Блог им. TRADERAAR

Инвестграм#8. Кратко о том, где хранятся ваши ценные бумаги.

Инвестграм#8. Кратко о том, где хранятся ваши ценные бумаги.














Доброго времени суток, коллеги!

Сегодня поговорим кратко о том, где хранятся купленные вами ценные бумаги.

Как правило, если мы заключаем договор с лицензированным Брокером, мы подписываем договор на Брокерское обслуживание, а также на Депозитарное. 

Брокер имеет 2 лицензии:

1) Брокерская лицензия. Именно она позволяет Брокеру быть посредником между вами и Биржей.

2) Депозитарная лицензия. Она позволяет Брокеру хранить ваши ценные бумаги, быть их номинальным держателем. В 21 веке почти все ценные бумаги – это электронные записи в компьютере, поэтому по факту Брокер физически бумагами как таковыми не владеет. Но вы в любой момент можете запросить у Брокера документ, который подтверждает, что у вас есть n-ое количество бумаг той или иной компании. Данным документом является Брокерский отчет, документом Депозитария выступает выписка со счета депозитария. Она заверяется печатью и подписью ответственного лица.

Ниже отображена схема приобретения ценной бумаги, а точнее тот самый путь электронной записи в компьютере:
Инвестграм#8. Кратко о том, где хранятся ваши ценные бумаги.























Какие действующие организации присутствуют в схеме о существовании которых вы, возможно могли не знать?

1) Национальный клиринговый центр (НКЦ) – эта организация занимается контролем по всем операциям. Или другими словами следит, чтобы продавец получил деньги, а покупатель – ценные бумаги. Разумеется это не все функции НКЦ. Если вам интересно, чем занимается данная организация, можете обратиться на ее официальный сайт, там описано все более подробно.

2) Национальный расчетный депозитарий (НРД) – главная организация, которая ведет учет и хранение ценных бумаг. Через нее также проходят все расчеты по переводам ценных бумаг.

Перейдем к Депозитарию Брокера.

Чем он еще таким занимается… этот Депозитарий?

1) Когда вы получаете дивиденды и купоны, их вам зачисляет именно Депозитарий, так как эмитент перечисляет доходы непосредственно Депозитарию, а он в свою очередь перераспределяет между владельцами ценных бумаг.

2) Когда эмитент объявляет о очередном корпоративном действии, например, о выкупе ценных бумаг или раскрытии информации по иностранным ценным бумагам, Депозитарий является посредником между вами и компанией – эмитентом.

3) Голосование акционеров. Через Депозитарий есть возможность проголосовать на собрании акционеров.

Также нужно учитывать, что Депозитарий, как правило, взимает комиссию за свои услуги. Самая важная – это комиссия за учет и хранение ценных бумаг.  Она взимается ежемесячно или ежегодно. Депозитарные тарифы находятся отдельно от тарифов Брокера, находятся, как правило, на официальном сайте в разделе “Раскрытие информации/Документы”.

Из интересного: у многих есть заблуждение, что инструменты срочного рынка ФОРТС хранятся на депозитарном учете. Это не так. Инструменты срочного рынка не хранятся в депозитарии. Срочный рынок ФОРТС – это денежный рынок.

Спасибо за внимание и успешных вам торгов!




★24
19 комментариев
Если брокер сотрет данные о том что в его депозитарии хранятся купленные клиентом бумаги, эти данные останутся в НКЦ или НРД, чтобы можно было восстановить право собственности?
avatar
AlexGood, Данные будут в любом случае в НРД, потому что для НРД номинальный держатель бумаг является Брокер, а точнее Депозитарий, как обособленное юридическое лицо. Но вероятность того, что Брокер сотрет данные… невелика. Не переживайте. 
avatar
Инвестор Алёshа, если номинальный держатель — брокер (депозитарий) то как я докажу сотрудникам НРД, что фактически бумаги мои, НРД видит мои ФИО и прочие персональные данные?
avatar
AlexGood, В НРД есть данные о том, кому принадлежат бумаги, но номинальным держателем является Брокер, который раскрывает информацию о ценных бумагах и их владельцах. В случае банкротства Депозитария НРД восстановит всю информацию. В любом случае и при любом исходе все владельцы останутся при своих бумагах.
avatar
Инвестор Алёshа, 
номинальным держателем является Брокер, который раскрывает информацию о ценных бумагах и их владельцах.

а если брокер скроет от НРД реального владельца бумаг номинальным держателем которых он является? И как защищена позиция клиента на срочном рынке, что если брокер сотрет данные что позиция принадлежит такому то клиенту, как защитить свое право на конкретную позицию?
avatar
AlexGood, Для каких целей ему скрывать? Все жестко регламентируется и отслеживается надзорными органами. Поверьте на слово ;) По крайней мере крупный Брокер этим заниматься точно не будет…
avatar
Инвестор Алёshа, 
Для каких целей ему скрывать

для последующего хищения бумаг! А что с моим вопросом по срочному рынку?
avatar
AlexGood, Если рассуждать в таком русле игнорируя все нормативные акты и регулирующие органы по отношению к профессиональным участникам, то лучше инвестировать деньги в банковский депозит. Касаемо срочного рынка (простите не увидел) Брокерские отчеты, они и есть подтверждение ваших операций. На Бирже также хранятся данные о всех сделках и контрагентах (это кстати и к вопросу хищения ЦБ). Все регулируется.  
avatar
Инвестор Алёshа, а что будет с ден. средствами клиента на брок. счете в случае банкротства, с ними то трейдер точно может распрощаться?
avatar
AlexGood, Тут вопрос больше относится к конкретной ситуации. В целом деньги вернуть можно. Скорее будет задействоваться АСВ… но и от такого исхода можно себя обезопасить. откройте СБС на Бирже и все будет отлично, но в таком случае, скорее всего… у вас не будет маржинальной торговли. 
avatar
Инвестор Алёshа, компенсация от АСВ же по закону только для банков и до 1,4 млн.! Где можно почитать про СБС на Бирже, ccылочка есть?
avatar
AlexGood, Я про АСВ не уверен. Тут уже больше юридический вопрос. В любом случае Брокер банкротится по стандартной процедуре банкротства. Ссылки нет, нужно искать на сайте Биржи или НРД.
avatar
ETF и (некоторые) депозитарные расписки хранятся ещё выше — в Евроклире.
avatar
Денис Г., В статье я имел ввиду только Российские ЦБ.
avatar
Инвестор Алёshа, я понял :) Просто это довольно условное понятие. Те же ETF на Россию или др Русагро — довольно-таки российские бумаги в рамках нашего странового риска :) Просто де-юре зарегистрированы не тут.
avatar
Денис Г., Согласен, но я в целом старался кратко схему описать, всего учесть невозможно… по крайней мере в рамках статьи. Я больше делал упор на механизм движения цб при покупке ;)
avatar
Ленивый Инвестор, подскажите пожалуйста, известно ли вам в каком депозитарии обычно хранятся иностранные ценные бумаги, приобретенные квал.инвестором напрямую с иностранных бирж, например если торговать через брокера  БКС
avatar

теги блога Moneynomics

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн