Блог им. VadimK

Мысли о трейдинге: торгуем опционами

Всем привет!

     Думаю со мной согласится большинство трейдеров в том что по-настоящему серьезные деньги зарабатываются на крупных ценовых движениях рынка, которые как правило заканчиваются красивыми и мощными импульсами.

А как же своевременно увидеть зарождение и начало таких движений? 

Для начала необходимо уяснить для себя следующее. 
 
1. Случайных  ценовых движений не бывает — все серьезные движения спланированы крупными игроками того или иного рынка.
2. Для того чтобы понять замысел крупняка начните думать как крупный игрок. 
3. В отличие от рынка акций срочный рынок более показателен и логичен, ибо срок активного обращения фьючерсов и опционов составляет 3 месяца. (прошедшая экспирация сентябрьских фьючерсов и опционов была 20.09.2018 года, следующая — декабрьская экспирация состоится 20.12.2018  года).

    Вы можете спросить, а зачем об этом говорить? Я отвечу — Время  имеет важное стратегическое значение при торговле прежде всего опционами.

Например, вы считаете что к 20.12.2018 года, курс доллара к рублю вырастет с текущих уровней (вы не ждете глубокого снижения с текущих уровней) и решаете  розыграть идею роста доллара. 

Ваши возможные действия следующие.

1. Вы можете сейчас на уровне 67000 прикупить фьючерсы Siz8, или открыть лонг, например, в call опционах at the money (страйк 67000  с датой исполнения 20.12.2018 года по цене в районе 2000 п. 

Разница принципиальна — купите вы фьючерс или же возьмете в лонг опционы. В случае отсутствия роста в базовом активе (фьюч siz8) опционы будут медленно и нудно дешеветь из-за снижения  временной стоимости и падения волатильности. Вы при этом будете вынуждены терпеть убытки, что психологически не очень — то комфортно. Опцион на данный момент стоит около 2000 (до истечения 88 дней). За 30 дней до экспирации его стоимость окажется в районе 1100-1200. Опцион потеряет около 40-45% от своей текущей цены.

Сегодня на 100 000 рублей вы сможете купить около 50 опционов по 2000 или не покупать сейчас, а взять их за 30 дней до экспирации по 1100-1200. По этой цене вы сможете открыть лонг из 83 опционов.

       Время входа в игру через покупку опционов, как вы видите имеет важное значение.

       Лично, я открываю позиции только в том случае если у меня есть четкое понимание рыночных тенденций и определенная модель поведения  цены на определенный отрезок времени. 

       Например, доллар 10 сентября 2018 года поставил определенные верхи и ушел импульсом вниз. Для меня это означает что коррекция в долларе будет длиться не 5-10 дней а несколько больше (21 или 40 дней) и я не стану спешить открывать голые лонги в расчете на следующую растущую фазу доллара против рубля.

Скорее я  попытаюсь розыграть опционную стратегию приносящую прибыль от временного распада (тетты) опционов. 

Как вариант.

     Взятие в лонг фьючерса (siz8) и продажа октябрьского call опциона (страйк на выбор).  При таком подходе мы рискуем временно оказаться в минусе от снижения цены базового актива siz8, но гарантированно заработаем (получим премию от проданного опциона).
     Если, допустим цена базового актива останется на текущем ценовом уровне, то убытка по нему не будет, а премию от продажи кола мы всё равно заберем себе в карман.
     В случае если к 18 октября (дате экспирации нашего кола) произойдет рост фьючерса (siz8) и цена базового актива превысит цену страйк проданного опциона, нам придется исполнить опцион.
    Вы также можете подстраховаться от падения цены базового актива и прикупить пут опцион который будет компенсировать часть от снижения цены фьючерса. Если вы планируете удерживать фьючерс до 20.12.2018 года то разумнее и пут опцион взять этой же даты. 

Второй вариант. 

Продать голый опцион call с дальним страйком (например, 74000 или даже 75000 ) в надежде на то, что  до 18 октября фьючерс не вырастет и цена не  дойдет до цены страйк проданного опциона.  Эта стратегия более рискованная и я не сторонник ее использования.
 
Третий вариант.
Продать голый пут опцион.

Всем удачи. 

С уважением, ВадимК.


★8
7 комментариев
Что вам мешает то же самое фьючами делать?
avatar
Дмитрий Новиков, уточните вопрос

avatar
Дмитрий Новиков, разве на фьючах зарабатывают на временном распаде?
avatar
ВадимК, Да зарабатывают. Откуда у вас опцион берется. Это производный инструмент от фьючерса. То же самое вы можете делать с фьючерсами. Если у вас пила, а вы все время покупаете пробой, то ваши стопы и есть временной распад. 
avatar
Дмитрий Новиков, в моем посте изложена торговая идея заработать на временном распаде опциона путем продажи покрытого месячного опциона. Она оптимально подходит позиционному опционному трейдеру не совершающему сделки ежедневно.   
avatar
коллега, 74-й страйк стоит 50 рублей. отбрасывая вопрос, можно ли его вообще продать на такой удаленности,  при большом бадабуме, если цена фьюча взлетит с планками хотя-бы до 70-го, на росте волы и цены он будет стоить тысяч пять (цифры условные, не хочу считать более точно). плюсуем сюда взрывной рост ГО.
я даже не делаю сейчас никакие выводы, я просто описываю возможную ситуацию формата «как уйти в минуса с долгами брокеру за 50 рублей»
avatar
Вероятность угадать ставочкой по мере приближения ко времени наступления события увеличивается. И потому цена опциона растёт. Но игра не перестаёт быть игрой. Как и ставка — ставкой. Не?



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога ВадимК

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн