Блог им. Filimon

Лучшие правила формирования инвестиционного портфеля.

Для начала формирования необходимо ответить на один вопрос, а зачем вам собственно нужно инвестировать. Исходя из ответа и стоит выбирать инструменты. Если вы хотите быстрых денег красивой жизни, яхт и машин из модельного ряда Ламборгини, то остановить свой выбор нужно на рискованных инструментах, например опционы, а так же придерживаться рискованной стратегии, т.е. брать плечи, торговать ежедневно, скальпировать.

Если же вы не витаете в своих фантазиях и придерживаетесь более консервативных взглядов, то ответом на вопрос «Для чего нужно инвестировать?» для вас будет: «Сохранение накоплений от инфляции, а также некоторая финансовая свобода в будущем». Под «финансовой свободой » в данном контексте я понимаю что человек занимается делом, к которому у него лежит душа, не смотря на невысокий заработок.

Давайте на примере США рассмотрим влияние инфляции на накопления, а также методы борьбы с ней. США, я беру примером потому, что современная Россия слишком молодая страна, а у США большая биржевая история и есть данные по инфляции в условиях рыночной конкуренции, а не плановой экономики.

Для начала стоит привести определение что такое инфляция.

Инфляция – это повышение цен на товары и услуги, напрямую связанное с покупательской способностью общества (то есть со временем на ту же сумму денег можно купить все меньше и меньше товара). Инфляцию не следует путать с таким термином, как «скачок цен», потому что она имеет более продолжительный и устойчивый характер, а также ее влияние равномерно по всем группам товаров и услуг, хотя некоторые из них могут и не подвергнуться инфляции.

За 100 лет от первоначальных 100$ у вас останется всего 4$.

Лучшие правила формирования инвестиционного портфеля. 

Как видно инфляция практически ежегодно съедала кусок накоплений.

Лучшие правила формирования инвестиционного портфеля. 

Инфляция — грозный противник бережливого человека, который привык откладывать свои сбережения. НО грамотное использование таких инструменты как акции, облигации и Казначейские векселя(в нашем случае краткосрочные ОФЗ), помогут не только победить инфляцию, но и приумножить накопления.

Как видно из графика, покупка и последующее реинвестирование доходов от этих трех инструментов, дает защиту от инфляции, а также приумножает накопления. Из 1$ получаем 1271$ за 100 лет, с учетом инфляции. Лучшую доходность в долгосрочной перспективе без сомнения дают акции.

Лучшие правила формирования инвестиционного портфеля. 

На этом в принципе можно и остановиться, покупайте акции и будет вам счастье!!!

Но мы пойдем дальше, ведь остаются не решены несколько немаловажных вопросов:

1) А почему акции дают такую доходность и зачем же люди покупают облигации если акции дают такую доходность?

2) А когда стоит начать покупать акции?

3) А какие акции покупать?

Приступим к ответам на эти вопросы.

Причины более высокой доходности акций:

1)Более высокая дивидендная доходности по сравнению с процентной доходностью краткосрочных облигаций. Чем менее рискованный инструмент(краткосрочные ОФЗ), тем меньше должна быть доходность. Акции как более рисковый инструмент должны платить дивиденды выше чем купон по ОФЗ.

2)Реинвестирование корпорациями нераспределенной прибыли. Нераспределенную прибыль корпорации вкладывают в свое развитие, что создает прирост будущей прибыли, тут хочется вспомнить о том как многие «аналитики» предостерегают от покупки акций Газпрома именно из-за высоких кап. затрат. В реалиях России акции экспортеров хорошо защищают инвесторов от ослабления рубля, т.к. выручка у экспортеров долларовая а большинство затрат рублевые.

Хотя акции и могут принести более высокую прибыль в будущем, но в краткосрочном-среднесрочном периоде они могут показывать убытки. Инвестор работает с двумя разными временными отрезками. В первом случае речь идет о долгосрочном периоде (скажем 25 лет), а во втором случае – о том, что может произойти с инвестором (как в финансовом, так и в психологическом плане) в среднесрочной перспективе (10 лет).

Лучшие правила формирования инвестиционного портфеля. 

Как видно за 10 лет с 2001 по 2011 г. индекс S&P 500 не только не вырос, а даже немного снизился. В периоды падений и экономических кризисов наличие высококачественных коротких облигаций повысит стабильность и доходность портфеля.

Как видно из следующей диаграммы за 115 лет акции показали доходность на уровне 6.4% (с учетом реинвестирования и с учетом инфляции), облигации показали доходность 2%.

НО за период 2000-2015 г. все поменялось у облигаций 5.4% у акций 2.3%. В 2011 г.

Лучшие правила формирования инвестиционного портфеля. 

Мы выяснили что что бы спасти накопления от инфляции необходимо покупать акции, но что бы обезопасить портфель от сильных просадок и повысить доходность в неблагоприятные времена, необходимо приобретать также краткосрочные облигации с фиксированным доходом. Теперь давайте ответим на второй вопрос, в какой момент лучше входить в рынок.

Используя метод усредненного равномерного инвестирования, точка для входа в рынок становится практически неважна. Вы можете начать инвестировать в любой момент времени.

Этот метод заключается в том, что инвестор покупает набор из ценных бумаг постоянно на одинаковую сумму, и через равные промежутки времени. Это позволяет инвестору покупать ценные бумаги на рынке и создавать капитал, избегая серьезных финансовых ошибок.

Поскольку рынок подвержен ценовым колебаниям, покупая на одинаковую сумму денег на максимуме рынка, вы покупаете меньшее количество ценных бумаг, а на минимуме, наоборот большее. В итоге, ваша цена покупки будут все время усредняться, и это дает преимущество перед тем, если бы совершить покупку на всю сумму сразу.

Лучшие правила формирования инвестиционного портфеля. 

У данного метода есть один недостаток, чем больше ваш капитал, тем меньший эффект на него оказывает новый платеж. И в кризис вы можете столкнуться с тем, что ваш портфель сильно просядет, а постоянные платежи не смогут выронить ситуацию (на графике 1937 г.). На выручку нам приходят облигации, которые помогут нивелировать негативный эффект от данного недостатка.

Одним из важных вопросов который не был озвучен выше это — выбор соотношение между акциями/облигациями.

При выборе соотношения между акциями и облигациями, придется решить делему: с одной стороны, акции дадут, большую долгосрочную доходность, а с другой стороны – нужно сберечь портфель от крупных просадок и от падения доходности.

Лучшие правила формирования инвестиционного портфеля. 

Новичку я бы рекомендовал держаться соотношения 50 на 50, ребалансировать, наблюдать, учиться и набираться опыта.

Моя стратегия при выборе соотношений довольно простая, при окончание финансового цикла необходимо довести соотношение облигаций до 75-100%. Кризис обычно вызывает ожидания дефляционного коллапса, то есть необходимо наращивать долю облигаций. При завершении кризиса ожидается рост инфляции, а значит необходимо нарастить долю акций до 100%.

Через год-другой можно нарастить долю облигаций для возможности под закупить акций на неминуемых просадках.

Если с покупкой облигаций все более-менее понятно выбираем краткосрочные ОФЗ (от 1 до 3-х лет), то с акциями все сложнее, все же это гораздо более рискованный инструмент.

Четыре лучших правила выбора акций сформулировал Бенджамин Грэм

1)Оптимальный уровень диверсификации. Достаточно 10-30 компаний. Это правило Олег Клоченок сформулировал еще точнее. В портфеле должно быть такое количество акций, что, если обанкротится одна из компаний, дивиденды с остальных покрыли ее потерю за год. Если у вас средняя доходность 7% — вам необходимо 15-17 компаний. За большим количеством компаний довольно тяжело следить, а с ростом вашего портфеля следить придется все больше и больше.

2) Инвестор должен включить в портфель только акции крупных успешных компаний, использующих консервативную политику инвестирования. Ну тут также ничего сложного нет, берем самые крупные компании в своем секторе, также смотрим на некритичную закредитованность.

3)Компании, акции которых инвестор собирается включить в портфель, должны иметь хорошую историю выплат дивидендов. Чтобы было что реинвестировать необходимо выбирать именно дивидендные бумаги. На сайте Доход, можно посмотреть историю выплат, но лучше еще знать дивидендную политику компании, да бы понимать с какой базы платятся дивиденды и за чем стоит присматривать в отчетах.

4)Инвестор должен рассчитывать максимально допустимые цены акций, исходя из отношении цены акции к прибыли. В российских реалиях P/E не должно превышать 17.

По сути для начала инвестору хватит нескольких показателей — P/E или EV/EBITDA для того что бы не купить переоцененную компанию как например Магнит в 2016-2017. NetDebt/EBITDA — для того что бы не купить закредитованную компанию. Например Мечел, хоть и дивиденды по префам солидные, но не факт что компания переживет новый кризис. В идеале данные для расчета показателей вы должны сами брать из отчета компаний, но в начале можно схалтурить и взять их из интернета.

ИТОГ

Путь долгосрочного инвестора долг и тернист, за каждым новом поворотом вас будут поджидать новые соблазны сойти с намеченной траектории и пустить часть накоплений на рискованные авантюры. На протяжении всего пути многие люди будут убеждать вас в ошибочности принятых убеждений, но вы должны отринув страх стойко противостоять всем искушениям. Главное помнить, что поистине сказочные результаты будут вас ждать только спустя 15-20 лет инвестирования и придерживания правил которые были проверенны годами.

1) Держать в портфеле как акции так и облигации

2) Держать краткосрочные ОФЗ

3) Держать 15-20 высококачественных компаний

4) Использовать метод усредненного равномерного инвестирования

Р/S

ООбзор портфеля от 10.09.18

За месяц доля краткосрочных ОФЗ в моем портфеле уменьшена с 45% до 41%. Не смог удержаться и прикупил немного акций сбербанка-п, ростелекома-п, АФК-системы, МРСК центра и приволжья, МРСК волги, ФСК, Русгидро. В дальнейшим планирую наращивать долю ОФЗ хотя бы до прежних 50%, за счет ежемесячных взносов, выплат купонов и дивидендов.

★7
1 комментарий
Спасибо!
avatar

теги блога ФИНДИР

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн