Блог им. lecavalier

Лотность акций на Московской бирже. опрос

Друзья, нужен ваш совет.
сегодня акции торгуются разными лотами и их денежная оценка варьируется от 20 до 50 000+ рублей.
кажется что такой разброс в тысячи раз не является правильным, т.к. дорогой лот не позволяет клиентам с небольшими портфелями включать акцию.
например: 1 сбера ап стоит 16K+ рублей. есть очень много ликвидных акций лот которых стоит 10K+

Просим принять участие в опросе, нам важно ваше мнение.

по ссылке небольшой опрос. будем рады вашим ответам
https://www.moex.com/ru/forms/interview.aspx?cid=163361CC-07C7-E811-80EB-00155D81066A&email=

Почему это важно:
Лотность акций на Московской бирже. опросдорогой лот является ограничительным для ряда клиентов. В условиях притока физических лиц, развития онлайн сервисов и прочих технологий стоимость лота 10,15,20К+ может быть ограничителем.
Наши данные показали, что в акциях с «дорогим» лотом меньше физических лиц, чем в аналогах и в среднем по рынку, а это в свою очередь влияет на ликвидность и резистентность каждой отдельно взятой бумаги.
Лотность акций на Московской бирже. опрос дорогой лот не способствует диверсификации. Инвестор, должен иметь возможность разложить средний портфель в несколько инструментов. 
Лотность акций на Московской бирже. опрос дорогой лот не способствует включению бумаг в рекомендуемые робоэдвайзерами для малых портфелей по причине #2
Лотность акций на Московской бирже. опрос дешёвый лот в свою очередь требует введения огромного количества нулей в заявку. Клиенту легко ошибиться, когда он ставит заявку на тысячи или десятки тысяч лотов.

★2
56 комментариев
Прекрасная инициатива и опрос, проголосовал.
Инициатива с оборотами/маркетмейкерами и раскрытием информации для инвесторов тоже очень уместно.

Если бы ММВБ с ЦБ ещё оперативно расследовали вопросы манипулирования рынком и инсайдерскую торговлю, цены бы Вам не было.

avatar
chitaupishu, 
мы за прозрачный и честный рынок. я сам торговал больше 7 лет крайне активно и понимаю, что доверие это главное
avatar
ПОКУПАЙ НЕПОЛНЫЙ ЛОТ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА7
Антон Верховцев, режим неполных лотов сейчас работает с 17.00 и конечно никакой ликвидности там нет. получить хорошую цену — тяжело
avatar
Там, где одна акция дорого стоит (типа Транснефти, TRNFP), что-то сделать трудно (надо с эмитентом вести переговоры), а вот там, где лоты определяет биржа, там нужно обеспечить какую-то разумную стоимость лота. Например, чтобы на ИИС могли люди с 400 тыс. руб. раскидать средства по разным акциям, логично предложить стоимость лота порядка 10-50 тыс. рублей.

Отдельная просьба — сделать фьючерс на GMKN в 10 раз дешевле, уменьшив лот в 10 раз. Думаю, то же самое можно сделать с фьючерсом на LKOH. А то, скажем, акция MGNT дешевле и имеет фьючерс с лотом 1, а акции GMKN и LKOH дороже и имеют фьючерс с лотом 10.
avatar
_sk_, 
передал коллегам со срочного рынка. по моему мнению 50K очень дорого для одного лота. сейчас приходит очень много клиентов и портфели у них ниже чем были раньше.
avatar
Борис Блохин, спасибо за передачу пожелания о срочном рынке. Возможно, что 50 тыс. руб. — действительно большая сумма для физлиц, о которых сейчас начала заботиться биржа.
avatar
пофиг. наш рынок, конечно, поменьше найса, но достаточно большой для того чтобы инвестор смог подобрать себе портфель «по размеру». лучше бы мм в опционах немного расшевелили, а то у нас кроме ртс и бори везде пусто. пардон, серебро еще немного дышит.
avatar
Проголосовал.

Между делом спрошу — нет аналогичных мыслей по поводу валютного рынка? Если сбер ап привлёк внимание, то лот доллара или евро и подавно должен. Некоторые брокеры позволяют покупать неполные лоты, но было бы неплохо на уровне биржи хотя бы до $100 лот опустить, кмк.
avatar
Денис Г., там, вроде, банки против. Не хотят, чтобы их крупные заявки разбивались на кучу мелких сделок. Для отчетности плохо.
avatar
Денис Г., с коллегами с валютного рынка есть такое обсуждение
avatar
Денис Г., на последнем комитете по ВР было принято решение о создании по доллару и евро стаканов с лотностью 1. Ждите, в 2019 будут.
avatar
volokno, ого, круто. Спасибо.
avatar
volokno, 
спасибо)
avatar
Да, интересный опрос.
Я всегда за дешевые лоты.
avatar
Turbo Pascal, спасибо
avatar
На западе уже давно, это всё обсуждали, делают 
Дробление акций (также сплит акций, англ. Stock split)

Кому интересны мелкие инвесторы, те, делают сплит, кому не интересно, это не делают.
avatar
elber, да это именно так.
но это все таки про цену саму, а не про лот. мы про лот
avatar
Спасибо за инициативу с опросом. Формулировки не понравились — для того, кто считает, что нужно оставить как есть нет вариантов ответа. Мне кажется, нужно перейти либо на расчет в штуках, либо оставить как есть.
avatar
dimakor, поясните плиз. что значит расчет в штуках?
avatar
Борис Блохин, в штуках акций, не в лотах )
avatar
dimakor, 
есть очень мелкие по стоимости акций.
вы реально думаете что удобно всегда заводить на покупку/продажу милллиарды акций энергетиков или миллионы ВТБ?
avatar
Борис Блохин, где-то читал, что в США акции дешевле $1 либо объединяют (обратный сплит), либо выкидывают на внебиржу. Честно сказать, было бы неплохо увидеть аналогичный опыт у нас, я в «передних» нулях иногда путаюсь, потому что у некоторых акций их даже не два :) И дивиденды в сотые доли копейки...

Но не представляю, какие будут сложности. Мне почему-то кажется, не все эмитенты будут заморачиваться, и миноритарии просто зависнут на внебирже с мёртвыми долями, которые некому продать :(
avatar
Денис Г.,  в штатах при цене акции ниже 1$ они выводятся из основного режима торгов.
у нас все таки изначально у многих акций малый номинал и конечно никто их не будет из за этого убирать с биржи.
avatar
Борис Блохин, да, я за единообразие.
avatar
dimakor, 
сори, а я за удобство.
когда был в армии выражение такое было «единообразие до безобразия» — не лучшая практика
avatar
Борис Блохин, я не был в армии, так что единообразие мне ещё пока нравится ) не нравится, что в квике в ордере ты покупаешь непойми сколько акций. Я понимаю, что профессионалы все лоты помнят, но мне, пассивному инвестору, это изрядно морочит мозги
avatar
dimakor, лично мой квик прямо в окне заявки и лоты, и сумму сделки показывает.
avatar
Денис Г., Сумма сделки да, есть. А цена за единицу чего?
avatar
dimakor, цена как в стакане / окне котировок, за штуку, нигде в терминале не фигурирует цена лота, я не видел по крайней мере :) Прямо рядом размер лота, который умножается на количество лотов и цену и составляет стоимость сделки.
avatar
По-хорошему надо делать к в Америке, когда большинство акций (не лотов) стоят до нескольких сотен $
avatar
UnembossedName, именно, но при этом надо все таки понимать уровень среднего счета у нас и в США.
avatar
Борис, извиняюсь, но вот вы любители всякой ерундой страдать.
Такая, как сейчас система — только у Вас, и больше, наверное, нигде.
Уберите эти отдельные режимы неполных лотов, стаканы и т.д.
В РТС было, что в пятницу с 17 до 18 ч. неполный лот можно было выставить в стакан обычного. 
На нью-йоркских биржах неполный лот можно выставить в любое время, просто он не появляется в стакане.
Ограничения — это размер комиссии, когда за кривой лот инициатору сделки придется заплатить как за полный. 
Периодический пересмотр лотов и шагов цены приводит к несрабатыванию стопов, вызывает баттхёрт у клиентов, разработчиков, бэкофиса. О чем вообще можно говорить, если биржевой шлюз фондового рынка не отдает кол-во в сделке в штуках?! 
Просто возьмите лучший мировой опыт, зачем пытаться улучшать то, что вы бесконечно пытаетесь улучшить?
Про сплиты вам выше написали. Если акция становится слишком дорогой, напр., $700 за шт AAPL, то компания проводит сплит, чтобы инвесторы могли могли торговать полным лотом (100 шт.), а не дробным (хотя и с этим со стороны биржи и брокера ограничений минимум). Надо работать с эмитентами, в конце концов, это заставит их повышать корпоративную культуру, заботиться об акционерах не только на словах. 
avatar
Market Mover, работа с эмитентами ведется. к сожалению, это не быстрый процесс тк это корпдействие которое должно пройти через все соответствующие процедуры.
лот должен быть удобным и для инфраструктуры рынка очень важно наличие и возможность физических лиц торговать.  устанавливая лотность и шаг цены мы как раз следуем мировым практикам.
avatar
Борис Блохин, 
Вы сейчас серьезно? Следование мировым практикам? В каком месте? Продавая 1 акцию GOOGL на рынке в США я абсолютно уверен в том, что продам ее именно по текущей рыночной цене, точно также, как если бы продавал 100 акций. Продавая 1 акцию какой-нибудь Алросы или Аэрофлота (как раз от выкупа остался дробный лот), инвестор абсолютно точно уверен в обратном: что он продаст ее на ~10% дешевле. Да еще и ждать для этого надо до пяти вечера. Для справки, во Владивостоке это уже полночь.
avatar
Market Mover, 
разный механизм.
у нас это отдельный режим. мы будем время расширять, но все равно пока это будет отдельный режим. а значит со своими ценами, заявка и ликвидностью
avatar
Борис Блохин, Похоже дела у биржи настолько плохи что уже приходится размер лота понизить до размера пособия по безработице ))))))
Алексей Никитин, 
наоборот, дела очень хороши. акции выросли, поэтому лот теперь дорогой.
avatar
Борис Блохин, Конечно с эмитентами нужно работать, чтобы небыло копеечных глупостей как ВТБ и чтобы сотен тысяч рублей за штуку тоже не было
Алексей Никитин, 
работаем
avatar
Борис Блохин, а вообще у меня есть мечта. На Фортс сделайте, разово, размеры контрактов такими чтобы  ГО на  любой контракт было 1000-5000 рублей.
Уберите наконец фьючерс РТС, уберите  маленький MXI.  Оставьте один нормальный, рублевый фьючерс на  индекс, дайте  туда  25 плечо. 
Про нефть, сделайте маржирование валютных фьючерсов в валюте.  Ни одна  биржа не торгует долларовые контракты с маржированием в  рублях -)) А мы как обычно своей дорогой.

Я конечно прекрасно понимаю что торгующие РТС и НЕФТЬ вынуждены хеджировать рублевый риск на Si и вам  от этого оборот и  доход,  но для  нас  это существенная потеря ГО, а значит ниже плечи  и доходы, выше комис.
Кроме  того целых 3 контракта на  индекс, да плюс  еще  3 контракта дальних,  это просто дикое размытие ликвидности, которой и так  нет. 

Отлично же будет, Нормальный рублевый индекс,  Маржируемые в валюте  иностранные контракты.  Фьючерс  на  биткойн расчетный что мешает сделать (кроме  ЦБ)? А еще лучше поставочный сделайте, и весь биткойн мира на хранение в ваш депозитарий перетечет. Американские акции зачем ????? Пусть китайские акции будут чем  они хуже?  А еще  лучше делайте  расчетные  фьючерсы на иностранные активы  с  маржированием в валюте актива, и привлекайте иностранного инвестора  и эмитента к нам.  Очень правильно привлечь к нам  1 миллион  китайских инвесторов,  очень правильно проводить у нас китайские IPO. Маржировать все это в  юанях.  Дайте инвесторам возможность инвестировать в китайскую экономику открыто и прозрачно. А спекулятивные деньги всегда  сами придут туда где есть капитал и доходность.
А пока у нас как  всегда фьючерс  на  американский индекс есть а самого Актива (спота) нет, да еще  и маржирование в рублях, и  кому такой индекс нужен.

С надеждой
Алексей Никитин, 
информацию принял. то что касается СР передал
avatar
вопрос немного не в тему, но всё же, что там по иностранным акциям и etf на Московской бирже, так и заглохло или ещё есть шанс увидеть?
avatar
Виктор, нельзя, мы же патриоты, дедолларизация, потом запрещение всего западно-европо-американского
avatar
Виктор, 
будем бороться чтобы сделать проект. шанс есть
avatar
маркетмейкеров на сахар и медь  найдите… это же какой то позор ть
avatar
Kaa975, 
передал СР
avatar
Проголосовал. Стоило открытое поле для мнений сделать.
Напишу здесь

Лотность должна позволить собрать из акций портфель по индексу на сумму условно 1 млн.руб. Причем, не просто собрать, а иметь возможность его ребалансировать при изменении индекса хотя-бы на 10%.  
Это же просто аут, самую рабочую стратегию для начинающих реализовать невозможно. От слова совсем.
Может я конечно каких-то инструментов не знаю, тогда подскажите...

И еще, надо собрать в кучу MIX и MXI. Велико ГО на MIX — сделайте коэффициент не 10 (чтобы получить неработающий MXI), а 2. Тогда он сравняется с РТС. Тогда глядишь жизнь появится в обоих и только после этого, возможно, опционы как-то зашевелятся. Сколько можно через одно место хедж делать.
avatar

kachanov, полностью поддерживаю идею с индексом и портфелем на 1 млн, сам сижу и думаю как так извратиться чтобы собрать нормальный портфель.

avatar
kachanov, 
согласен про индекс. ведем диалог и по ценам акции и по лотности.
конечно со стоимостью транснефти в 170K полностью реплицировать индекс на портфеле невозможно
avatar
Проголосовал. 
По акциям надо чтобы цена 1 лота была там где это возможно в районе от 200 до 2000 рублей

Например, Алроса, в одном лоте 100 штук, вполне можно уменьшить до в одном лоте 10 штук и тогда цена одного лота станет примерно 1050 рублей за лот, что очень хорошо.

Вот мои рекомендации по ликвидным акциям:

Аэрофлот уменьшить в лоте со 100 штук до 10 штук
ВТБ — оставить без изменений
Газпром — оставить без изменений
ГМКНорникель — вести переговоры с эмитентом о проведении дробления (сплита) в 10 раз чтобы меньше стала цена акции.
ИнтерРАО — уменьшить в лоте с 1000 штук до 100 штук
Лукойл — нужен сплит в 10 раз
ММК — уменьшить в лоте со 100 штук до 10 штук
МТС - уменьшить в лоте со 10 штук до 1 штуки
Магнит — нужен сплит в 10 раз
Мосбиржа - оставить без изменений
НЛМК - оставить без изменений
Новатек — уменьшить в лоте с 10 штук до 1 штуки
Роснефть - уменьшить в лоте с 10 штук до 1 штуки
Ростел а.о. - оставить без изменений
РусГидро - оставить без изменений
Сбербанк - оставить без изменений
Сбербанк п. - уменьшить в лоте с 10 штук до 1 штуки
СевСт-ао. - уменьшить в лоте с 10 штук до 1 штуки
Сургут об. - уменьшить в лоте с 100 штук до 10 штук
Сургут пр. - уменьшить в лоте с 100 штук до 10 штук
Татнефть об - уменьшить в лоте с 10 штук до 1 штуки
ФСК ЕЭС — оставить без изменений
avatar
karpov72, 
огромное спасибо за столь содержательный ответ.
единственное: по сбер ап сейчас 100 акций в лоте.
avatar
karpov72, 
Магнит — нужен сплит в 10 раз
Потерпи немного, скоро без сплита можно будет обойтись 
avatar

теги блога Борис Блохин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн