Блог им. investideas

Лучший Частный Инсайдер!




Поговорим об интересных сделках инсайдеров за последнее время.

“Инсайдерами” в данном случае называем топ-менеджеров эмитентов, дочерние компании, фонды и разных стратегических инвесторов. То есть это либо участники, которые может быть знают больше других. Либо которые делают крупные ставки на рынке. Из поведения таких инвесторов часто можно извлечь что-то полезное.

За сентябрь -октябрь в поле зрения нашего Инсайдер-радра попали сделки на 650 миллиардов рублей. 

Очень бодро идут байбеки на российском рынке.
Магнит за время байбека выкупил своих акций уже почти на 9 миллиардов рублей. Они Скупили уже почти 2,5% собственных акций!

Покупают стабильно каждый день на бирже на 300-400 миллионов рублей через “ренессанс брокер”. Правда на котировки это влияния пока не оказывает. Хотя кто знает!
Поговаривают, что продажи со стороны западных фондов превышают покупки акций в рамках байбека, Поэтому без байбека, вероятно капитализация Магнита была бы еще ниже.
Продолжает покупать свои акции на рынке МТС. Уже купили 2,2% акций, потратив на это дело 11,5 млрд. рублей.
Аппетит у МТС скромнее, чем у Магнита — скупают ежедневно в среднем на 120 миллионов.

ТМК
Начала свой байбек ТМК. Пока купили всего на 7.5 миллионов рублей, но тут, как говорится, главное начать, дать сигнал рынку. Тоже весьма вовремя, так как от летнего максимума каптиализация ТМК снизилась уже на 27%


Русгидро
Из интересных сделок топ-менеджером отметим выход одного из Членов Правления Русгидро. Он продал все свои акции примерно на 34 миллиона, четко до коррекции рынка. Можно откупать на дне!

Лукойл
Лукойл ведет интересную политику. С одной стороны они скупают на миллиарды свои акции в рамках объявленного байбека. С другой стороны, похоже, что под залог этих акций привлекают финансирование в валюте через сделки репо. То есть как бы кредитуются под залог своих акций.

Также продолжают стабильно увеличивать свои пакеты топ-менеджеры ЛУкойла, скупая акции на рынке. Сам Алекперов недавно лично купил еще на 100 миллионов рублей.

ВТБ
СРеди других сделок РЕПО отметим частые операции с крупными пакетами акций Магнита и Полиметалла со стороны банка ВТБ. Оно и понятно, банку надо крутить деньги и зарабатывать на имеющихся активах.

ОГК-2
В рамкой бонусной программы Увеличили свои пакеты примерно на 2 миллиона рублей каждый, члены совета директоров ОГК-2


Тинькофф Банк
Отметим возобновившиеся покупки со стороны менеджеров Тинькофф Банка. Лидером по вложениям стал операционный директор банка Станислав Близнюк, который купил акций на 2,5 миллионоа долларов. Сам Олег Тиньков в сентября купил почти на десятку. Правда, пока после этой покупки он в небольшом минусе.

Русагро
Продолжает скупать акции своей компании — Максим Басов — генеральный директор и крупный акционер РусАгро. За последний Он купил бумаг почти на 1 миллионов долларов. Пока тоже в минусе.

Так что при желании вы можете присоединиться к сделкам данных инвесторов по более выгодным ценам.
Из крупных свежих сделок отметим продажу блок пакета компании Трансконтейнер группой Феско банку ВТБ. Не исключено, что для ВТБ это временная портфельная инвестиция. И акции будут перепроданы стратегу. Вопрос по какой цене… в описании к видео есть интересная инвестидея на эту тему

Источник данных:

Инсайдер-радар
Мониторинг байбеков

★2

теги блога Marina from Invest-idei.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн