Блог им. VadimTrade

Рынок фрактален и точка!

Всем привет!
Утром создал пост по теме «шума на рынке» - https://smart-lab.ru/blog/493675.php
В котором решил проверить жителей смарт-лаба, смогут ли они определить таймфрейм, на графиках которые я приведу и смарт-лаб оказался профессиональней и прозорливей моей группы ВК!
Выборка маленькая, но 60% оказались правы!
Рынок фрактален и точка!
Моя группа не справилась с задачей!
Рынок фрактален и точка!
Однако исходя из 7 проведенных опросов становится понятно, что никакого перевеса нет в определении ТФ нет, в каждом опросе разброс ответов близок к 50/50.
Вот результаты, которые я приводил в видео!
Рынок фрактален и точка!
Рынок фрактален и точка!
Рынок фрактален и точка!
Рынок фрактален и точка!
Рынок фрактален и точка!
вот так вот!
  • Ключевые слова:
  • шум
★2
20 комментариев
Эти эксперименты еще Мандельброт проводил в своей книге, более того нереально отличить исскуственно построенный график от реального
avatar
Вы изучите вопрос что такое геометрическое броуновское движение, Вечеровским процесс. И узнайте что такое шум, а что такое волатильность и дрифт.
avatar
Дмитрий Новиков, а что такое волатильность? Наши доморощенные аналитики/политики скачкообразный рост доллара называют «ростом волатильности». Мне как-то это слух режет.
Кухонный трейдер, если вам придётся торговать на бирже, то вы узнаете, что одна из характеристик БА это волатильности. Есть формула объясняющая все движения БА. Один из ее членов, сигма. Она определяет риски. 
avatar
Дмитрий Новиков, сколько лет я торгую на бирже, указано в моем профиле. А что такое БА? Базовый актив? Биржевой анализ? Бернуллиевый автомат? Бесполезное абъяснение?
Кухонный трейдер, Торговать и лудоманить, разные вещи. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C Без знания базовых принципов ценообразования… :))). БА это базовый актив. 

avatar
Дмитрий Новиков, а мужики думали, что торговать и лудоманить (играть) — это одно и то же.
Понял — волатильность — это изменчивость, характеристика отклонения, того, что у нас в ТВ (теории вероятностей, не путать с телевизором) называли дисперсия.
Но мысль, которую я хотел донести, другая.
Идет ступенчатое изменение цены RUBUSD. 56-59, затем 62-64, сейчас 68-70. Какого хрена «экономисты» называют простой рост доллара ростом волатильности? Разве сентябрьская волатильность выше апрельской? Или это политическое название? Я понимаю, скачок к 70, потом возврат к 60. Тогда да, выросла.
Кухонный трейдер, Волатильность начинается на младших ТФ. Если вы станете лимитками в спред, то будите собирать волатильность, которая компенсирует движение БА. При увеличении волы вы можете расширить этот спред. Расширив спред вы вызовите большую волатильнось, так как ликвидность уменьшается. Минутные, часовы свечи становятся больше, соответственно общее движение становится больше. Но после большого движения, надо компенсировать все это пилой. Ну и соответственно если вы измерите апрельскую и сентябрьскую волу, то они будут разными. Даже по свечам видно, что у них размер разный. 
Ну и все наше броуновское движение теперь зависит не от частицы, а от ее массы и вязкости (температуры) жидкости, что и обозначается сигмой, то есть волатильностью.
avatar
Эксперимент считаю некорректным, т.к. на графиках не указана цена и тикер. 
avatar
Oskolkov, 

Демонстрация масштабной инвариантности винеровского процесса {\displaystyle V_{t}=(1/{\sqrt {c}})W_{ct}}V_{t}=(1/{\sqrt {c}})W_{ct} при уменьшении c
avatar
Дмитрий Новиков, минутный и дневной графики, например, по нефти это две разные вещи. 
avatar
Oskolkov, Вы внимательны. А чем они отличаются? 
avatar
Дмитрий Новиков, «Есть формула объясняющая все движения БА.»
формулы предсказывающей все движения БА еще не придумали)))

avatar
Balboa, Придумали, решили и уже Нобелевскую премию получили;)))
avatar
Дмитрий Новиков, ну если не брать именно отличия по цене в центах, то основные отличия это трендовость: на минутной графике котировки могут находится на месте в диапазоне 1-2 свечки довольно длительное время. Если брать конкретный пример: брент, мосбиржа, 10 сентября с 21.30 до 23.30, 136 свечек находились в диапазоне около 7 центов при ATR 2 цента. 136 дневных свечек это 7 месяцев, и я не знаю случаев когда бы по нефти был такой тухлый боковик, а если и был, то это редчайший случай. В то же время на минутках это обычная ситуация.
avatar
Oskolkov, Вы близки к истине. Тогда вы можете собрать лимитниками на минутах больше, чем цена отклонится в тренде на месяце. Если учесть что на минутах и месяцах волатильность одинаковая, то это и есть стратегия маркет мейкера. И она работает. А если подкараулите момент где волатильность минуток и дней разошлись, то получите сверх прибыль. 
avatar
Oskolkov, если указать цену то в чем эксперимент?
avatar
VadimTrade, даже без цены. Возьми дневной график нефти за год и минутный за 4 часа (везде примерно 240 свечек) Думаю большинство ответит правильно.
avatar
 мелком таймфрейме гэпов нет
avatar
Сотрясание воздуха?
avatar

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн