Блог им. Pase4nick

О нефти

Хеллоу всем кто откроет этот пост. Я так понял, смартлаб начал сильно страдать от качества хороших постов, которые могут подстегнуть или хоть как-то стимулировать мозг на поиск торговых идей. Постов толковых правда стало сильно меньше, и я заметил за собой что последнюю неделю стал смотреть только топ за 24 часа, хотя раньше пробегал все блоги.

Но не об этом, напишу про нефть. Сейчас широко освещается проблема Ирана и вопрос способности саудитов и прочих арабских стран (и России) заместить выпадающую нефть и покрыть моментный дефицит на рынке. Здесь я больше верю в ситуацию, что Китай — уже отказавшийся от импорта американской нефти — полностью перекроет эту статью иранской нефтью. Южная Корея, Индия и Япония в свою очередь смогут найти предложение от саудитов. Плюс недавний комментарий, что на самом деле все угрозы отключения от доллара и вторичных санкций для компаний — вновь все проблемы будут решаться исключительно с каждой отдельной компанией. о чем это говорит — что не будет массовости в вопросах санкций и полного отказа от иранской нефти. поэтому в этом вопросе я вижу переигранный эффект от санкций и то что рынок закладывает куда бОльший риск, чем он есть на самом деле. ИМХО

Второй тезис — надвигающийся шторм Миша, который движется в сторону мексиканского залива. Да, он усилился до 4 баллов и уже закрылись часть производственных мощностей. Если в начале недели при уровне 2 сообщалось о 15%, то сегодня при уровне 4 уже говорят про 40%. Но я задался вопросом географии и посмотрел как ожидается проходит шторм, и где находятся основные буровые установки.

вот пару картинок:

поиск в гугле на «gulf of mexico oil drilling map» выдает

Image result for gulf of mexico oil drilling map 2018

а сам шторм проходит правее основных нефтяных установок
www.wsj.com/graphics/hurricane-tracker/

О нефти

поэтому я считаю, что все-таки риск преувеличен, равно как и с недавним ураганом, когда закрыли часть мощностей по транспортировке (пайплайнс). и я вижу, что здесь скорее всего отыгрывается «покупай слухи, продавай факты».

Ну а в общем, каждый сам для себя увидит общую картину. 
★1
2 комментария
а что все забывают про продажу из резервов 11 млн. Как раз поставки в октябре-ноябре, когда пик сезона штормов, чтоб дыру в поставках закрыть
avatar
Там 20 баксов вниз лететь, как минимум.. 

А вы газеты все читаете перед сном…
avatar

теги блога Паренек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн