Блог им. chem1

Размещение ОФЗ + RGBI

Минфин решил не отменять сегодняшний аукцион, а рискнуть и предложить один выпуск ОФЗ, с постоянным купонным доходом ОФЗ-ПД серии 25083 в объеме 5 млрд рублей.

ОФЗ 25083 с погашением 15 декабря 2021 года, купон 7% годовых

Итоги:

ОФЗ 25083
Спрос превысил предложение в 4,8 раза. Итоговая доходность 8,28%. Разместили 100% выпуска.

Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 25083 с погашением 15 декабря 2021 года составила 96,9018% от номинала, что соответствует доходности 8,28% годовых, говорится в сообщении на сайте Минфина РФ.

Всего было продано бумаг на общую сумму 5 млрд рублей по номиналу при спросе 21 млрд 538 млн рублей по номиналу и объеме предложения 5 млрд рублей по номиналу, то есть спрос превысил предложение более чем в 4,3 раза. Выручка от аукциона составила 4 млрд 952 млн рублей.

Цена отсечения была установлена на уровне 96,8808% от номинала, что соответствует доходности 8,29% годовых.




Итоги прошлого размещения можно посмотреть здесь.
Свежих данных об объеме вложений в ОФЗ и доле нерезидентов нет. Данные на 01.09.18 можно посмотреть здесь.


Премия при размещении

Размещение ОФЗ + RGBI
СЦ Т-1 — средневзвешенная цена предыдущего аукциону дня


График доходности по цене отсечения ОФЗ-ПД


Размещение ОФЗ + RGBI




Традиционный свежий RGBI
Размещение ОФЗ + RGBI


12 комментариев
спрос превысил предложение более чем в 4,3 раза

если я поставлю заявку на покупку по 60% от номинала, зная, что вероятность её срабатывания близка к нулю, она (моя заявка) будет учтена в этом «спрос превысил предложение»? :)

если да, то вот так и «спрос превышает предложение в Х раз» :)
avatar
дедолларизация полным ходом идет…
Mark_Diskin, теоретически да, никаких ограничений нет, но практически брокер устанавливает минимальный объем для участия в аукционе или вообще не оказывает такой услуги. Тут надо у брокера уточнять. Если ваш объем меньше 20-30 лямов, проще и дешевле будет взять на вторичке. Аукцион размещения это для больших дядек.
А в чем риск минфина? Они всё сделали по рыночному, так что всё ок. 8,25%, вполне норм доходность. По 7%, спрос был бы: 0.
avatar
Виктор, на такой срок видимо да.
Виктор, весь сентябрь они не размещались, а на прошлой неделе аукцион провалился. Многие аналитики утверждали, что при такой конъюнктуре Минфин отменит этот аукцион. Риск в том смысле, что хоть и с небольшим объемом, но он все-таки решился провести аукцион.
chem1, так они не размещались, верили что вола на рынке уляжется, и они такие красавчики под 7-7,5% разместятся. Но реальность то она чуть другая. По сему считаю что они молодцы, сделали всё по рыночному, не стали выпендриваться.
avatar
Mark_Diskin, да вы что, нет там такой разницы и близко. Я специально же публикую табличку «премия при размещении». В этот раз премия всего 0,0462.

теги блога chem1 (Сергей Нужнов)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн