Блог им. abakumovmaxim

Как банки наращивают ликвидность с помощью налоговых органов

Схема наращивания банком ликвидности с помощью налоговых органов за счет налогоплательщиков очень простая. 

Если компания использует в своей деятельности разные коды платежей в поле 101 платежного поручения (в классическом бланке планке платежного поручения находится справа сверху), то налоговиками тупо вешается от балды сумма переплаты (например, на сумму 50999,99р.) по одному коду и сумма недоимки по другому коду. Налоговая решением замораживает в пределах этой суммы (например, на сумму 50999,99р.). Чтобы снять заморозку (например, на сумму 50999,99р.), нужно признать платежное поручение ошибочным (например, на сумму 70100р.), но признавая ошибочным платежное поручение с суммой от балды получается недоимка по другому коду (например, на сумму 20000,01р.). Получается, чтобы оплатить недоимку по одному коду, нужно докинуть с нычного банка еще такую же сумму (то есть сумма вливаний=сумма недоимки*2), то есть при этом удержанная сумма налоговиками будет продолжать удерживаться, но еще и предлагается заплатить. И только затем когда-нибудь они эту блокировку снимут либо не снимут никогда, поскольку есть решение и налогоплательщик с ним согласился (в случае уплаты).

Причем достоверно не ясно по какому коду переплата, а по какому недоимка (код можно только угадать — суммы пишутся от балды). То есть заплатив налог по одному коду есть 50% вероятности угадать, а уплатив по двум кодам сумма вливаний должна составлять сумму недоимки*3.

Пени при этом копятся. 

По мнению арбитражных судов коды налоговики должны сами раскидывать, чтобы переплата и недоимка схлопнулись между собой. И Минфин тоже на стороне налогоплательщика.

Куда смотрит вышестоящая налоговая и ЦБ РФ? Но ЦБ РФ лучше бы и не смотрел так, как он это делает — путем лишения лицензии, а то денежки с бизнес счета пропадут.
★1

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн