Борис Блохин
Борис Блохин личный блог
09 октября 2018, 13:21

Лотность акций на Московской бирже. опрос

Друзья, нужен ваш совет.
сегодня акции торгуются разными лотами и их денежная оценка варьируется от 20 до 50 000+ рублей.
кажется что такой разброс в тысячи раз не является правильным, т.к. дорогой лот не позволяет клиентам с небольшими портфелями включать акцию.
например: 1 сбера ап стоит 16K+ рублей. есть очень много ликвидных акций лот которых стоит 10K+

Просим принять участие в опросе, нам важно ваше мнение.

по ссылке небольшой опрос. будем рады вашим ответам
https://www.moex.com/ru/forms/interview.aspx?cid=163361CC-07C7-E811-80EB-00155D81066A&email=

Почему это важно:
Лотность акций на Московской бирже. опросдорогой лот является ограничительным для ряда клиентов. В условиях притока физических лиц, развития онлайн сервисов и прочих технологий стоимость лота 10,15,20К+ может быть ограничителем.
Наши данные показали, что в акциях с «дорогим» лотом меньше физических лиц, чем в аналогах и в среднем по рынку, а это в свою очередь влияет на ликвидность и резистентность каждой отдельно взятой бумаги.
Лотность акций на Московской бирже. опрос дорогой лот не способствует диверсификации. Инвестор, должен иметь возможность разложить средний портфель в несколько инструментов. 
Лотность акций на Московской бирже. опрос дорогой лот не способствует включению бумаг в рекомендуемые робоэдвайзерами для малых портфелей по причине #2
Лотность акций на Московской бирже. опрос дешёвый лот в свою очередь требует введения огромного количества нулей в заявку. Клиенту легко ошибиться, когда он ставит заявку на тысячи или десятки тысяч лотов.

56 Комментариев
  • chitaupishu
    09 октября 2018, 13:27
    Прекрасная инициатива и опрос, проголосовал.
    Инициатива с оборотами/маркетмейкерами и раскрытием информации для инвесторов тоже очень уместно.

    Если бы ММВБ с ЦБ ещё оперативно расследовали вопросы манипулирования рынком и инсайдерскую торговлю, цены бы Вам не было.

  • Антон Верховцев
    09 октября 2018, 13:31
    ПОКУПАЙ НЕПОЛНЫЙ ЛОТ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА7
  • _sk_
    09 октября 2018, 13:37
    Там, где одна акция дорого стоит (типа Транснефти, TRNFP), что-то сделать трудно (надо с эмитентом вести переговоры), а вот там, где лоты определяет биржа, там нужно обеспечить какую-то разумную стоимость лота. Например, чтобы на ИИС могли люди с 400 тыс. руб. раскидать средства по разным акциям, логично предложить стоимость лота порядка 10-50 тыс. рублей.

    Отдельная просьба — сделать фьючерс на GMKN в 10 раз дешевле, уменьшив лот в 10 раз. Думаю, то же самое можно сделать с фьючерсом на LKOH. А то, скажем, акция MGNT дешевле и имеет фьючерс с лотом 1, а акции GMKN и LKOH дороже и имеют фьючерс с лотом 10.
      • _sk_
        09 октября 2018, 14:44
        Борис Блохин, спасибо за передачу пожелания о срочном рынке. Возможно, что 50 тыс. руб. — действительно большая сумма для физлиц, о которых сейчас начала заботиться биржа.
      • Русский
        09 октября 2018, 15:30
        пофиг. наш рынок, конечно, поменьше найса, но достаточно большой для того чтобы инвестор смог подобрать себе портфель «по размеру». лучше бы мм в опционах немного расшевелили, а то у нас кроме ртс и бори везде пусто. пардон, серебро еще немного дышит.
  • iddqd3n
    09 октября 2018, 13:41
    Проголосовал.

    Между делом спрошу — нет аналогичных мыслей по поводу валютного рынка? Если сбер ап привлёк внимание, то лот доллара или евро и подавно должен. Некоторые брокеры позволяют покупать неполные лоты, но было бы неплохо на уровне биржи хотя бы до $100 лот опустить, кмк.
    • _sk_
      09 октября 2018, 13:42
      Денис Г., там, вроде, банки против. Не хотят, чтобы их крупные заявки разбивались на кучу мелких сделок. Для отчетности плохо.
    • volokno
      09 октября 2018, 15:41
      Денис Г., на последнем комитете по ВР было принято решение о создании по доллару и евро стаканов с лотностью 1. Ждите, в 2019 будут.
      • iddqd3n
        09 октября 2018, 16:18
        volokno, ого, круто. Спасибо.
  • Turbo Pascal
    09 октября 2018, 13:57
    Да, интересный опрос.
    Я всегда за дешевые лоты.
  • elber
    09 октября 2018, 14:04
    На западе уже давно, это всё обсуждали, делают 
    Дробление акций (также сплит акций, англ. Stock split)

    Кому интересны мелкие инвесторы, те, делают сплит, кому не интересно, это не делают.
  • dimakor
    09 октября 2018, 14:13
    Спасибо за инициативу с опросом. Формулировки не понравились — для того, кто считает, что нужно оставить как есть нет вариантов ответа. Мне кажется, нужно перейти либо на расчет в штуках, либо оставить как есть.
      • dimakor
        09 октября 2018, 19:47
        Борис Блохин, в штуках акций, не в лотах )
          • iddqd3n
            10 октября 2018, 13:53
            Борис Блохин, где-то читал, что в США акции дешевле $1 либо объединяют (обратный сплит), либо выкидывают на внебиржу. Честно сказать, было бы неплохо увидеть аналогичный опыт у нас, я в «передних» нулях иногда путаюсь, потому что у некоторых акций их даже не два :) И дивиденды в сотые доли копейки...

            Но не представляю, какие будут сложности. Мне почему-то кажется, не все эмитенты будут заморачиваться, и миноритарии просто зависнут на внебирже с мёртвыми долями, которые некому продать :(
          • dimakor
            10 октября 2018, 13:54
            Борис Блохин, да, я за единообразие.
              • dimakor
                10 октября 2018, 21:10
                Борис Блохин, я не был в армии, так что единообразие мне ещё пока нравится ) не нравится, что в квике в ордере ты покупаешь непойми сколько акций. Я понимаю, что профессионалы все лоты помнят, но мне, пассивному инвестору, это изрядно морочит мозги
                • iddqd3n
                  10 октября 2018, 22:26
                  dimakor, лично мой квик прямо в окне заявки и лоты, и сумму сделки показывает.
                  • dimakor
                    10 октября 2018, 23:56
                    Денис Г., Сумма сделки да, есть. А цена за единицу чего?
                    • iddqd3n
                      11 октября 2018, 00:07
                      dimakor, цена как в стакане / окне котировок, за штуку, нигде в терминале не фигурирует цена лота, я не видел по крайней мере :) Прямо рядом размер лота, который умножается на количество лотов и цену и составляет стоимость сделки.
  • UnembossedName
    09 октября 2018, 14:19
    По-хорошему надо делать к в Америке, когда большинство акций (не лотов) стоят до нескольких сотен $
  • Market Mover
    09 октября 2018, 14:25
    Борис, извиняюсь, но вот вы любители всякой ерундой страдать.
    Такая, как сейчас система — только у Вас, и больше, наверное, нигде.
    Уберите эти отдельные режимы неполных лотов, стаканы и т.д.
    В РТС было, что в пятницу с 17 до 18 ч. неполный лот можно было выставить в стакан обычного. 
    На нью-йоркских биржах неполный лот можно выставить в любое время, просто он не появляется в стакане.
    Ограничения — это размер комиссии, когда за кривой лот инициатору сделки придется заплатить как за полный. 
    Периодический пересмотр лотов и шагов цены приводит к несрабатыванию стопов, вызывает баттхёрт у клиентов, разработчиков, бэкофиса. О чем вообще можно говорить, если биржевой шлюз фондового рынка не отдает кол-во в сделке в штуках?! 
    Просто возьмите лучший мировой опыт, зачем пытаться улучшать то, что вы бесконечно пытаетесь улучшить?
    Про сплиты вам выше написали. Если акция становится слишком дорогой, напр., $700 за шт AAPL, то компания проводит сплит, чтобы инвесторы могли могли торговать полным лотом (100 шт.), а не дробным (хотя и с этим со стороны биржи и брокера ограничений минимум). Надо работать с эмитентами, в конце концов, это заставит их повышать корпоративную культуру, заботиться об акционерах не только на словах. 
      • Market Mover
        09 октября 2018, 15:01
        Борис Блохин, 
        Вы сейчас серьезно? Следование мировым практикам? В каком месте? Продавая 1 акцию GOOGL на рынке в США я абсолютно уверен в том, что продам ее именно по текущей рыночной цене, точно также, как если бы продавал 100 акций. Продавая 1 акцию какой-нибудь Алросы или Аэрофлота (как раз от выкупа остался дробный лот), инвестор абсолютно точно уверен в обратном: что он продаст ее на ~10% дешевле. Да еще и ждать для этого надо до пяти вечера. Для справки, во Владивостоке это уже полночь.
      • Алексей Никитин
        09 октября 2018, 17:23
        Борис Блохин, Похоже дела у биржи настолько плохи что уже приходится размер лота понизить до размера пособия по безработице ))))))
      • Алексей Никитин
        09 октября 2018, 17:26
        Борис Блохин, Конечно с эмитентами нужно работать, чтобы небыло копеечных глупостей как ВТБ и чтобы сотен тысяч рублей за штуку тоже не было
      • Алексей Никитин
        10 октября 2018, 07:15
        Борис Блохин, а вообще у меня есть мечта. На Фортс сделайте, разово, размеры контрактов такими чтобы  ГО на  любой контракт было 1000-5000 рублей.
        Уберите наконец фьючерс РТС, уберите  маленький MXI.  Оставьте один нормальный, рублевый фьючерс на  индекс, дайте  туда  25 плечо. 
        Про нефть, сделайте маржирование валютных фьючерсов в валюте.  Ни одна  биржа не торгует долларовые контракты с маржированием в  рублях -)) А мы как обычно своей дорогой.

        Я конечно прекрасно понимаю что торгующие РТС и НЕФТЬ вынуждены хеджировать рублевый риск на Si и вам  от этого оборот и  доход,  но для  нас  это существенная потеря ГО, а значит ниже плечи  и доходы, выше комис.
        Кроме  того целых 3 контракта на  индекс, да плюс  еще  3 контракта дальних,  это просто дикое размытие ликвидности, которой и так  нет. 

        Отлично же будет, Нормальный рублевый индекс,  Маржируемые в валюте  иностранные контракты.  Фьючерс  на  биткойн расчетный что мешает сделать (кроме  ЦБ)? А еще лучше поставочный сделайте, и весь биткойн мира на хранение в ваш депозитарий перетечет. Американские акции зачем ????? Пусть китайские акции будут чем  они хуже?  А еще  лучше делайте  расчетные  фьючерсы на иностранные активы  с  маржированием в валюте актива, и привлекайте иностранного инвестора  и эмитента к нам.  Очень правильно привлечь к нам  1 миллион  китайских инвесторов,  очень правильно проводить у нас китайские IPO. Маржировать все это в  юанях.  Дайте инвесторам возможность инвестировать в китайскую экономику открыто и прозрачно. А спекулятивные деньги всегда  сами придут туда где есть капитал и доходность.
        А пока у нас как  всегда фьючерс  на  американский индекс есть а самого Актива (спота) нет, да еще  и маржирование в рублях, и  кому такой индекс нужен.

        С надеждой
  • Виктор
    09 октября 2018, 15:45
    вопрос немного не в тему, но всё же, что там по иностранным акциям и etf на Московской бирже, так и заглохло или ещё есть шанс увидеть?
    • КУКЛ
      09 октября 2018, 16:28
      Виктор, нельзя, мы же патриоты, дедолларизация, потом запрещение всего западно-европо-американского
  • Kaa975
    09 октября 2018, 16:48
    маркетмейкеров на сахар и медь  найдите… это же какой то позор ть
  • kachanov
    09 октября 2018, 20:19
    Проголосовал. Стоило открытое поле для мнений сделать.
    Напишу здесь

    Лотность должна позволить собрать из акций портфель по индексу на сумму условно 1 млн.руб. Причем, не просто собрать, а иметь возможность его ребалансировать при изменении индекса хотя-бы на 10%.  
    Это же просто аут, самую рабочую стратегию для начинающих реализовать невозможно. От слова совсем.
    Может я конечно каких-то инструментов не знаю, тогда подскажите...

    И еще, надо собрать в кучу MIX и MXI. Велико ГО на MIX — сделайте коэффициент не 10 (чтобы получить неработающий MXI), а 2. Тогда он сравняется с РТС. Тогда глядишь жизнь появится в обоих и только после этого, возможно, опционы как-то зашевелятся. Сколько можно через одно место хедж делать.
    • Гришин Андрей
      09 октября 2018, 22:54

      kachanov, полностью поддерживаю идею с индексом и портфелем на 1 млн, сам сижу и думаю как так извратиться чтобы собрать нормальный портфель.

  • karpov72
    09 октября 2018, 20:40
    Проголосовал. 
    По акциям надо чтобы цена 1 лота была там где это возможно в районе от 200 до 2000 рублей

    Например, Алроса, в одном лоте 100 штук, вполне можно уменьшить до в одном лоте 10 штук и тогда цена одного лота станет примерно 1050 рублей за лот, что очень хорошо.

    Вот мои рекомендации по ликвидным акциям:

    Аэрофлот уменьшить в лоте со 100 штук до 10 штук
    ВТБ — оставить без изменений
    Газпром — оставить без изменений
    ГМКНорникель — вести переговоры с эмитентом о проведении дробления (сплита) в 10 раз чтобы меньше стала цена акции.
    ИнтерРАО — уменьшить в лоте с 1000 штук до 100 штук
    Лукойл — нужен сплит в 10 раз
    ММК — уменьшить в лоте со 100 штук до 10 штук
    МТС - уменьшить в лоте со 10 штук до 1 штуки
    Магнит — нужен сплит в 10 раз
    Мосбиржа - оставить без изменений
    НЛМК - оставить без изменений
    Новатек — уменьшить в лоте с 10 штук до 1 штуки
    Роснефть - уменьшить в лоте с 10 штук до 1 штуки
    Ростел а.о. - оставить без изменений
    РусГидро - оставить без изменений
    Сбербанк - оставить без изменений
    Сбербанк п. - уменьшить в лоте с 10 штук до 1 штуки
    СевСт-ао. - уменьшить в лоте с 10 штук до 1 штуки
    Сургут об. - уменьшить в лоте с 100 штук до 10 штук
    Сургут пр. - уменьшить в лоте с 100 штук до 10 штук
    Татнефть об - уменьшить в лоте с 10 штук до 1 штуки
    ФСК ЕЭС — оставить без изменений
    • Market Mover
      10 октября 2018, 19:34
      karpov72, 
      Магнит — нужен сплит в 10 раз
      Потерпи немного, скоро без сплита можно будет обойтись 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн