Блог им. yumuz

Напирамидить на миллион долларов!!!

    • 20 августа 2018, 14:33
    • |
    • lencor
  • Еще
Уважаемое сообщество, всем добрый день!

Еще пару дней назад я писала о том, что здесь есть зарабатывающие трейдеры и интересные люди и вот, как раз один из них — Ренат Валеев написал очередной пост. Друзья, тема бизнеса мне не так интересна, НО кое-что привлекло мое внимание. Ренат пишет, что в 26 лет стал долларовым миллионером за счёт трейдинга!!! На счёт валюты миллиона в комментах к нему были вопросы, но я предполагаю, что это в долларах, блин если это так, то это блестящий результат!!! 

Как он добился этого??? Я прочитала его книгу недавно, главная мысль в ней та же, что и в бесплатной доступной в его блоге презентации с конфы Смартлаба, — НУЖНО ПИРАМИДИТЬ ПОЗУ ПО ТРЕНДУ. Эта позиция в теории знакома многим и успех здесь определяется мелочью))) — умением определить настоящий тренд. В презентации Рената приводится такой пример: 


  Напирамидить на миллион долларов!!!

Как мы видим, если тренд определён, то пирамидинг совершается следующим образом: через условно равные промежутки цены поза наращивается, в конкретно этом примере она вообще удваивается!

Друзья у меня разрыв мозгов, я представляю свой капитал и вижу, как я наращиваю позу, то есть совершаю покупки здесь в тех местах по тренду, где в обычной ситуации я бы в жизни не стала покупать никогда, потому что в отрыве от тренда этот вход был бы так себе. Более того, я вижу, что большая часть капитала будет нагружена там, где заходить уже поздно! Риск-профит каждой последующей покупки не выдерживает никакой критики. Таким образом получается, что, опираясь на заработанный в начале тренда профит, трейдер начинает входить в позу совершенно забивая на соотношение риск-профит в своих дальнейших сделках. Такой подход требует от трейдера осознанности и опыта, ведь мощные тренды случаются не часто.

1. Объясните мне, пожалуйста, в чем отличие пирамидинга по тренду от простого наращивания торгового сайза от сделки к сделке при наличии длинной серии профитов? При определенной стабильности трейдинга и точности входов только лишь наращивая сайз, можно ли добиться такого же результата, как и при пирамидинге по ТРЕНДУ?

2. Как вы пирамидите?

3. Долго вам осталось до миллиона долларов?))))

Надеюсь, neonmouse откомментит.

P.S. Вы же поняли, здесь не критика, а дискуссия! восхищаюсь результатами Рената
★16
105 комментариев
>Ренат пишет, что в 26 лет...

Ну и вы тоже пишите
avatar
рейдер начинает входить в позу совершенно забивая на соотношение риск-профит в своих дальнейших сделках\\\

с чего вы это взяли? он как раз говорит о контроле риска посредством подтягивания стопов.
avatar
Hannes, да, я понимаю что он делает, я имею ввиду, если рассматривать каждую последующую сделку в отдельности саму по себе с точки зрения качества входа
avatar
yumuz, когда то в начале 2009 года я увидел на сипи перевернутую голову-плечи и купил наш рынок с плечиком 1к1, не боле… в мае я уже говорил бывшей жене что боюсь стать гавном от свалившегося бабла, на НГ едя в такси по Минску я думал-у тебя есть деньги на 20 новых скромных авто типа камри но ты на такси или метро не брезгуешь… а щас я нищеброд т к пытался заработать на электроэнергетике
avatar
Сказать можно все что угодно. Кто проверит то?
avatar
чел реальный и скорее всего все правда
avatar
Ну это называется обратный мартингейл. По сути расчет на удачу. И если один чел из ста сделал мульт, то он обязательно сообщит об этом миру. В то время как остальные 99 сливал промолчат в тряпочку.
avatar
Вы у него спросите если вся эта конструкция откатами вниз попрет каждый час, тренд вверх, но с разрывами вниз. 
avatar
По тренду сложнее пирамидиться, он может внезапно закончиться. Фокус в том, что непрерывная серия может быть короткой — нужно будет только подобрать инструмент, типа опционы.
avatar
Это стеб такой что ли? Такие долгоиграющие почти безоткатные тренды большая редкость. Пока такой поймаешь, депозита лишишься, нервов не хватит стопы ловить)
avatar
Worldly-wise, ага, тоже так думаю, поэтому и спрашиваю, почему бы тогда просто сайз не наращивать в случае профита, как бы опираясь на него — а по тренду или нет какая разница
avatar
yumuz, да это просто писатель, даже сайз увеличить психологически очень не просто. Нашел картинку идеальную и черточки с входами нарисовал. На практике такая красота редкость. РИ раньше давал что то похожее, сейчас все сложнее, ложные пробои, откаты и т.д. Резвяков стал известен на этом подходе ловли трендов, рынок изменился и все, семинарит)
avatar
Всё правильно говорит товарищ миллионер))))

smart-lab.ru/blog/268751.php
avatar
НеГрустин, Вы уже давно так торгуете! Скажите сколько трендов в этом году было? Ощутимо умножили капитал? Какие тонкости и подводные камни? ))) если не секрет конечно
avatar
yumuz, я торгую по другому ну хороший тренд я взял 1 по ртс, не хватает времени на о стольное я ленивый, ну если говорить про торговлю то самый правильный трейдинг это рисковать малым чтоб заработать много как говорил Ларри Вильямс это один из методов подтверждающий его слова ))) но не мой метод
avatar
Devs, если малой частью депозита торговать и все не нагружать остальная часть не будет же работать?
avatar
yumuz, придет и ее время
avatar
yumuz, записывайтесь ко мне на семинар, всё узнаете))))

Щюткха))

В море смотрю, лень писать




avatar
НеГрустин, ну емае)))
avatar
Выиграшная серия олл ин в любой сфере и игре приносит баснословные деньги. Главное риск держать так, чтобы в минус не уходить, а в самом плохом случае остаться с нулём.
avatar
для каких инструментов это подходит? 
я говорю про то что на ММВБ и ФОРТС бывают проскальзывания SL и тогда прогорит вся прибыльная сделка моментально?! А тут каждая прибыльная на вес золота!
avatar
Роман Ранний, я тоже не могу пока понять как мне так можно выстроить торговлю
avatar
yumuz, автор кстати сам каментил. что деньги он сделал на падении евро и рубле в 2014 году.

такие подарки бывают раз-два в жизни))
avatar
Hannes, и на турецкой лире тоже подзаработал)) 
avatar
Stasovich, те 500тыщ это для него мелочь по карманам
avatar
Stasovich, красаучик
avatar
yumuz, порядочного человека сразу видно. Никому ничто не собирается доказывать, просто скромно делает деньги, пока другие распыляются. Есть чему поучиться. 
avatar
Я на рынке 15 лет. Могу вас заверить, что я торгую в плюс )
Так вот — увидев график вашего поста, где отображены входы и трейлинг стоп — у меня возникли совершенно другие мысли ) Логичные входы, логичный пирамидинг и логичный трейлинг — я прям сказал классика, грамотно всё. 

Так что видимо психология у опытных плюсовых трейдеров где-то похожа — рекомендую вам ознакомится с его книгой, она на мой взгляд очень полезна новичкам. Я её прочитал — согласился со всем практически что там написано — т.е. для меня лично она не была особо полезной, так как я всё это уже знаю и сделал те же выводы из практики работы — но для новичка это может быть хорошим началом на рынке.
Дмитрий Солодин, спасибо, возможно вы не заметили, в посте написано, что книгу я прочитала, книга хорошая
avatar
yumuz, согласен с вами и солодиным — книга хорошая именно для новичков.
хотя он её втюхивает для опытных))
сам ещё читаю на стр.150, чем дальше читаю тем труднее идёт)
avatar
Hannes, почему же втюхивает? Хорошая, грамотная книга. Тоже читаю.
avatar
Stasovich, потому что позицианирует на обложке одно(и вводной части), а содержание другое.
avatar
Hannes, знаете, я думаю что для новичков там раздел «техника торговли» и «Управление капиталом», а далее рефлексия трейдера, мне очень понравилась, жизненно и созвучно моим мыслям
avatar
yumuz, да опыт реальный у него, но от книги ожидал большего(
avatar
yumuz, а где бесплатно можно ее найти?
avatar
RUSTSK, книги бесплатно нет, презентация есть в блоге neonmouse, июльский пост примерно, так и называется
avatar
просто доверяйте себе. вы задали правильные вопросы которые раком ставят этот пирамидинг.
1) тренд нельзя распознать, а значит
2) такая картинка будет 1 из 10, еще 6 будут минусы и 3 будет в ноль когда ты удвоился, а оно развернулось и ты в нуле закрылся. 
avatar
Туземец, да точно, Ренат в книге говорит о том, что разорение это вопрос времени))) главное успеть денег вывести
avatar
1 из 10 это даже очень большая удача
avatar
yumuz, он так высоко в горах, что нам до него как до китая ползком)
для него этот камент возможность лишний раз напомнить о себе гениальном…
avatar
Hannes, Вы правы, камент Дмитрия Солодина просто восхитителен по своей пользе и тактичности))))))))))
avatar
yumuz, Если я вас обидел чем то — Христа ради простите. Я правда не хотел. Я высказал своё мнение. Надеюсь в 21 веке это не запрещено никому )
Я знаю один такой случай, человек пирамидился в покупке колл опционов на сбер в марте-мае 2009 года. Он стал долларовым миллионером, начиная с очень скромной суммы. Такое бывает редко и кроме умения, нужно и стечение обстоятельств, и везение. 
avatar
SergeyJu, это верно+
avatar
Все равно, что победитель лотереи начнет бизнес-курсы вести «Как стать богатым и успешным»
avatar
Допустим со входами понятно, а тейк? (просто захотелось? или картинка кончилась?)
avatar
Lone Wolf, меня больше всего беспокоит последний вход перед тейком, берём 32 коня из 64 ( нифига себе загруз) и тут же выходим! А если именно после последнего входа отшатнётся, все насмарку? Ренат вроде пишет что выходит тоже частями, просто пример такой. 
avatar
yumuz, да и входит и выходит частями.

но это в идеале)) а  в жизни по разному случается)
avatar
Туземец, там идея такая, что есть циклы трейдера, от одного разорения (либо вывода средств) до другого через серию заработков
avatar
пытался в облегченном варианте

увеличивал позу равными долями по тренду

ничего хорошего… лотерея...

прибыльные позиции моментально становятся убыточными

при развороте… лучше одного входа и сопровожления позиции

ничего нет

михаил абанов, поддержу.

выжать подобное из тренда огромная удача.
скорее 100 раз вышибет(флэт — то основное состояние рынка даже не взирая на тренд)), чем дальше проедешь на пирамидинге.
avatar
михаил абанов, при таком подходе конечно нет никакого смысла держать деньги на трейдинге постоянно, схватил удачув виде большого тренда за хвост — беги в реальный сектор или недвигу
avatar
yumuz, да это верный подход — вовремя выводить жизненно необходимо для счета.
avatar
а какой бы был профит, если бы просто зашел на все (со стопом конечно)?
тоже не очень понимаю смысл пирамидинга… особенно последнего удвоения сразу перед закрытием позы…
avatar
Vad, смысл в уже взятой(или прикрытой стопом) прибыли — она обеспечивает дополнительную маржу и уменьшает риск
avatar
 надо почитать книгу, может из нее пойму…
avatar
Vad, войдя на всю котлету сразу один риск, а войдя частью совершенно другой)
avatar
Hannes, но и прибыль сильно уменьшается. Поздние части сильно меньше прибыли приносят. Имхо, приведенную на картинке сделку можно заменить эквивалентной по рискам и прибыли при заходе единым объемом.
avatar
Гэмблинг похожий на технику торговли бинарных опционов. 100% слив. Рассматриваемый тренд — это импульс (ажиотаж), самый не прогнозируемый и редко встречающийся элемент аукциона. Пи@жом несет за километр. Подтвержденного результата конечно же никто никогда не видел. Классика.
avatar
Трейдер biopsyhose, может и правда Ренат ухватил удачу.

но рисунок в посте — а именно точка тейка — это просто фантастика))
avatar
Hannes, удача это гэмблинг. В динамике такое провернуть нереально, а значит и к трейдингу отношение имеет посредственное. Есть одно но. Допустим если направление тренда (импульса, ажиотажа) было определено фундаментально — какой-то специфичный однобокотрактуемый фундаментал, то смысл в этом есть, в том случае если заряжается в риск процентов 20 максимум от депо. Еще как-то можно принять. А так… сказки
avatar
Трейдер biopsyhose, иногда и гэмблерам везет))
avatar
Трейдер biopsyhose, что скажешь по поводу того варианта пирамидинга, который я предлагаю — в виде наращивания сайза в прибыльной серии? По сути та же логика ведь только с разумными входами по каждой сделке… сам как-то пирамидишь?
avatar
yumuz, 1?) слив в динамике. 2?) не пирамижу из-за п.1 3) У меня есть сделка вот такая:




Это был пирамидинг на удачу. + Первый вход 1/2 от рабочего риска. 17R сделка принесла. И я кайфонул, но помучившись 2 недели с бэктестами разного вида пирамидинга понял полную безперспективность. Уперлось всё в то что я не могу с большой вероятностью (которая перекроет серийность и величину среднего убытка) определить начало ажиотажа и встать прямо во второй аукцион после его начала.

avatar
Трейдер biopsyhose, вон камент ниже, где чел говорит о наборе поз по цене, а не по свечам)
avatar
Hannes, сути не меняет.
avatar
yumuz, большие проблемы с наращиванием по тренду, они не длинные как правило, с откатами, каждый вход — отдельная сделка по системе. Откаты во время тренда разные, а бывают и резкие развороты. Вопрос когда добавляться? Добавился на небольшом откате, а он вдруг стал большим и т.д. Куча нюансов. И что считать окончанием тренда? Сразу не всегда понятно. Лучше уж ловить тренд большим сайзом с малым риском и сидеть в нем подольше. А все эти пирамидинги игра в лотерею.
avatar
Worldly-wise, ну да, здесь вообще автонабор своеобразный идет
avatar
как правило такой набор происходит по фундаментальном анализу.
avatar
GAURANGA, верно и даже не на часовиках
avatar
Hannes, на скрине набор не по японским свечам. Набор по цене.
avatar
GAURANGA, в точку! Вообще независимо от картины рынка! практически автонабор. 
avatar
GAURANGA, конечно не по свечам, их же не купишь))
avatar
Если капитал ограниченный, то такой подход самый подходящий. Только риск следует правильно рассчитать.
avatar
Lemanz, чем он лучше входа сразу полным объемом?
avatar
Vad, стоит хоть раз попробовать, и когда все получится — то по другому и трейдить не захочется)
avatar
Lemanz, я много что пробовал… Это иллюзия, что каждая добавка защищена предыдущей прибылью, т.к. в случае обратного движения суммарный стоп будет равен стопу при открытии сразу полного объема (который успели открыть на росте). Но в случае достижения профита — прибыль сильно меньше, чем если сразу полный объем открыть. 
avatar
advocat, внизу вход, дальше — выходы?))))
avatar
yumuz, такой подход позволяет при изначальном риске максимизировать профит, если будет движение, конечно. вообще есть нюансы. но добавки работают, но я бы в такой подход добавил бы частичные выходы.

avatar
Lemanz, мне нравится вариант сверху — скидывать, снизу добавлять))))
avatar
yumuz, усреднение до добра не приводит) пробуйте так — наоборот. как описано в этом посте)
avatar
Lemanz,

Про максимизацию не правы… при полном входе прибыль больше.
avatar
Vad, объем по позиции увеличивается в двое при добавке. если цена идет в нужном направлении то профит больше(что тут непонятного?). а стоп нужно активно подтягивать. только тогда это имеет смысл, что бы весь риск на позицию был равен изначальному.
avatar
Lemanz, увеличение вдвое не может идти за счет полученной прибыли (для этого нужен рост на 100%), значит большая часть средств при открытии позиции не работает, и в случае выхода (по стопу под 3-й добавкой например) прибыль будет с маленькой части депо. Значительная прибыль будет уже лишь в поздней части тренда, а значит и нет преимущества, если сразу зайти всем объемом и трейлить стоп.
avatar
Vad, да, риск уменьшается за счет малого объема начального входа, но это уменьшает пропорционально и прибыль…
avatar
Vad, добавка осуществляется не за счет полученной прибыли. а на имеющийся buy power. ну или ГО. первый вход ведь не на весь депо делается. хотя кто как. Например: открылись рабочим лотом (10% от депо, допустим) стоп 50п(неважно каких), цена идет в нужную сторону, при проходе тех же 50п  — добавка еще на один рабочий лот, а стоп усредняется — подягивается по первому входу в безубыток — имеем двойную позицию с изначальным риском. при благоприятном сценарии профит удвоенный. если досидеть до цели. но я бы выходил частично) как-то так)
avatar
Lemanz, поскольку удвоений позы много (7 на примере), то начальная поза очень незначительная и профит по трейл-стопу будет мизерный (даже после 3-4 удвоения позы). А выход по трейл-стопу будет в 99% сделок. При выходе же по трейл-стопу при открытии полной позы прибыль будет уже значительной. Да и при выходе по профиту будет кратно болше.
avatar
yumuz, Удалил. Пусть это будет между нами))) 
avatar
advocat, сохраню в секрете ;)
avatar
Долго вам осталось до миллиона долларов?))))

Какой там баксов, тут и до ляма рублей, как до Пекина пешком
А зачем вам так много? Это же ~65млн рублей! Куда столько???

А пирамидинг классная штука, но вот распознать тренд и оседлать его это хай-класс… но вот если сможешь, то нальёт профита до верхов! %) но такие тренды не часты...%(
avatar
RUSTSK, классическая цель, оплот успеха и залог обеспеченной жизни)))
avatar
80% времени рынок находится во флете, делайте выводы…
avatar
Vovilnik, нет, 99.9% рынок находится в движении))) очень редко когда день стои на одном месте то есть у 0 ))) движение есть, но нужно научится забирать с этих движений прибыль)))
avatar
конечно это все чистейший п****шь.
Да же если из 200 тыс баксов сделать лям, то это 500% доходность.

Откуда 200 тыс. баксов в 20-25 лет.

Торгуешь на 100$ — говоришь всем, что у тебя 10 тыс. и т.д.
avatar
Тем более но под 64 контракта не будет равно первоначальному но в 1 контракт. Поэтому считать от 10 тонн не корректно.
avatar
НеГрустин, заинтриговали, буду смотреть)
avatar
Толку то случай один на миллион, если постоянно так будет зарабатывать купит себе часть луны и отгрохает себе базу.)
avatar
Самый прикол в том, что выход даже по последнему стоп-лоссу (практически в конце тренда!!) не оставляет от прибыли ничего, почти 0!

То есть надо точно определить окончание тренда, где крыть позу! и сколько раз докупаться… и через какой интервал… а об этом абсолютно ничего не говориться… думается, что на эти вопросы и ответа нет.
avatar

теги блога lencor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн