Блог им. groomov

Реальный эксперимент: пассивные портфельные инвестиции с помощью ETF компании Finex на Московской Бирже ч.2

21 ноября 2017 года я опубликовал сообщение о формировании некоторого «инвестиционного портфеля» из ETF Finex'а.  По личным причинами я этот эксперимент прекращаю и вывожу все деньги, но публикую состояние портфеля на 15 октября 2018 года:

портфель ETF Finex

Балансовая стоимость 325.800,00 рублей, или доходность за весь период (чуть меньше года) на уровне 3,5%. 

Выводы: конечно, цифры доходности не впечатляют, однако такой подход по моему глубочайшему убеждению на горизонте от пяти лет оставит далеко позади любого активного трейдера.  Подход годный, а теперь к ETF'ам компании Finex на Мосбирже добавились похожие продукты от Сбербанка и ITI Capital.  Всем желаю успешных долгосрочных  инвестиций и повышения уровня финансовой грамотности.
    ★6
    32 комментария
    щас такие ставки в валюте на депозитах. нафиг нужен этот рисковый финэкс.
    avatar
    Биотехнолог, с валютой интереснее ситуация. 

    Во-первых, ставок сейчас в несколько процентов годовых нет.  Не знаю, какие банки Вы имеете в виду, и откуда у Вас такая информация.

    Во-вторых, доллар 21 ноября 2017 года стоил 59,27 р, а 15 октября 2018 — 65,98.  Таким образом, рублевый эквивалент долларов под матрацем прибавил ничего не делая практически 11%. 

    В-третьих, конечно, инвестиции на сроке менее года рассматривать с этой точки зрения не совсем корректно.  Понятно, что они существенно опередят «доллар под матрацем» на горизонте нескольких лет.
    avatar
    Alexey Groomov, 
    1. 
    2.
    рублевый эквивалент долларов
    это что такое?

    3. молодые инвесторы наверно уже не помнят ситуацию с отзывом лицензии. На то они и молодые, что им еще учиться и учиться на своих ошибках.
    avatar
    Биотехнолог, по вкладам отстал от жизни, значит есть еще кто платит больше 3% в долларах — тоже вариант!

    Рублевый эквивалент долларов...  :-) это сумма в рублях по курсу ЦБ РФ на день расчета.

    Все остальное у Вас — увы, непонятная шарада. Кто и у кого лицензию отзывает, старый Вы инвестор или юный… извиняйте, но извольте изъясняться понятнее.
    avatar
    Alexey Groomov, у финэкса лицензию пытались отозвать помоему в 2016 году. Тогда все его етфы очень сильно упали за пару дней. Я чуть не посидел, потому как держал в FXRU все бабки.
    Слава богу вышел почти без потерь. В ближайшие лет 20-30 обо всех етфах на рос. бирже нужно забыть.
    avatar
    Биотехнолог, проблемы с лицензиями ЦБ РФ были только УК «Финэкс плюс», т.е. фактически они не касались международного бизнеса Finex.  Конечно, вопросы, связанные с лицензиями и возможным банкротством компании волнуют всех инвесторов — мне представляется, что здесь решение должно приниматься аналогично решению с имуществом ПИФа при банкротстве УК.

    Может, Владимир Крейндель эту гипотетическую ситуацию здесь прокомментирует.
    avatar
    Alexey Groomov, и какая разница, поедите свои деньги возвращать в Лондон?
    Ваше конечно дело, инвестируйте. Я ни в жизнь не куплю етфы на нашем рынке.
    avatar
    Alexey Groomov, я конечно не Владимир, но я не припомню даже кидалова под российской юрисдикцией от ПИФов, прокинуть инвесторов под европейской регуляцией мне видится ещё более нереальным.

    Бизнес безрисковый абсолютно, работают роботы, комисы просто огонь, ни айти, ни сбер пока не стали играть в конкуренцию, а тупо присоединились к олигопольному доению россиян, у которых нет доступа на международные рынки :) Единственный их объективный риск, который вижу я, — на СПБирже разрешат вангардовские ETF покупать неквалам :)
    avatar
    Денис Г., а на питерской бирже квалам можно покупать вангардовские ETF?
    avatar
    Alexey Groomov, вангард, к сожалению, там далеко не лидер в списке, но мне от ETF только S&P и нужен :)

    investcab.ru/ru/otc_market/navigator/
    avatar
    Денис Г., благодарю!
    avatar
    Alexey Groomov, вы не отстали от жизни, вас просто намеренно вводят в заблуждение, непонятно правда зачем. Такие ставки как на картинке выше появились совсем недавно, этим летом. А полгода назад даже 1% в долларах было найти весьма проблематично.
    avatar
    Supric, :-)
    avatar
    Биотехнолог, баксовые етф котируются по текущему курсу в рубли
    avatar
    ves2010, это да, я сам их покупал.
    Только это не «рублевый эквивалент долларов» как пишет автор. Это обычный долларовый етф, а уж в какой валюте он продается, это не имеет значение.
    avatar
    Было бы интересно узнать, сколько ушло на комиссии ЕТF. 
    avatar
    Владимир, комиссии ETF за управление «зашиты» в стоимость пая, и прямо вы их не видите.  Размер этих комиссий указан в декларации каждого фонда, если мне не изменяет память от 0,5% до 1,0% от стоимости активов в год.  При погашении, конечно, лимитный ордер позволяет погасить фонд практически по рынку.
    avatar
    И если фонды из вашего портфеля вдруг откажутся выкупать свои доли, то вы останетесь ни с чем.
    В вашем портфеле плохая диверсификация. Все эти бумаги одного эмитента. Одно его решение о банкротстве и вы в нулях. Маркетмейкеры исчезнут в момент.
    Что, Кренделю звонить станете?
    avatar
    sergik99, диверсификация как раз большая, может даже слишком большая -  акции (сотни или тысячи эмитентов, облигации, золото). 

    Вопрос про банкротство Finex — это, безусловно, правильный и интересный вопрос.  По идее, при банкротстве Finex должна оставаться возможность реализации имущества фонда на свободном рынке.  Надеюсь, есть грамотные специалисты, которые это смогут здесь прокомментировать.
    avatar
    sergik99, Мне кажется им совсем не выгодно банкротиться, они потом просто новый фонд уже не создадут. (в молодые фонды деньги плохо идут).
     А так они рубят себе капусту на процентах и не жужжат. Рисков у них вроде нет. Пока на ММВБ не появятся зарубежные фонды переживать не стоит. Сам сижу в их ETF на 20% от депо.
    avatar
    qwerty, 
    Сам сижу в их ETF на 20% от депо.

    Вот ключевая фраза по которой вы себя убедили, что рисков нет.
    Какие риски? Что, 20 % депо в один момент могут испариться?
    Риск в том, что один эмитент.
    avatar
    sergik99, ну 20% это не так много.
     Да и куда они денутся – они на ММВБ монополисты, и пока так будет продолжаться переживать не за что.
    avatar
    Раньше тоже думал, хотел портфель из етф Сделать.В итоге решил что смысла нет.fxmm даёт слишком мало.fxcn — фонда китая падает несколько лет.fxde — непонятный немецкий рынок.fxgd- золото Не растет много лет. Остаются по сути FSUs, fxit и облигационные FXRB FXRU, но слишком большой комисс у облигационных етф. А рынок сша в 2018 опасно брать. Хотя он тут и дал большую доходносто но половину за счёт доллара.В итоге долго подумал и пока кажется что смысла в этих ЕТФ немного.
    avatar
    Cloud, 
    А рынок сша в 2018 опасно брать.

    Не поверите, именно это я читаю каждый год где-то с 2013-го xD
    avatar
    Денис Г., Теперь наберете портфель, тут ваш страх 2013 года и оправдается. И в 2019 вероятность такого события выше чем в 2013.
    avatar
    FXCN подпортил общую картину. А в целом неплохо
    Юлия Князева, есть некоторая волатильность — буквально пара месяцев, и все меняется довольно сильно.  Руки чесались на протяжении года, и иногда немножко «лудоманил», приводя ребалансировкой соотношение активов к первоначальному. А вообще, при портфельном подходе, чем больше по концу года будет разбалансирован портфель, и чем сильнее требуется ребалансировка, тем это лучше для результатов на долгих сроках инвестирования!
    avatar
    Жаль, что вам пришлось выйти на хорошей коррекции :) Сейчас действительно не лучший момент, и ваши 3,5% — просто результат ошибки расчёта горизонта.
    avatar
    Денис Г., я просто попробовал поиграть с ETF, вышел по личным обстоятельствам, и ненадолго.  Планирую в следующем году сделать два диверсифицированных инвест-портфеля у разных брокеров, примерно по миллиону рублей каждый. Чуть по-разному сбалансировать для интереса, чтоб росли по-разному.  У меня двое маленьких детей — когда вырастут, найдут как воспользоваться этими деньгами :-)
    avatar
    Alexey Groomov, возвращайтесь, когда будет удобно — фонды Вас дождутся 
    avatar
    Vladimir Kreyndel, благодарю за комментарий.  Здесь электорат обсуждал варианты развития событий при банкротстве Finex. Вы могли бы прояснить судьбу активов при исчезновении Finex в результате банкротства, отзыва лицензии или других выходящих за обычные рамки обстоятельств?
    avatar
    Alexey Groomov, при любой нештатной ситуации главное — контроль над активами сохраняет Bank of New York Mellon, который организует возврат средств владельцам акций. Это стандарт для любого ETF. 
    avatar

    теги блога Алексей Попов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн