Блог им. Investbank

​​Цены на сталь – пахнет жареным

Сейчас полным ходом идет сезон отчётностей за 3ий квартал наших металлургов. Отчетности нейтральные, но прогнозы на 4ый квартал уже умеренно негативные. Причина – риски падения цен на сталь. У меня в портфеле сейчас есть акции ММК и НЛМК, о чем я писал Вам ранее: https://t.me/intrinsic_value/126, поэтому я серьезно озабочен этим вопросом.

На днях прочитал очередной доклад аналитиков Ренессанс капитала о перспективах цен на сталь и делюсь с вами выводами аналитиков. В долгосрочном периоде аналитики видят много негативных факторов, которые должны будут снизить мировые цены:

1) Высокая маржинальность производства. Текущие спотовые цены на сталь не поддерживаются затратами (см. картинку). «Average cash costs» это все операционные затраты плюс минимальные необходимые капитальные затраты на единицу продукции. Как мы видим, абсолютно все производители сегодня работают c хорошей прибылью. «Incentive price» – это цена на сталь, при которой будет выгодно строить новые производства (критерий: IRR>10%). Таким образом, риска строительства новых заводов нет, однако уровень загрузки мощностей в мире итак низкий (72% по итогам 2017 года).

2) Загрузка свободных мощностей может вызвать перепроизводство

3) В секторе наблюдаются увеличение капитальных затрат

4) Снижение китайского спроса на фоне перехода экономики от экспортной модели роста к модели роста внутреннего потребления и сферы услуг

Делаем вывод, что рассчитывать на вечные двузначные дивиденды наших металлургов не стоит.

Однако в краткосрочном периоде ситуация далеко не так однозначна. Продолжающиеся закрытия мощностей в Китае в связи с экологическими инициативами привело к тому, что запасы стали в стране упали до исторических минимумов. По мнению аналитиков, этот фактор будет поддерживать цены весь следующий год.

Мое мнение

Совокупные позиции по русским сталепромышленникам не должны быть больше 10%-15% портфеля, в связи с обозначенными выше рисками. Продавать полностью позиции не советую, так как есть возможность получать дивидендную доходность выше среднерыночной ещё как минимум год. Главное помнить, что никто точно не знает, как быстро будут падать цены.


Больше здесь: https://t.me/intrinsic_value

​​Цены на сталь – пахнет жареным


★3
2 комментария
 а в это время американские сталелитейщики стали получать самые большие зарплаты за все годы. Сотрудники United States Steel Corp намерены получить максимальный уровень заработной платы в течение по меньшей мере шести лет в рамках новой сделки, заключенной с компанией, что дает признаки того, что корпорация стала получать выгоду от уменьшения иностранного импорта, предпринятого Трампом. Контракт истёк 1-го сентября. В United States работает 16 тыс сотрудников
avatar

теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн