Блог им. first

Поставочный фьючерс

    • 20 октября 2018, 01:09
    • |
    • First
  • Еще
У меня такой дилетантский вопрос относительно поставки базового актива при экспирации поставочного фьючерса. Возьмём частный случай, когда базовым активом является товар.

Например, я купил фьючерс по цене 100 за 10 (ГО). Подошла дата экспирации. У меня два варианта: 1) принять поставку, заплатив за базовый актив 100. 2) собственно, закрыть фьючерсную позицию встречной.

Как биржа производит исполнение. Если у меня есть 100 на счёте, то я принимаю поставку, так что ли? А если нет, то биржа закрывает фьючерс встречной сделкой? А во втором случае, если нет ликвидности на рынке, как она его закроет? Продавец-то фьючерса всяко ожидает исполнения. Он продал фьючерс и сидит довольный и уверенный, что в означенную дату купят его товар. Ну вот я остался одним держателем контракта на дату экспирации. Покупать товар я не собираюсь (денег нема). Что дальше?

А если первый вариант, когда у меня есть деньги на счёте для покупки. Я как-то заведомо уведомляюсь о том, что будет поставка? Теоретически-то деньги у меня могут быть, а поставку я принимать не хочу.

И в целом технически как происходит поставка? Мне дают расписку на склад, элеватор и пр. на товар? Заключается какой-то договор купли-продажи?

Вопрос в общем о принципах не в привязке к конкретной бирже. Ну для простоты давайте рассматривать наши биржи. Поделитесь у кого есть опыт.
★1
18 комментариев
1. Вы не можете быть единственным держателем фьючерсного контракта. У вас всегда есть контрагент, если вы закрылись, то и он закрылся и наоборот.
2. Фьючерсный контракт обязателен для исполнения обеими сторонами. За исполнением следит организатор торгов — биржа. Техника исполнения может быть разной — читаем регламент.
3. На примере мосбиржи  и росброкеров и физлиц. Почти всегда никакой поставки у вас не будет. Вас брокер сам закроет перед экспирацией принудительно. Если выхотите выйти на поставку, то должны уведомить об этом своего брокера и обеспечить для этого необходимую сумму денег.
avatar
Sergey Pavlov, А зачем они вообще торги поставочными фьючерсами организуют, если все равно их закрывают по дефолту?
avatar
sortarray sortarray, это для всех выгодно потому что 95% реально не нужна поставка (посыл изначально спекулятивный). Оставшимся 5% условия поставочности вполне позволяют выйти на поставку, но процедуру поставки надо соблюсти. 
avatar
Sergey Pavlov, У меня вопрос именно о поставочных фьючерсах. Да и сама цель получить товар по фьючерсу.
Почему я не могу быть единственным держателем фьючерсного контракта? Продавец продал мне контракт, я купил. Вот у нас на двоих и весь рынок.
Как гарантируется исполнение? Да и в целом, как оно проходит. Если на момент поставки у меня нет средств для покупки? Что тогда?
avatar
First, так что вас смущает? В этом предельном случае вас двое держателей фьючерстного контракта. Придет срок поставки — один будет должен поставить, другой принять и взамен денежные средства. Поскольку фьючерсный контракт является биржевым, то за исполнением поставки против платежа следит биржа в соответствии с регламентом.
avatar
Sergey Pavlov, я купил контракт под ГО. У меня нет денежных средств. Как же тогда биржа может гарантировать сделку? Или мне всё же надо депонировать всю сумму сразу, если я хочу выйти на поставку? Вот эти детали мне и хочется знать. Но, видимо, тут исключительно спекулянты.
avatar
First, что мешает изучить матчасть?
www.moex.com/s1262
avatar
Sergey Pavlov, спасибо, посмотрю. У меня иностранная биржа и там матчасти найти пока не могу. Хотел в целом о принципах узнать.
avatar
First, принцип прост: у вас ГО+начисление/списание вармаржи. Когда приближается поставка, должны обеспечить всю сумму под поставку, а контрагент — подготовить актив. Как это делается — нюансы. У каждой биржи будет по-своему.
avatar
Чем Вы торгуете?

avatar
У каждой биржи свои условия, берете описание конкретного инструмента и читаете. Обычно, с тех кто не может берется дополнительно штраф. Биржа берет на себя поставку, покупает на рынке и поставляет другой стороне. Штраф покрывает издержки.
avatar
Отвечаю за буржуев. После FND (First Notice Day) продавец имеет право закрывать шорт поставкой, подав в клиринг через своего брокера delivery notice. У классических фьючерсов типа зерновых эта дата наступает прибл. за месяц до истечения фьючерса (у нефти все по-другому). Получив поставку, Вы обязаны депонировать на счете всю сумму. Если она есть, её Вам заморозят под поставку. Если нет, Вам предложат это сделать. Если не сделаете депонирования, предложат ретендеринг- отказ от поставки в пользу другого контрагента. Его найдет биржа. Все расходы будете оплачивать Вы (они незначительны).
Я получал поставку по золоту и по какао. В первом случае заморозили на счете 320К за 4 лота и записали на счет сертификат NYMEX, который я продал с дом.профитом,  поставка коки мне обошлась в 8 типов на лот (80 баксов) за несколько дней, пока сделали ретендеринг.
НТН. 
avatar
Oleg G, что-то пропустил ваш комментарий.
Спасибо, сейчас более менее ясно. First Notice Day значит… ок.
avatar
Oleg G, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё в продолжение темы, как физически происходила передача вам ваших активов(золота и какао)?
avatar
Максо Нашко, никак. В обоих случаях был сделан ретендеринг. Золотой сертификат NYMEX был продан с доппрофитом (рынок рос), по коке пришлось чуть доплатить.  Я об этом написал. По срокам уложился в несколько дней.
avatar
Oleg G, Cпасибо. Я просто всё пытаюсь найти информацию о том как на Московской бирже происходит физическая передача бочек с нефтью по поставочному фьючерсу. Но пока, не один знатный спекулянт не смог удовлетворить моё любопытство :))

Максо Нашко, 
потому что обьяснять новичку вещи, что он обязан знать из документации о контракте — вредное занятие, регулярно.
нет поставочных контрактов на нефть на мосбирже

по акциям выше скинули ссылку www.moex.com/s1262

avatar
Ну в общем да, на московской нет, но только интерес про итог и сам процесс логистики. Скажем у меня есть заказ на какао, я могу купить это на какой либо бирже поставочный фьючерс, деньги на счете есть ну или будут к моменту экспирации (если не будут то закроешь раньше чем будет допустимый риск по цене, т.е. потеря профита от контракта который ты заключил вне биржи… какому ни будь ООО. 
Скажем на Спб Бирже есть контракты на поставку газа… вроде и у них на бензин тоже есть. ХЗ. Так вот если деньги от заказчика поступили я как поставщик, который захеджировал свою сделку и купил поставку для меня газа, теперь моя задача поставить этот газ в его ( компанию ООО ) резервуары газа. Как это происходит?
avatar

теги блога First

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн