Блог им. SUNDIO

Книга №1.

    • 26 августа 2018, 14:10
    • |
    • Zorro
  • Еще
Когда умные люди меня спрашивают какую книгу я бы посоветовал прочитать, то я неизменно называю «Закат Европы» Освальда Шпенглера. Книга не для слабых умов. Прочесть и понять её в состоянии менее одного процента живущих на земле. Нужно многое знать и понимать, чтобы читать такую книгу. Если ты смог её осилить, то ты попадаешь в число избранных, понимающих что происходит на нашей Земле.

Вот одно лишь предложение из этой великой книги, но какой размах и охват.

«Идеалы платоновского и кантовского времени имели ввиду высшее человечество; идеалы эллинизма и современности, в особенности же социализм, генетически родственный ему дарвинизм с его столь противным духу Гёте формулами борьбы за существование и полового подбора, родственный этим последним учениям женский вопрос и проблема брака у Ибсена, Стриндберга и Шоу, импрессионистические наклонности анархической чувственности, весь букет современных стремлений, приманок и скорбей, чьим выражением является лирика Бодлера и музыка Вагнера, — всё это не для мироощущения деревенского или вообще естественного человека, но исключительно для живущего мозгом обитателя большого города.»
    ★1
    10 комментариев
    Чем может помочь эта книга в реальной жизни?
    avatar
    Антон Иванов, Реальные пацаны такие книги не читают.
    avatar
    Хренасе!!! Тут надо литр вискаря, чтоб охватить своим микромозгом столь масштабные и эпичные постулаты)))Но, блин, попробую… если чё-я в Кащенко)))))
    avatar
    Я читал, не понравилось.
    Так же как и Ницше, на которого он ссылался.
    Есть умные мысли, но не фонтан. Довольно сумбурно все написано.

    Да и потом, что он там под Европой разумет не вполне ясно. Европа как наследница античности, Европа самобытная, или европа Германская, восточная, антибуржуазная, эпично-героичная наследница арийского востока? Он говорит о конях в вакууме, на мой взгляд, даже подмена понятий возможно
    avatar
    sortarray sortarray, ну сразу видно, что читал через строчку. Под Европой он подразумевает доминирующую на Земле европейскую культуру.
    avatar
    Zверобой, Но ведь не было тогда единой оформившейся культуры, которую можно назвать «европейской», наоборот, Европа была раздираема столкновением культур, а Германия вообще была эпицентром.

    ну сразу видно, что читал через строчку.

    Ну давайте разберем построчно цитату, которая Вам понравилась

    Какого хрена он ставит в один ряд Платоновское и Кантовское время? Только лишь на том основании, что и тот и другой был идеалистом?

    Какое «высшее человечество» «имел в виду» эллинизм? Это же наоборот было скатывание в свинство. Гомеровские боги, которые плутуют и развратничают, делают такое. что и среди народа стыдно. Возвеличивание гомосексуализма, воспевание рабства(и реальное его начало), все эти порнографические артефакты, вплоть до скотоложества, разве такую мораль проповедовал Кант?
    Какой «социализм» он там нашел, если напротив, это были жесткие сословные структуры, полисы для эксплуатации туземного населения, экспансия ради выгоды и прочее?
    Дальше вообще какой-то набор слов
    avatar
    Zверобой, «музыка Вагнера», самое грандиозное его творение — «восхождение в валгалу» — оно писалось про героический эпос древних воинов, тогда и городов то не было в современном смысле, но почему то понятно «для горожан живущих мозгом», наверное это сильно приближено к быту клерка или лавочника, но никак не деревенщины lol

    Может там вообще нет никакого содержания в этом потоке сознания?:)
    Уж никак я не отнесу это, во всяком случае, к «великим» творениям, какой-то агитпроп
    avatar
    Zверобой, Ах, да, и самое главное. Он там неявно пытается убедить читателя, будто бы Рим развалился как бы «сам по себе», «от старости», как бы забывая, что его до этого лет триста громили германцы и скифы, что были грандиозные бойни, точку в которых поставил Аттила. Это было не «разложение» Рима, а его сознательное разрушение. Рабский Рим просто проиграл великую войну, его сокрушили сарматы. Это был ответ Персии, прошедший сквозь века и народы
    avatar
    для меня книга №1 включает 2 слова
    актив
    пассив
    Интеграл Логарифмович, Мне б твои проблемы…
    avatar

    теги блога Zorro

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн