный спекулянтов в гробу ее видели.
avatar
И если сравнивать с текущей ситуацией, то наши бумаги считались самыми надёжными в мире как сейчас американские «Трэжерис».

Это навряд ли. Тогда «резервной валютой» считался фунт, а роль трежерис играло золото.
avatar
sortarray sortarray, но зато наши облигации полностью были обеспечены нашим самым крупным запасом золота в мире)
avatar
Иван Докшин, Он стал самым крупным лишь в 20-м веке, накануне 1-й мировой. С облигациями это навряд ли связано, это было связано с золотым стандартом.
avatar

теги блога Иван Докшин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн