Блог им. eiler2005

Законопроект о санкциях ждет доработка с цель минимизации последствий для глобальных экономик и какие еще были законопроекты о санкциях - первые сведения

скопировал на одном из телеграмм каналов. на мой взгляд, интересно

Сегодня появились сообщения, что « Законопроект, направленный на предотвращение вмешательства России в промежуточные выборы в США, скорее всего, перепишут, чтобы минимизировать непреднамеренные последствия для глобальных экономик». Об этом заявил сенатор Крис Ван Холлен, демократ от штата Мэриленд.
На самом деле, речь идёт не о S.3336 https://t.me/russianmacro/2885 (вот сам законопроект на сайте конгресса https://www.congress.gov/bill/115th-congress/senate-bill/3336/text?r=12), который был внесён в Конгресс 1 августа, и в котором предусмотрены ограничения на покупку госдолга РФ и возможность на проведение операций в долларах для госбанков.
Возможно, Вы не знаете, но есть ещё один законопроект S.2313 – Defending Elections from Threats by Establishing Redlines Act of 2018 (DETER), который был внесён в Конгресс ещё 16 января 2018 года. С тех пор никаких движений по нему не было. Продвигает этот законопроект как раз Крис Ван Холлен.
В этом законопроекте всё ещё более жёстко, чем в S.3336. Например, помимо заморозки активов госбанков (список тот же, что и S.3336) там предлагается ещё и заморозить активы Роснефти, Газпрома и Лукойла (то есть, по сути, лишить их доступа к долларовым расчетам через любые банки). Запрет на операции с долгом предполагается не только в отношении госбумаг, но также и бумаг госкомпаний. Ну и так далее… Ознакомиться с DETER Вы можете здесь: https://www.congress.gov/bill/115th-congress/senate-bill/2313/text. По-видимому, именно из-за чрезмерной жёсткости предлагаемых мер он и завис в Конгрессе.
Есть и ещё один идентичный законопроект г-жи Роз-Лейтинен – H.R.4884, внесённый 25 января https://www.congress.gov/bill/115th-congress/house-bill/4884/text.
К сожалению, о корректировке S.3336 пока ничего не заявлялось, и именно его принятие является сейчас базовым сценарием для инвесторов в российские активы. А распродажа этих активов продолжается. Длинный конец кривой ОФЗ уже уверенно закрепился на отметке 8.70% годовых. Доходности по ОФЗ выглядят выглядят иррационально( автор писал тут https://t.me/russianmacro/2942), но масштаб присутствия нерезидентов в российских госбумагах предполагает возможность и более существенного роста ставок…
Думаю, что Минфину ни в коем случае не стоит проводить аукционы ОФЗ на таком рынке. Лучше взять паузу…
★3
1 комментарий
Надо временно прекратить покупать доллары и размещения ОФЗ. А если придется, то и не только временно.

теги блога incognita

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн