Блог им. VolkovDB

ITinvest - списания "Сбор за ошибочные транзакции Flood Control"

Являюсь клиентом ITinvest (сейчас называется ITI Capital). Сразу скажу что торгую руками на срочном рынке Московской биржи и не часто — несколько сделок в неделю, да и счет небольшой около 100 тыс
Так вот… посмотрел недавно отчет брокера в части списаний комиссий и обнаружил новое списание «Сбор за ошибочные транзакции Flood Control»

ITinvest - списания "Сбор за ошибочные транзакции Flood Control"


это все списания с данным кодом и только за август и сентябрь. Ранее такого не было!

О таких сборах биржи я слышал, но думал, если нет робота, который совершает большое количество ошибочных транзакций то и беспокоиться не стоит. А нет!)

Задал вопрос брокеру. Вот ответ

ITinvest - списания "Сбор за ошибочные транзакции Flood Control"

ниже собственно ошибочные транзакции из письма

ITinvest - списания "Сбор за ошибочные транзакции Flood Control"

Т.е. я совершил 14 ошибочных транзакций за 1,5 месяца (какой кошмар!!!), и за это списали 70 руб? Не дороговато ли? это даже получится дороже чем если бы я совершил 14 сделок по 1 опциону!

Кроме это прислали ссылку на механизм расчета сборов  
https://www.moex.com/a3826
Хотя думаю более правильной будет https://www.moex.com/a3792 здесь как раз по сбору за Flood Control 
Позвонил на биржу, сказали да сбор выставляется общей суммой брокеру, дальше брокер уже самостоятельно распределяет между клиентами. Причем биржа якобы не фиксирует код клиента физика при возникновении ошибки транзакции.
Это же получается черный ящик — брокер может распределять сборы между клиентами как хочет — по факту это не проверишь!

Запросил у брокера алгоритм распределения сбора между клиентами и привел аргументы, что перечислены ниже по пунктам, но пока так и не получил ответа...
В общем, у меня есть доводы не доверять системе распределения брокера ITinvest (считаю ее несправедливой) потому что:
  1. Дороговато получается 70 руб за 14 ошибок (я ведь заранее не знал хватит у меня лимита денежных средств). Страшно даже пытаться торговать роботом с такой ошибкой!!! счета и не будет)
  2. Открытие например, через которого я также торгую и совершаю десятки сделок каждый день не выставляют мне сборов за ошибочные транзакции. 
  3. Странно, но до августа таких сборов в отчетах нет
  4. Общаясь с сотрудником биржи, меня заверили что руками заработать такие штрафные санкции нереально!

Вопрос: клиенты срочного рынка ITinvest торгующие руками, у кого есть такие списания? может кто сталкивался с этим? Насколько справедливо брать такие сборы с клиентов торгующих руками?

Хорошо услышать мнение Биржи и брокера по данному вопросу!
★3
21 комментарий
дело не сумме, а то что списать могут сколько угодно и хрен докажешь

avatar
Туземец, Биржа говорит что попасть на сборы маловероятно если торгуешь руками и посылает к брокеру, а брокер мутит у себя как хочешь
avatar

Типа если пытаешься купить 10 контрактов, а денег тока на 9 — за такие ошибки могут списывать штраф?)))

«Заявка FOK не сведена» — это что за зверь? — типа поставил заявку на аукцион закрытия, но по такой цене, что она не исполнилась что ли?))

avatar
Replikant_mih, Получается что могут, раз списали. Насчет «Заявка FOK не сведена» не в курсе, когда спишут, тогда и разберемся что это за зверь:)
avatar
Replikant_mih, fill or kill заявка, по количеству
avatar
Стыд автору за такие сообщения.
avatar
Евгений, поясните в чем стыд?
avatar
Чтобы попасть на сбор за ошибочные транзакции нужно 10 раз за сессию отправить более 30 транзакций в секунду. А чтобы попасть на сбор за неэффективные транзакции нужно отправить более 2000 транзакций за день (при этом транзакции по опционам не учитываются вообще).

Досадно, что брокер вместо того, чтобы разобраться в ситуации, продолжает гнуть свою линию и присылает отчет с 14(!) ошибочными транзакциями за месяц.
avatar
Aphelion, поэтому и опубликовал пост, чтобы люди обратили внимание есть ли в отчетах такие списания. Ну у брокера была дополнительная мотивация прояснить ситуацию)
avatar
Для начала, постарайтесь быть более честным сами с собой. Дело не в 14-ти ошибочных заявках за 1,5 месяца, а скорее в трех заявках в течение 30-ти секунд (неоднократно). И потом, что значит «я ведь заранее не знал хватит у меня лимита денежных средств»??? Это как? Вы что не знаете какой суммой денег располагаете на счету?
Не уверен, что 70 рублей стоят таких усилий, но взять на заметку этот случай стоит. И если такие случаи станут частыми, а Вы  будете абсолютно уверены в том, что брокер поступает с Вами несправедливо — накажите его закрытием счета
avatar
Prophetic, Насчет 30 секунд не знал. Брокер же не прояснил. Можно ссылку, где указано сборах за ошибки в теч 30 сек или это Ваши предположения. Уже закрыл позы и подал поручение на вывод средств!
avatar
Дмитрий Волков, Вы сами приводили ссылки на сайт ММВБ, где поясняется что такое ошибочные заявки и в каком случае за них придется платить. В свое время биржа вынуждена была ввести эти сборы из-за фронтранеров, которые «забивали» канал потоком транзакций на работу с заявками. Исходя из этого нетрудно понять, что проблемой являются заявки, которые не были исполнены по тем или иным причинам, при их массовом размещении/удалении в течение короткого промежутка времени. Это не значит, что брокер по отношению к Вам в данной ситуации прав (при условии, что Вы не утаили от нас часть какой-нибудь важной информации).
В качестве рекомендации:
На сайте биржи (по одной из ваших ссылок) написано буквально следующее: "Учитываются только секунды, в которые количество ошибок Flood Control было не менее 5% пропускной способности логина"
Задайте вопрос брокеру на каком основании ваши ошибочные заявки были учтены в начислении сбора, если они явным образом не могли быть той частью заявок, из-за которых биржа сделала начисления (согласно приведенной выше фразе).
Однако, как я уже написал ранее — сначала убедитесь в том, что Вы не пытаетесь обмануть сами себя.
avatar
Prophetic, вопрос, на каком основании были мне был начислен сбор, я задавал. Ответ в топике. Более конкретного ответа я не получал, хотя повторно задал вопрос, что хочется понят за что конкретно выставлен сбор, т.е. алогоритм начислений сбора. На бирже представлен расчет для брокеров и логин — это логин брокера. Входили ли мои ошибки в 5% ошибок в какую то секунду или нет, может знать только брокер, а он молчит. В Открытии брокере я совершаю в десятки раз больше сделок и ошибок уж точно больше, но никаких сборов за транзакции нет
avatar
Я чет не особо шарю в отчетах брокера)). Люди добрые, подскажите, Открытие и Финам подобным грешат?)
avatar
Replikant_mih, перепроверил у себя отчет Открытия брокера. Таких сборов нет, но я торгую только руками
avatar
Дмитрий Волков, ок, спасибо!)
avatar
На смартлабе не флудили? Могли штрафануть…
avatar
И после этого кто-то ещё смеет ругать Forex? 
avatar

теги блога Дмитрий Волков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн