Блог им. GUNFU

Полякам снизили пенсионный возраст на 7 лет

С 1 октября 2018 года в Польше вступил в силу закон, который предусматривает снижение пенсионного возраста на 7 лет — с 67-ми до 65-ти для мужчин и с 67-ми до 60-ти — для женщин.

Таким образом, сегодняшнее правительство отменило пенсионную реформу правительства Дональда Туска от 2012 года.

«Польское правительство дает полякам право выбора. Если кто-то захочет работать дольше, то может это сделать. Снижая пенсионный возраст до 60 лет для женщин и 65-ти для мужчин, мы возвращаем нашим землякам достойный выбор», — заявила на пресс-конференции глава правительства Польши Беата Шидло.

По ее словам, в бюджете страны есть средства на возвращение пенсионного возраста к прежнему уровню — фонду социального страхования (ZUS) Польше не грозит банкротство, в нем есть достаточно средств для погашения растущих пенсионных выплат.

Шидло подчеркнула, что, снизив пенсионный возраст, партия «Право и Справедливость» (PiS) выполнила свое предвыборное обещание, данное в 2015 году. По ее словам, пенсионная реформа 2012 года воспринималась как обречение многих поляков на работу «практически до смерти».

Вице-премьер-министр, министр развития Польши Матеуш Моравецкий в свою очередь заявил, что в 2018 году на снижение пенсионного возраста в бюджете страны дополнительно заложили 10 млрд злотых (более 2,7 млрд долл.).

По его словам, с учетом нынешнего снижения пенсионного возраста в следующем году на пенсию в Польше выйдет примерно 330 тыс. человек.
www.nv-online.info/2018/10/10/polyakam-snizili-pensionnyj-vozrast-na-7-let.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

★2
50 комментариев
Хорошо видимо работают эмигранты на благо Польши.
avatar
drow, ну да-официально миллион украинцев т е платят взносы в польскую казну но на пенсию не рассчитывают т к у них только рабочая виза но не гражданство! паны хитрые, читал на неделе что и белорусам в разы стали больше выдавать виз для работы…
avatar
Ого, до 65 лет снизили у мужчин и до 60 у женщин?? Вот это да, нам бы так!!
А стоп...
У нас же также сделали. Вот чудеса 
avatar
chitaupishu, и это называется «достойный выбор»! что теперь скажет оппозиция)
avatar
avatar
nk1, естественная убыль населения и старение население, низкая рождаемость и низкие процентные ставки в мире, а также действительно увеличение продолжительности жизни рано или поздно осушат любой пенсионный фонд. 
Я почти уверен, что эта популистская мера в Польше до добра их не доведет, просто сейчас огромный наплыв мигрантов в Польшу их удержит от скатывания вниз, но текущая экономическая модель сбережений в мире и сама по себе пенсионная реформа рано или поздно приведет к отмене пенсий, либо трансформации их в иной механизм.
avatar
chitaupishu, 30% пенсионного фонда расходуется не на пенсии по старости.
Так что изыскать деньги возможно.

avatar
nk1, на выплату пенсии уходит всего около 20% от перечисленных средств.
avatar
nk1, мне нравится такой подход) Действительно, давайте лишим пенсий инвалидов, потерявших кормильца, пострадавших в ЧС и т.д.

Примерно логика школьников и студентов, которые собирали подписи около метро за отмену реформы, превосходно

Занавес…
avatar
chitaupishu, им пенсии государство должно платить, а не те кто на свою личную будущую пенсию взносы отчисляет и кроме этого еще платит налоги.
Занавес...
avatar
Интересно, какой у них размер отчислений в пенсионные фонды
avatar
chitaupishu, забыл упомянуть про пенсии для гаишников с 45 лет, всяких госчиновников и прочего гос-сброда паразитов.
avatar
nk1, весь ролик испортил фразой в конце, обычный треп рвущегося к власти такого же беспринципного выродка как и депутаты партии чиновников. Шило на мыло а оно нам надо?
avatar
chitaupishu, это путь Греции. К власти пришли популисты.

Потом будут в два раза быстрее все отменять назад.
Сейчас только % пошли в мире вверх и соответственно борьба за капиталы будет не шуточная.
И Польшу начнут продавать (потом рейтинг понизят), снова продавать и снова понижать и так далее
chitaupishu, всё так, это дурацкий популистский ПиС чудит
avatar
chitaupishu, польша не банановая республика
avatar
nk1, фиговая ссылка (2012год). Там Россию даже Украина делает на несколько месяцев. За 5 лет мы круто поднялись в таблице
Сергей Кузнецов, «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2017 году по данным Росстата составила 72,7 лет. »

В Польше последние данные: 77.8 года средняя продолжительность.
avatar
nk1, реально верю. Польша богатая страна и на пределе своих возможностей может позволить такую раннюю пенсию.
nk1,  для солидарной системы пенсионного обеспечения важны другие показатели: время дожития при достижении пенсионного возраста и соотношение пенсионеров и работающих. Ситуация повышенной смертности ДО достижения пенсионного возраста ухудшает второй показатель и не влияет на первый.
avatar
chitaupishu, Никаких чудес. Смотрите продолжительность жизни у нас и в Польше )).
avatar

ну польша давно уже обошла и по уровню развития, и по доходам, и по урбанистике

что тут говорить

avatar
VpnS, если честно, то с нами лучше в целом никого не сравнивать, чтобы не расстраиваться…
avatar
chitaupishu, с лучшими друзьями: венесуэла, кндр и буркино-фасо
avatar
VpnS, Иран еще лучший друг. Киргизия и Зимбабве. Мугабе к Путину в гости в том году приезжал. Киргизам, когда долг списали тем летом, так они группу ученых задействовали, чтобы найти корни у киргизского и русского народов! :))) Дурдом! :)))
avatar
По цифрам на Россию равняются 
avatar
Польша — новая Германия в плане экономики и быстрого развития.
Поджигатель Жирафов, тут соглашусь. Но это решение дорогое и не факт что бюджет его потянет в перспективе.
Сергей Кузнецов, либо у них и у нас пенсионные системы совершенно разные. 
avatar
Александр (GUNFU), даже не хочу разбираться.
Поляки первые бросили СССР и перебежали. Провели шоковые реформы и сейчас пожинают плоды. Больше из социалистического блока никто так не поднялся.
На достойные пенсии бабки сейчас у них точно есть.
Сергей Кузнецов, вот в этом ваша и проблема, что вы разбираться не хотите. Поэтому Поляки и живут лучше нас, которые слишком долго молились на утопический коммунизм. В Польше кстати и прогрессивная шкала налогообложения, а у нас теперь в место коммунизма для всех — рай исключительно только для олигархов.
avatar
Александр (GUNFU), это я понял. У нас олигархический капитализм.
Это не только плоская шкала налогообложения.
Это и отсутствие налогов на дарение (близким родственникам) и наследование (а надо брать 80% но выше 200т$).
Вопрос, что делать?
Смысл изучать, как в Польше. Пока большинство не созреет и не спросит у власти, ничего не изменится. А сейчас без альтернативная пропаганда.
Александр (GUNFU), блин, да просто Польшу с 90-х кредитуют по полной, плюс у них всегда был открыт богатый европейский рынок.
avatar
Alexrad, нас тоже кредитовали в 90х не факт что это здорово, ведь за кредиты тоже надо платить и отдавать. 
avatar
Александр (GUNFU), Россию кредитовали в разы меньше и европейский рынок для Польши был открыт, а для РФ нет. В общем экономику Польши по сути дотировали.
avatar
Alexrad, как бы не так. Европейский рынок открыт как раз больше для России. Сколько Россия поставляет товаров в Европу и сколько Польша? Да один только газ перекрывает все польские объемы их экспорта в Европу в разы! Кстати Польша тоже Российским газом греется…
Экспорт России 357,1 млрд $
Экспорт Польши — 176,72 млрд $

avatar
Александр (GUNFU), в том то и дело, что европейский рынок закрыт для наших промтоваров, покупают только сырье, а поляки могут продавать там свои более технологичные товары.
Ну и по цифрам экспорта, население Польши в 4 раза меньше, то есть если привести к одному знаменателю, то экспорт Польши будет 706 млрд. то есть в 2 раза больше российского.
avatar
Alexrad, ну если кто рынок и закрыл то это мы им на сельхозпродукцию. А наша просто не может конкурировать с европейской, ни автомобили, ни вино, ни яблоки, остается газ, нефть и запуски ракет. Остальное у них у самих все есть и намного лучшего качества. А причем тут приводить к населению, а если привести к площади то мы вообще нищие? И в этом никакой вины поляков перед нами точно нет. А как в этом случае быть с Китаем? Очевидно вы совсем не там роете… Российские власти сначала сделали все, чтобы экономика попала под санкции, а теперь придумывают, как спасти одних за счет всех остальных людей www.novayagazeta.ru/articles/2018/10/13/78189-svoih-ne-brosayut-ih-kidayut?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
avatar

Александр (GUNFU), " А причем тут приводить к населению, а если привести к площади то мы вообще нищие?"

Очевидно, что надо приводить к среднедушевому показателю, а не к общему. Иначе мы богаче норвежцев будем, ведь абсолютный экспорт у нас больше.

avatar
Alexrad, короче говоря вывод простой, мы как страна самая богатая, но народ у нас при этом самый нищий, живет хуже чем в Польше…
avatar
Александр (GUNFU), вывод на уровне человека, который еще арифметику не знает.
avatar
Alexrad, у меня два высших образования, в отличии от того кто ни географию не знает, например где находиться Китай и какая у него площадь, ни  считать, ни читать не умеет… и с людьми общаться тоже не умеет…
www.mk.ru/economics/2018/10/16/vladimir-pozner-obyasnil-bednost-rossiyan.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
avatar
Сергей Кузнецов, 
что значит перебежали
отбились когда появилась возможность
avatar
«Всемирный банк счел выживаемость взрослых в России ниже эфиопской» Выживаемость взрослых, которая оценивается как вероятность дожития 15-летних до 60-летнего возраста. — Россия по нему занимает 122-е место.
www.rbc.ru/economics/11/10/2018/5bbf52a49a794703ba83abb4?from=main
avatar
Хорошего вечера......:)
=====================
Мне в Польше нравиться.....
Особенно в деревне....
++++++++
Вечерком в Корчме уютно.....
Бабы вяжут, Мужики пиво пьют и о чем то там своём спорят… Шахматы опять же...
.........
Детишки, в детском городке.....
=======
Молодёжи, правда, не видать ......
Где то по танцам  и кустам лазят ?....
^^^^^^^^^^^^^^^
Возраст такой......
........
Да и Краков, не плох… И вкусен...
::::::::: 
Но ,.....
В Корчме — всё ж вкуснее.
........
======
:)
avatar
Ни одного ватника в коментах. Обходят неудобные топикм.
avatar
В России рабство закончилось лет 60 назад, чуть после окончания войны. Да с таким «натренированным» народом можно делать что угодно — всё стерпят.
avatar
Если в России ввести такие же налоги, как в Польше, то можно пенсионный возраст оставлять 60/55 — там еще и на увеличение пенсий останется
avatar
Пенсионный фонд ненужен вообще, работаешь — отчисляешь средства  на банковский счет, не работаешь не отчисляешь.  И сам решаешь по состоянию здоровья когда тебе перестать приносить пользу обществу.
Для тех кто ни дня не работал — минималку социальную из тех налогов что и так платим, а назначать по решению врачебной коммисии от 55 лет и старше (кроме инвалидов тем понятное дело надо назначать сразу).
И прявязать нашу валюту к стоимости золота, обязать ЦБ иметь денежную массу не более запасов золота. И пох. на доллар и все валюты мира.

Все… больше ничего и не надо, ни штата в 130 000 человек ни дворцов, но этоже слишком просто.
avatar

Иван Иванов, а не офигели ли вы, такое захотели 

может ещё скажите что надо было посадить и конфисковать васильевых и сердюковых

может ещё закон принять по которому каждый гос служащий должен объяснить откуда у него деньги на яхты при зарплате в 300 тыр.? 

 

революцию захотели, вон на Украину посмотрите, что ж вы не патриот то!,  стрёмный либерал что ли?  свободы и равенства захотели… Сталина на вас нет

 

))))))))))))))))))))))))))))))

avatar

теги блога Александр (GUNFU)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн