Блог им. 110km

Скучно, Девочки!

Уже который день в СМИ мусолится тема как правительство РФ планирует снизить зависимость от доллара. Ничего кроме скуки не вызывают эти статьи. Не получится снизить зависимость от зеленой бумажки.

1. Половина ЗВР РФ лежит в долларах. Если ты не хочешь иметь дело с этой валютой, то надо ее поменять на какую-то другую. А на какую можно поменять 200 млрд $? Только если на евро. А насколько оправдано держать все свои резервы/сбережения в евро? Вы можете поручиться, что такая валюта будет существовать через 5 лет? Я бы не дал 100% гарантии, учитывая разобщенность Европы. В какой-то момент Северная Европа может отказаться платить по долгам Южной Европы. Я бы не исключал развала еврозоны и переход на национальные валюты. Так что все резервы держать в евро не совсем оправдано.

2. Хорошо, вы решили все-таки снизить зависимость от доллара. Но позвольте спросить тогда, а в какой валюте номинирован совокупный российский внешний долг, который равняется сейчас 490 млрд $. Конечно же в баксах и номинирован. Т.е. торговать с кем угодно вы можете и за лиры и за тугрики, но дальше все равно придется покупать доллары, чтоб отдавать долги. А тут возникают издержки при конвертации, да и курс этих тугриков постоянно прыгает. Неудобно всё это и не нужно. Да и не будет никто из зарубежных контрагентов сидеть в рублях, а российские предприятия в условных тугриках. Все будут держать на счетах опять же баксы.

Да, по мелочи что-то можно продать за рубли. Но это будет настолько несущественно, что об этом даже и говорить не стоит. Для серьезного отказа от доллара, надо начинать продавать нефть и газ за рубли. Ок, предположим даже покупатели согласились на это, но встает сразу другой вопрос. А где РФ тогда будет брать валюту? Ведь РФ же импортозависимая страна, которая мало что сама производит, поэтому приходится всё покупать за рубежом. А там надо расплачиваться валютой. Сомневаюсь, что условным Microsoft, Apple, Boeing и др. нужны рубли.

Т.е. по факту, может быть какие-то сделки и будут проводить в других валютах, чтобы США не заблокировали эти операции. Но не более того. Глобально от доллара никуда не уйти. Так что расходимся по домам.

★2
33 комментария
bobef, коммунизм же привел к 70 годам мракобесия, так и это может
Константин Иванов, как показала практика к мракобесию привели 70 лет коммунизма. Не надо мракобесие помещать в прошлое — оно вокруг вас и внутри вас самих.
avatar
надоело, сорри,
мракобесие это осветить старт ракеты протон?
или покупать гомеопатию? 
или считать, что высадки на Луну не было?
Сергей Кузнецов, первое в большей степени чем второе. Второе скорее невежество. Про высадку на Луну это скорее заболевание. Кстати нет ничего нового под Луной. В 19-м веке были люди, не верившие в Наполеона. А уж в самолеты до сих пор не верят.
avatar
Статья как я понимаю супротив евро направлена. Заметил ещё, что в некоторых банках пропали вклады в евро. Что то у евро намечается. Рост?
avatar
Andrey, возможно. Ведь скоро прекратится QE по евро и начнется поднятие ставки. Почему бы евро не отрасти на этом?
Автор видимо думает, что план правительства по уменьшению роли доллара в расчетах носит молниеносный и единовременный характер, а не системный, рассчитанный на годы и десятки лет.
avatar
Auximen, ваш аргумент имел бы смысл, если бы у нашего правительства вообще были бы какие-то программы, рассчитанные на годы и десятилетия. Не мыслят они такими категориями. От силы — год-два.
avatar
Алексей Киров, вас в гугле забанили? Или у вас проблемы с мыслительной деятельностью? )
Вот мне гугл местных программ выдал сразу же
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА 2012 — 2019 ГОДЫ» (с изменениями на: 19.07.2017)

Стратегия социально-экономического развития республики Саха (Якутия) на период до 2030 года с определением целевого видения до 2050 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА „ГОРОД ЯКУТСК“ НА 2013 — 2019 ГОДЫ (с изменениями на: 09.02.2017)

И вот такая как ты вся наша оппозиция… кучка полудурков которая судит других по себе…
avatar
Auximen, да у них вся жизнь черно белая ) из крайности в крайность… как будто других вариантов нет.
avatar
Auximen, всё верно, это план на 200 лет, а у нас народ живёт одним днём
avatar
bobef, дедоларизация — это очень длительная системная работа по создантю альтернативной системы расчета между государствами. Это не план, расчитанный нанеделю или год, это вектор на десятилетия. 
avatar
Зависимость от доллара снизить просто. Достаточно вернуть смертную казнь за измену Родине и деятельность чиновников в интересах враждебных государств.
avatar
очередной бред автора, который постоянно пиарит бакс, платят вам что ли за это? в баксах поди
Игорь Егоров, он все правильно говорит
с бакса быстро и просто не слезть 
Сергей Кузнецов, дык кроме автора ник то и не говорил об единовременном отказе! Автор нафантазировал себе хрен знает чего и понес это.овно в массы…
avatar
Нужны царские червонцы, обеспеченные физическим золотом :)
Багатенький Буратина, а рабство является следствием золотого черонца? При царе было рабство, при сталине оно продолжилось, немного застало хруща, но это скорее по наследству.
avatar
любят наши предводители мастурбцию изобретать.
суть та же а термины типа импортозамещения и дедолларизации.
Ну больше не могут ничего.
avatar
baron_samedi, 
Химическая промышленность в США возникла в Первую мировую.
В результате импортозамещения немецких товаров.
Максим Барбашин, 



avatar
baron_samedi, 
замещение импорта



телефункенов
avatar
Максим Барбашин, 
импортозамещение...


в химпроме
avatar
baron_samedi, 
Насколько помню, как оружие стал использовать один немецкий химик
проведя горизонталь на курсе доллара
видно когда был курс таким же: в марте 2017 года

и с тех пор лже-«здраво»-«мыслящие»
не выиграли даже в копейках
Да просто, все закончится запретом на наличный доллар в России для физических лиц. Негоже им. Кстати в америке вы не сможете в банке открыть счет в рублях или иной валюте. Только в долларах. Нужны рубли или евро, конвертнут и снимай. Но счет нет. Это у нас вольница. Хочешь счет в долларах, евро, юанях, франках, фунтах пожалуйста.)
avatar
Неважно, у нас население можно на панике ощипывать. Америкосам не нужно — их ощипывают на фонде. ТАк что никто ничего не запретит — такую мощную кормушку грех запрещать.
avatar
Andrey, Я ничего ни утверждаю. Просто опыт сын открытий трудных и гений парадокса друг. Но терпилами или пострадавшими всегда оказываются физические лица. Все происходит за их счет.
Когда у государства деньги кончаются, они всегда лезут в карман граждан.
avatar
Половина ЗВР РФ лежит в долларах. Если ты не хочешь иметь дело с этой валютой, то надо ее поменять на какую-то другую. А на какую можно поменять 200 млрд $? 
А если золото как вариант?
 В XIX веке мировой валютой был британский фунт. 
И многие верили, что так будет всегда.

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн