Блог им. Dodo70

Проясните про дивергенцию

    • 27 сентября 2018, 11:25
    • |
    • Dodo70
  • Еще

Здравствуйте.

Не стесняясь, скажу, что это https://www.youtube.com/watch?v=3Y1FGQKiKZ0 про меня. Соответственно, готов «молчать и слушать».

Может быть, найдётся желающий прояснить про дивергенцию? Что такое дивергенция мне понятно. Вопрос в том, что во всех пособиях она показана на истории, где прекрасно видны локальные минимумы и максимумы. А на реальном графике как понять – наступил минимум/максимум или нет? Для примера – дневной график Татнефти на вчерашнее закрытие. С 14-периодным RSI.


Проясните про дивергенцию

Можно это уже считать дивергенцией? Или ещё сегодняшней свечи ждать?

Вот тут https://www.youtube.com/watch?v=0v1b4oWU6-o точно такой же вариант, и на 19:17 – 19:56 авторитетный товарищ говорит, что в этом месте «все люди нормальные нажимают кнопочку продать». Но там-то – на истории, явно видно, что это локальные максимумы. А тут – вдруг, к примеру, сегодня ещё вырастет – тогда, вроде как, дивергенция не состоялась. А мы, будучи «нормальными людьми» и прилежными учениками, не дождались сегодняшней свечи и нажали с утра «кнопочку продать». А если наоборот – упадёт сильно, отрабатывая дивергенцию? А мы, как ненормальные, не послушались знающего человека, ждали сегодняшней свечи и опоздали…
Собственно, вопрос в том, когда можно считать дивергенцию наступившей?
Всем принявшим участие – спасибо.

★1
5 комментариев
Ну вообще-то дивергенция -(разные тоже: падение моментума, падение волатильности, падение объемов) — и надо еще что-то. Например пробой поддержки или сопротивления или фигура разворота(какое нить поглощение). Это для того чтобы определиться со стопом. Но что Вы всегда на ней выиграете — не надейтесь: все бы так выигрывали.


avatar
паттерн требует подтверждения
дивергенция это всего лишь замедление тренда...
т.е. видишь дивер — видишь замедление тренда

а уж продолжится тренд или развернется или ускорится этого никто не знает…
avatar
Благодарю за комментарии, господа.
avatar

теги блога Dodo70

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн