Блог им. Pase4nick

просто мысли по рынку и акциям

вот опять решил написать что-нибудь о наболевшем, о рынке.

начну с глобального — с трампа и торговых войн.

тут можно много дискутировать, что хорошо и что плохо. МАГА — это то, к чему стремится Трамп. не будем смотреть на внутреннюю политику (хотя это тоже важно, и безусловно трамп как популист хочет перевести фокус людей на внешнюю политику — торговые войны и врага в лице России), сегодня хотел бы описать мой вью на торговые войны. я уже писал про них, но дискуссии (к сожалению) не вышло. и уж тем более конструктивной. поэтому лишь мой вью. по порядку: НАФТА, Европа, Китай.

НАФТА
С одной стороны переговоры с Мексикой закончены. Трамп прописал для США производство как минимум 75% авто на своей территории и пошлины в 2.5% в случае нарушения. А Мексика в свою очередь более высокие зарплаты для работников и АМЛО отстоял свою позицию по поводу сектора энергетики. Отмечу, что ни в каких новостях ни слова про Стену — если бы Мексика согласилась частично ее спонсировать, Трамп бы обозначил и кричал во все СМИ, что это наша общая победа. однако этого нет, и следует ожидать, что строится стена будет за счет американских средств. а бюджетных или частично бюджетных пока не понятно.
Другая стороны сделки — отсутствие в переговорах Канады. Насколько я понимаю, Конгресс просто так не может сказать мы выходим из НАФТЫ и заключаем отдельный договор с Мексикой — нужно договориться с Канадой. Сейчас идут как раз переговоры, и не факт, что канада согласится на текущие условия, выдвинутые лишь США. Как я это вижу — переговоры до этого были лишь у Мексики и США, и в них совсем не участвовала Канада. и теперь пришел ее черед. И пусть сделка начинается не прям с 0, но для канады это первичные переговоры. в то же время трамп пригрозил повышением пошлин как он любит, если северный сосед не примет условия. 
в общем, хоть и сделка с мексикой есть, сделка по нафте еще далека.

Европа

Тут частично смешно, частично глупо. Я здесь целиком и полностью на стороне трампа. Европа чистые протекционисты и прикрываются всегда красивыми словами про свободную торговолю и демократию :)
о чем я говорю — например автопром. текущие ставки 25% пошлины в европе, против 2.5% в США. и уважаемый Юнкер, при встрече с трампом (не помню, месяц назад вроде) — обещал убрать все пошлины, кроме авто. и все довольны, все соглашаются
что происходит сейчас — европа соглашается убрать все пошлины на индастриалс, включая авто. на это трамп говорит (сегодня) — нет уж, европа наши машины не покупает, нас это не устраивает. опять же мой вью — трамп давлением добился более широкого изменения тарифов у европы — авто вроде как краеугольный камень был. а в итоге указал на слабость переговорной силы европы, и готов добиваться дальнейших снижений пошлин в других секторах на своих условиях. 
на чем я посмеялся сегодня — так это на словах юнкера «EU would not let anyone determine its trade policies». ага. только вопрос в том, что любые воздействие ответных мер США в случае введения пошлин, куда серьезнее несет последствия для старого света.
в том свете, как сейчас освещен процесс переговоров, я также считаю, что процесс заключения сделки далек от завершения. и скорее всего, сделка сначала будет с британией после брексита (каким бы он ни был), а уж потом с европой. и возможно — что не целиком с европой, а по странам. с каждой на своих условиях. также как и нафта.

Китай

тут все очевмдно. трамп не готов сейчас подписывать никакие сделки — сам сказал что сейчас не время для переговоров (когда стало известно о сделке с мексикой). ну и какбе 200 ярдосов, которые по слухам трамп собирается вот-вот объявить — намекают о дальнейшем витке.

ок. это по торговым войнам. а что же америка?

а фондовый рынок на хаях. 
кто бы что не говорил, а экономика в сша сильная. уж сильнее нашей точно) рост подтвердили, даже чуть приподняли оценку, инфляция в норме, фед ставку по плану повышает. все любят трежеря, бегут из эмерджин маркетс, бакс растет. Да, валюэйшн высокий и есть свои риски. и да, байбеки только увеличивают эти риски и несколько перегревают рынок. но инвесторы бегут на американский рынок, потому что верят в экономику, в рост прибылей (который подтверждается отчетностью) и не ждут сильной девальвации доллара. в текущих реалиях наоборот доллар нехило усилился.
здесь в любом случае у каждого свой вью, и любой вася или петя может спокойно шортить широкий рынок.

к чему я все это.
риск он, риск офф. как хотите обзывайте это, но я за то, что шортить америку я не хочу сейчас, а вот позиции иметь интересно. до этого точно писал здесь про Лулулемон (кто хочет, посмотрите, вроде интересно получилось). про другие акции американские не писал. я так понял типичному смартлабовцу это не интересно, тем более с фундаментальной точки зрения когда анализ. поэтому просто скажу — мне сейчас нравятся идейно на покупку несколько компаний. по тикерам назову — кому интересно, посмотрят: YY, MAR, PCAR, KR, LEA

вот 5 компаний, наверное мой топ идей на отыгрывание роста в среднесрок. за каждой своя идея, а не просто финансовая часть или график :)

в общем вот мои мысли. а магнит я по-прежнему шорчу, и набрал позиции в стале :)

Добра, хороших идей, здоровья и профита!
9 комментариев
Странные пиндосы, если у самих внутри  всё нормально, то они переводят взгляд людей на внешнюю политику, где Трамп вроде не очень силён. И это при том, что в целом пиндосы не очень интерес проявляют к внешней политике.
avatar
Потеряев А.А., в том то и дело, что на носу выборы парламентские и переполох вокруг трампа. я разделяю политику и экономику. экономика сильная, а вот внутренняя ситуация и грядущие выборы несколько настораживают. вот и стараются перенести фокус на внешнюю политику. так то и россия в этом плане ничем особо не отличается :)
avatar
Паренек, В РФ больше уделяют времени внешней политике, когда во внутренней не очень.  А в пиндосии всё с внутренней ок и производство растёт быстрым темпом и налоги снизили.  
avatar
согласен. я в контексте того, что обе не брезгают прикрывать внутренние проблемы внешней политикой
avatar
полностью согласен, толково.
Думаю след неделя красная для америки. Если сегодня в минусе закроется, то вероятность выше будет по мне
avatar
на покупку несколько компаний. по тикерам назову — кому интересно, посмотрят: YY, MAR, PCAR, KR, LEA

Мне только KR показался более-менее, но и то я бы не стал его брать. Остальное в шортлист — MAR, PCAR хоть сейчас, остальное после ралли к 50ма.
avatar
Anton Shabunin, ну проверим фундаментал против техники :)
avatar
Паренек, я кстати вспомнил твой пост про LULU! На днях читал новость, что акции взлетели на хорошем отчете, посмотрел на график там вообще полет в космос, сразу вспомнил, что кто то на смартлабе предлагал присмотреться к этим акциям в длинную!
avatar
За YY тоже наблюдаю, думаю еще чуть чуть ее продавят и можно в лонг брать
avatar

теги блога Паренек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн