Блог им. dolgo

Странная странность.

Собственно странность:
Уже достаточно давно наблюдаю в начале каждой недели непонятную картину. Волатильность ближней серии опционов ri очень сильно превышает волатильность всех остальных серий. Если бы она была выше процентов на 10%, то все было бы разумно, но мы имеем превышения по 20-30%. В то же время в опционах si подобный эффект отсутствует абсолютно. Более того, частенько ближние si опционы дешевле по волатильности более данных серий. Почему так происходит?
Странность «странности»:
Налицо неэффективность неясной природы. При этом никто, включая меня, не пытается ее использовать в целях личного обогащения. Или кто-нибудь, все-таки, пытается?
★7
74 комментария
 третий месяц всего использую)
avatar
Вот Так, а пошто молчишь как рыба.??))
Стас Бржозовский, Ну а что сказать: «Молодец, нашёл!»)))
avatar
Август вообще был месяц «странностей», столько в одном месяце сразу, ещё не видел)
avatar
Вот Так, это же хорошо. И впереди времена не самые скучные, надеюсь
Странный аттрактор
avatar
_sg_, нету. Странность есть, а аттрактора нету)
Давно уже заметил. Странности не вижу. Раньше сам покупал вначале недели ближние, теперь не интересно. Наверное многие это используют, ибо заработать от покупки вероятность выше, отсюда и рост волы.
avatar
Alex64, вопрос в том почему в ri эта разница есть, а в si нету. Базовые активы близки по поведению, а опционы с этим спорят
Стас Бржозовский, полагаю. что теперь больше народу торгует си, чем ри. Поэтому любой  спрос в опционах Ри, отличный от нулевого приводит к росту волы.
avatar
Alex64, при этом куча народа жалуется на неликвидность недельных си опционов)  мне кажется, что не в этом дело
Все ждут обвала по всему миру. Америка сильно перекуплена. Типа что там будет с баксом — хз, но если СиП начнет валиться, то Ри — на 500.
Недельки ришные продаю диагонально с мая, пока нормально. Сначала боялся, когда IV = 30+, потом привык.
avatar

Все ждут какую-нибудь пакость на выходных.  Ньюсмейкеры в последнее время любят устроить сходняк и что-нибудь порешать судьбоносное.

 

Вопрос как ее грамотно эксплуатировать? Продавать РИ покупать СИ?

 

Конкретно сегодня и РИ продавать страшно и СИ покупать уже поздно. Если ты про недельную серию, конечно.

avatar
ch5oh, я, скорее, про прямой календарь в ри+ обратный в си. Одновременноъ
Стас Бржозовский, Слишком мудрёно, запутаться можно.
avatar
stanislav sagaydak, сороконожке что 2 ноги, что 4  - босиком ходить)
Стас Бржозовский, Кабы просто 4 ноги, было бы хорошо, но ведь это хозяйство ещё как-то хеджить придётся, будут метания, сомнения, без более-менее определённого алгоритма стремновато, да и профит слишком небольшой.
Есть ощущение, что ри держат искусственно и должно прорвать, RV загнали под плинтус, не может это продолжаться бесконечно, да и осень на дворе.
avatar
ch5oh, Ри в форме W на недельках очень хорошо продавать)
avatar
Вот Так, надо будет попробовать. =) Как ряз для конкурса темка.
avatar
ch5oh, покупатели лотереек не оценят)
avatar
Вот Так, =) у них свой хлеб, у нас свой. Сливать 9 сделок из 10 — тоже тяжко.
avatar
На рынке сейчас низкая ликвидность, поэтому и вылезают такие перекосы. Жизнь после 9 апреля стала веселей)
avatar
Что странного, если iv — ожидания торгующих? Майс секс не падает, Si льют, поэтому Ri на распутье, его до сих пор «не пускают» пробить даже минимум текущего фьючерса.  
Странно писать об использовании, ведь обычно торгуют ошибочные ожидания.
avatar
старый трейдер, ближний контракт должен быть чуть дороже по айви чем дальние. Просто в силу того, что в нем нет теты выходных. Ожидания тут не при делах обычно. Есть объективный перекос. Думаю, его можно выцепить
Стас Бржозовский, ожидания не при делах в условно-спокойной обстановке, когда большиство действует почти наобум, как в конце февраля 2014 (сотые путы, мням). Если же попахивает жареным, наобумщики отдергивают лапки, уступая первенство экзальтированным с инсайдерами. Наверняка многие видят упомянутую мной цель и ждут или опасаются концерта.
avatar
старый трейдер, так это же оплатить должны! Концерт
Торговля волатильностью, если до конца экспирации остается не много времени., можно использовать стратегию опционнов бабочки, и… забыл название. Я так понимаю, что в момент экспирации волатильность падает?  Не понятно только что будет, когда в последний день биржа увеличит ГО? Как это на выбранной стратегии отразиться. 
avatar
А что странного? Продавцы краев с ужасом вспоминают 9 апреля и нервно покупают недельки, чтобы пережить понедельник в случае шухера.
avatar

Конкретно в СИ в пятницу вола и так была космически завышена. Все ждали армагеддончик, а по факту айви упала с 20 до 15 всего за 1.5 часа торгов понедельника.

 

Что касается РИ, то его жестко держат и не дают сильно ниже 105 уйти. Айви неделек задрали, потому что в РИ еще не было сильных движений и сильного роста волы. И все сидят на измене и ждут, что паника передастся с валютного рынка на фондовый. И разумеется, это произойдет именно в выходные, когда честные люди не смогут отреагировать. =)

avatar
ch5oh, ох, дорогой соконкурсник. Как же нам счталки то согласовать наши? Пока мы лебедь раком щукой, подкрадется жуткий кибор и бабло отберет)

=) На рынке вообще много странного. Тут оказывается только за робота дельта-хеджера 10 тыр просят. Как гордо написано в описании: "Сам выполняет сложные расчеты при помощи формулы Блэка Шоулза".

 

А в ТСЛаб он бесплатно предоставляется. И считает нормально, а не по БШ.

 

Может, правда надо делать как в других платформах и поставлять кубик ДХ отдельно?..

avatar
ch5oh, Это самоделкин из Сочи, он разных роботов для квика пишет, в принципе для инвесторов пойдёт.
avatar
ch5oh, поставь меня вместо кубика. Буду потеть и выполнять сложные расчеты круглосуточно)
Стас Бржозовский, рад бы, но как прокормить такой кубик? Он сам заработает и сам потом потратит по своему разумению. =)
avatar
деформация 'отложенной тэты' — распад откладывается вплоть до последнего момента, 1-2дня до экспиры (неделек), кмк.
avatar
К.О'Тяра, вопрос в том почему на РИ эффект есть, а на СИ нет?
avatar
ch5oh, а может потому, что в РИ двойной риск — фондовый, да ещё плюс валютный?
avatar
noHurry, до сих пор это наоборот, встречные риски были (фактически), нивелировали друг друга
Стас Бржозовский, ну это если относительно ММВБ смотреть, а если к доллару смотреть, то я бы, к примеру как нерезидент, риски бы складывал. Но вам конечно виднее, я уже давно в этой песочнице не играю.
avatar
noHurry, а мне песочница нравится. Особенно игра «судьба резидента»)
ch5oh, Почему всё наоборот у вас?)))) Вместо того, чтобы забирать явный перекос, думаете откуда он?)))
avatar
Вот Так, если мы заткнем нос, нюхать перестанем, то те ароматы через уши к нам в голову пролезут) и голове может стать больно
Стас Бржозовский, я парень простой, вижу раскоряку — залезу, ищу дальше)
avatar
Вот Так, вот так правильно) одно только смущает, кто живет в глубине раскоряки?)) вдруг, ужас ужасный, но очень интересно на него взглянуть!
Стас Бржозовский, я в каждую понемногу залажу, чтобы сильно не испугаться)
avatar
Вот Так, излишне не рискуй! Есть такой товарищ на смартлабе опционном НеГрустин , проконсультируйся — стоит ли в каждую)) Особенно, связанную с Петербургом)
Стас Бржозовский, в каждую — стОит! (но на полшишечки).

Особенно связанную с Петербургом))))
avatar
НеГрустин, Заинтриговали))
avatar
Вот Так, а кто сказал, что «перекос — явный»? Открылся бы сегодня рынок гепчиком процентов на 5-10 с последующим полетом без откатов — и сразу оказалось бы, что рынок адекватно прайсили в пятницу.
avatar
ch5oh, я бы хорошо заработал)
avatar
есть у меня  мысль объясняющая это. 
Ближние  серии всегда имеют более волатильную IV, и это не в ри ближняя серия переоценена, а в си  дальние серии переоценены, т.к. си в целом имеет большую волатильность волатильности, а ри имея большую волатильность в целом имеет меньшую волатильность  самой волатильности)). Расчеты приводить неохота, но именно по этой причине я уже более года не трогаю сишку.
avatar
Frommas, копнул ты) но даже если оно и так, то можно пытаться там денюшку поискать. в соотношении этом. 
Стас Бржозовский, Мубаракшин в айтишке и копал там маркетя обратный зигзаг, но для меня это сложновато и лень высчитывать.
avatar
Frommas, обратный зигзаг бывает иногда доходен. Но очень уж тосклив в нормальной жизни)
Стас Бржозовский, вот я и проя тоже, мне риск риверсал более понятен и проще,  это верно для Ри, но не для Си, где при движении вниз падение волы сжирает дельту быстрее чем накидывает гамма и наоборот, да еще и IV/dHV с ускорением летит против риск-риверсала  так, что  даже безрисковая ставка, играющая на стороне зигзага не помогает. Сишка не просто притивоположна, а  очень сильно отличатется от Ри  и гораздо сложнее, по моему…
avatar
Frommas, поправочку на дельту надо вводить. И в ри и в си. И не покусают. Но, впрочем, кому я это рассказываю))
Стас Бржозовский, так я то как раз и про это!.  В Си-то эта поправочка   на дельту  и перепиливает статическую тету зигзага, которая на малой IV Си    и  получается-то копеечная. IV маленькая, а  изменения НV сильные в обе стороны, в Ри это соотношение более сглажено  и даже противоположно где-то, и существенно меняет весь коленкор.
avatar
Frommas, мне последнее время си больше нравится, чем ри. Правда /только с точки зрения простых позиций
Стас Бржозовский, ну его нафиг это Си))) Пока Ри кормит, я уже лучше в нем по уши буду вязнуть. Пока колесил по Крыму 1,5 месяца, поза Ри почти сама по себе наливала мне больше успевал тратить
avatar
Frommas, вся колбаса у нас любительская)) в си я зигзаг и не делал никогда, но, похоже, ты прав. Очень маленький зазор вытанцовывается между волатильностями купленной и проданной. Непонятно что можно там выдоить
Стас Бржозовский, ну я  так думаю просто, а  Вы решили сами как эту странную странность  можно монетизировать в итоге?
avatar
Frommas, только если 2 встречных календаря в ри и в си лепить. Правда комиссы могут все сожрать.
Стас Бржозовский, когда еще не было неделек, я тороговал СиРи спред, получилась синтетическая продажажа волы мамбы, получалось неплохо, но проблемма основная не в комисах, а в ГО, т.к. ГО считалось в целом по воле РИ, а продовалась-то  по сути гораздо меньшая вола мамбы, по  ГО  волы РИ((. В общем закрыл я этот проект)) Хотя недельки теперь дают, как мне кажется и более лучшие возможности, но не вытягявают они соотношение к депо этого дела по прежнему…
avatar
 По теме:

Я как-то всё больше дельту с гаммой (растущие) последнее время эксплуатирую. Чисто по ощущениям))
avatar
НеГрустин, именно «микс» д. и г.
avatar
НеГрустин, мсье знает толк)…
Стас Бржозовский, мсье ни одного ЛЧИ не выиграл((

Мсье это расстраивает))
avatar
НеГрустин, В этом году ТКВ пяткой себя в грудь бьёт, что выиграет) 
avatar
Вот Так, ТКВ — эт хто?))
avatar
НеГрустин, Тарасов, Торгуй как Витя)
avatar
Вот Так, ой, нет, спасибо, я, как-нибудь, сам!!!

Вот так вот как я))))
avatar
НеГрустин, РИ?
avatar
Вот Так, да, в си вообще не лезу.
Так повелось))
avatar

теги блога Стас Бржозовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн